Фризби для собак (Дог-фризби)

В соревнованиях собак с летающим диском учитывается не только расстояние, но и красота движений животного в процессе свободной ловли. Данный вид спорта укрепляет связь между хозяином и собакой, дает возможность работать вместе.

История дог-фризби

Дог-фризби берет начало в 1970-х годах. 5 августа 1974 года 19-летний студент Алекс Штейн бросил своему псу Эшли породы уиппет летающий диск, собака перепрыгнула забор во время национальной трансляции бейсбольного матча и выбежала на поле. Эшли поразил толпу своей способностью ловить диск, поскольку бежал со скоростью 56 км/ч и подпрыгнул на высоту 2,7 метра.

Трюк был настолько увлекательным, что матч была приостановлен, а комментатор стал обсуждать действия собаки, которая ловила диски. Через несколько минут Штейн был арестован и выведен с поля. Телетрансляция способностей Эшли сделала очень много для того чтобы ловля дисков собакой стала одним из видов спорта.

Позже Алекс Штейн, Ирв Ландер и Элдон Макинтайр создали Чемпионат мира по дог-фризби. Даже сейчас Штейн и Макинтайр продолжают вносить вклад в развитие данного вида спорта.

Фризби для собак, Дог-фризби

О дог-фризби

Причиной популярности дог-фризби является доступность данного вида спорта. Все что необходимо для того, чтобы насладиться игрой – это собака и летающий диск. Немного фантазии является дополнительным плюсом, если речь идет о конкурсе фристайл. По оценкам экспертов, более миллиона собак играют с летающим диском, но только небольшой процент из них принимает участие в конкурсах.

Дог-фризби популярен не только как вид спорта, но и как развлечение. Собак, играющих с летающим диском, можно встретить в парках, на выставках животных, во время фестивалей. Существует лишь небольшая группа тренеров, которые профессионально готовят собак для соревнований по дог-фризби.

Не все собаки сразу могут понять концепцию игры. Собаки не всегда знают, что надо бежать за диском, поднимая при этом голову вверх. Сначала диск необходимо бросать прямо собаке. Как только собака будет понимать, что от нее требуется поймать диск, правила игры можно будет усложнять. Сначала диск кидают выше, потом высоту постепенно увеличивают. Со временем собака начнет инстинктивно преследовать диск.

Во время соревнований по дог-фризби команда участников состоит из одного человека и одной собаки, которые должны преодолеть стандартное расстояние. Человек бросает диск, а собака ловит его. Очки начисляются команде в зависимости от расстояния, на которое кидают диск. Нередко соревнования включают в себя свободную ловлю дисков вольным стилем. Это короткие выступления с несколькими дисками под музыку, когда главным образом учитывают хореографию. Иногда проводят соревнования на дальность броска, а победителем становится тот, кто поймает диск, брошенный дальше всех.

Участников соревнований объединяют в группы относительно опыта и мастерства спортсменов. Мужчины и женщины обычно соревнуются вместе, хотя, если конкурс проводят на дальность броска, то в некоторых случаях группы делят по гендерному признаку.

Соревнования на короткую дистанцию называются по-разному, например, «брось-принеси», «минимальная дистанция», «брось-поймай» или «броски на точность». Концепция конкурса во всех случаях одинаковая. Участникам дается ровно минута, чтобы сделать как можно больше бросков. Расстояние чаще всего не превышает 50 метров. Баллы выставляют относительно расстояния броска, если собака ловит диск в воздухе, это дает дополнительные очки. Иногда дополнительные очки дают в том случае, если собака ловит диск с отрывом тела от земли.

Фристайл судят субъективно, как и в других видах спорта, к примеру, в скейтборде или сноуборде. Команда состоит из одного человека и собаки. Продолжительность номера в зависимости от соревнований может длиться от полутора до трех минут. Команды оценивают относительно категорий, которые включают в себя атлетизм, степень сложности движений, красоту исполнения и так далее. Невероятные сальто, огромные скорости и захватывающие изгибы тел собак сделали фристайл очень популярным у зрителей. Его рассматривают как высокий уровень мастерства участников.

Конкурсы и соревнования по фризби для собак

Сейчас проводят различные конкурсы, соревнования и турниры по дог-фризби. Существуют специальные организации и клубы, которые занимаются этим видом спорта. Соревнования могут проходить как летом, так и зимой.

Клубы, специализирующиеся на дог-фризби, организуют соревнования на местном уровне, а также осуществляют связь с национальными организациями, следят за проведением областных, национальных, межнациональных и мировых соревнований. В таких клубах новички могут больше узнать об этом виде спорта, а опытные спортсмены могут поучаствовать в соревнованиях. Иногда соревнования по дог-фризби проводят в благотворительных целях, чтобы помочь приютам для брошенных и бездомных животных.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голоса (ов))