Как взять из приюта собаку

Хотите взять собаку из приюта? В приютах находятся собаки всех форм и размеров, а также с разными личностными качествами. Эти собаки могут стать для вас и вашей семьи замечательным другом, многие из них способны приспосабливаться к жизни в семье лучше других.

Вот несколько полезных советов как взять из приюта собаку.

Ваш образ жизни

Для того чтобы правильно выбрать собаку из приюта необходимо определить ее тип, который больше всего подойдет к вашему образу жизни. Если вы живете один в небольшой квартире, то не стоит брать большую и активную собаку. И наоборот, если у вас есть семья, большой дом, и вы ищите друга, который будет соответствовать вашему активному образу жизни, то вам прекрасно подойдет именно такая собака.

Размер собаки, физические нагрузки, дружелюбие и совместимость с детьми, вот факторы, которые необходимо учитывать при выборе собаки из приюта.

Породистая или непородистая собака

Как узнать какая из собак обладает теми качествами, которые вы ищите? Для этого надо изучить информацию о различных породах, посетить приют для собак и поговорить с работниками приюта. В приюте могут быть породистые собаки и непородистые собаки (дворняжки). Единственное существенное различие между ними состоит в том, что у породистых собак все предки относятся к данной породе и соответствуют «стандарту породы». Это говорит о том, что если вы берете породистого щенка, то вы можете заранее узнать, как он будет выглядеть, когда вырастет, а также иметь представления о чертах его характера.

Конечно размер, внешний вид и характер большинства непородистых собак тоже можно предсказать заранее. В конце концов, непородистая собака это просто собака, сочетающая в себе черты нескольких пород. Поэтому если вы хотите узнать о ней больше, то посмотрите, к какому типу собак она относится. Непородистые собаки имеют ряд преимуществ по сравнению с породистыми. Собаки смешанной породы могут сочетать лучшие черты нескольких пород, к тому же такие собаки обладают более крепким здоровьем и лишены наследственных проблем со здоровьем.

Взять из приюта собаку

Непородистые собаки зачастую выглядят даже более «естественно», чем породистые. К тому же взяв в дом такую собаку, вы можете быть уверены в ее уникальности.

Посещение приюта для собак

Помните, что у собак сам приют (точнее, клетка или вольер, где живет собака) может вызывать стрессовое состояние. Поэтому сложно определить характер собаки пока она находится в приюте, потому что ей может быть страшно и одиноко.

Также зачастую сложно разобрать истинный окрас собаки, когда она находится в окружении других животных, поэтому возьмите погулять понравившуюся вам собаку. Так вы узнаете о ней побольше.

Проводя время с собакой, отметьте для себя следующие моменты:

Сколько лет собаке? Если вы берете щенка, то следует помнить, что ему, как правило, требуется гораздо больше внимания и вашего личного времени, чем взрослой собаке. Если у вас нет времени и терпения, чтобы воспитать щенка и решить такие проблемы, как поедание вещей в доме, частые выгуливания, обучение командам, то лучше остановить свой выбор на взрослой собаке из приюта.

Темперамент собаки. Хотя активные и веселые животные привлекают к себе больше внимания, в некоторых случаях, особенно, если вы ведете спокойный и размеренный образ жизни, вам лучше приглядеться к более тихой и сдержанной собаке.

Как собака будет ладить с детьми? Узнать о собаке можно, если заглянуть в лист истории или расспросить о ней работников приюта, но не всегда вся информация бывает доступна. Собаки, которые спокойно относятся к поглаживаниям и шуму, скорей всего, будут прекрасно себя чувствовать в доме, где есть дети. Также следуют помнить, что не стоит брать в семью с детьми маленького щенка в возрасте до 5 месяцев, поскольку ребенок может его случайно травмировать.

Выберите спутника жизни

Любая собака из приюта способна подарить вам безграничную любовь и радость общения и все собаки, безусловно, заслуживают иметь хозяина и дом. Но одни собаки могут больше подходить для вас, чем другие, поэтому вы не должны торопиться, перед тем как сделать окончательный выбор. В конце концов, вы выбираете себе друга, который будет жить с вами 10-15 лет. Сделайте свой выбор правильно, и тогда вы и ваш новый любимец будете радовать друг друга долгие годы.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)