Электрический ошейник: за и против

Электрический ошейник чаще всего используют во время обучения собак послушанию.

Как это работает?

В комплекте с ошейником есть пульт дистанционного управления, с помощью которого владелец собаки может ее контролировать. Каждый раз, когда собака не подчиняется команде или делает что-то плохое, человек может активировать передатчик и ошейник пошлет собаке небольшой разряд тока, что служит сигналом вашего недовольства.

Неудивительно, что применение таких ошейников вызывает массу споров. Некоторые владельцы собак выступают за применение электрических ошейников, а другие - против них.

Мы расскажем обо всех плюсах и минусах электрического ошейника для собак.

Плюсы электрического ошейника для собак

Электрический ошейник для собак - быстрый и удобный способ дрессировки животных. Как только собака делает что-то неправильно, вы можете сразу дать ей знак об ошибке, поэтому собака начинает понимать что плохо, а что хорошо.

У некоторых собак имеются такие поведенческие проблемы, которые сложно решить альтернативным способом. К примеру, есть собаки, которые перепрыгивают через забор, когда видят что-то интересное или тянут поводок так, что владелец вынужден его отпустить и тогда собака убегает. Есть и такие собаки, которые постоянно портят мебель и вещи, роют газоны. Когда все попытки обучить собаку хорошему поведению не дают результата, то возможно единственный выход – это использовать электрический ошейник для обучения послушанию.

Электрический ошейник стоит дешевле, чем курсы по послушанию с профессиональным тренером, которые может себе позволить не каждый владелец собаки.

Несмотря на некоторые заблуждения, научно не было доказано каких-либо физических и психологических нарушений, вызванных применением электрического ошейника.

Электрический ошейник для собак

Минусы электрического ошейника для собак

Некоторые владельцы собак рассматривают электрический ошейник как более простой, быстрый и единственный способ дрессировки собаки, и при этом они не пробуют других способов обучения, таких как похвала и вознаграждение.

Противники электрического ошейника для собак считают, что владельцы животных могут злоупотреблять им, что вызывает шок у собаки. Собаки, как и люди, не совершенны и могут делать ошибки. Применение электрического ошейника делает хозяев собак менее терпимыми, и нередко они наказывают своих питомцев за небольшие провинности, которые можно было бы простить.

Противников электрического ошейника для собак волнует вопрос того, что при его применении человек намеренно причиняет собаке боль и неважно, что она незначительна. Закрадываются сомнения в гуманности данного способа дрессировки.

Еще одним аргументом против использования электрических ошейников является то, что это может привести к ухудшению проблем с поведением, так как некоторые собаки, ощущая боль и дискомфорт, становятся более агрессивными.

Вывод

До тех пор пока вы адекватно воспринимаете возможности электрического ошейника, это может быть неплохой идеей. Но перед тем как его использовать, попробуйте все альтернативные методы дрессировки. Только когда вы убедитесь, что ничего не помогает, вы можете рассмотреть вариант покупки электрического ошейника. Если у собаки нет проблем с поведением, то откажитесь от использования электрического ошейника, поскольку сложно исправить то, что не нарушено!

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

С выводом полностью согласна.

Аватар пользователя Ксюнечка

С выводом полностью согласна. Не стоит просто так купить и использовать этот ошейник. Это уже просто самая самая крайняя мера пр воспитании.