Моя собака спит весь день - это нормально?

Наверняка, наблюдая за своей подрёмывающей собакой, вы хоть раз задумывались: "Моя собака спит целый день... Это нормально?" Поверьте, вы не одиноки. Природа наделила собак удивительной способностью спать столько, сколько они хотят. Для собак абсолютно нормально большую часть суток находиться в состоянии сна. Вот несколько причин, почему собаки так много спят.

Для собак естественно спать больше, чем мы

По словам доктора Эвана Антина, ветеринара из Калифорнии, собаки спят примерно 12-14 часов в сутки. Также он отмечает то, что количество проведенных во сне часов зависит от возраста, породы и уровня активности собаки.

"Некоторые породы собак спят больше, чем другие. К ним можно отнести французских и английских бульдогов. Более активными являются служебные и рабочие породы собак, они спят меньше", - говорит доктор Антин.

Возраст также играет роль в том, сколько спит собака. Например, щенки спят 16-18 часов в сутки. Старые собаки спят примерно столько же, они могут быть менее активны из-за болей в суставах и артрита.

Собака много спит

Образ жизни собаки

Еще одной причиной того, что собака спит целый день является её образ жизни.

Доктор Антин объясняет это так: "Домашние собаки могут спать больше, чем нужно, просто потому что они испытывают меньше раздражения и стресса. Им не нужно охотиться, убегать и прятаться от хищников, находить себе пару и т.д. Волкам и койотам приходится самим искать пропитание, стаю, пытаться выживать и размножаться. У домашних собак есть пища, вода и кров. Они, как правило, кастрированы, так что о продолжении рода задумываться тоже не нужно."

Хотелось бы отметить, что иметь жилье и питание, хорошо, но это и приводит к тому, что собака спит больше - просто заняться собаке нечем. Но будем честными, это предпочтительнее, чем если бы домашний питомец от безделья и скуки грыз стены и мебель.

Сон у собак

Другие причины долгого сна у собак

Проблемы со здоровьем могут вызвать у собак большую потребность во сне, чем у здоровых собак. "Гормональный дисбаланс, гипотериоз - это те болезни, которые "заставляют" спать вашу собаку дольше. Любые заболевания, связанные с метаболизмом, а также онкологические болезни вызывают снижение активности у собаки", объясняет доктор Антин.

Бить тревогу?

Если вы заметили, что собака стала менее активна, спит больше, чем обычно, исключите сначала "нормальные" факторы, такие как возраст. Обратите внимание, например, на то, что собака много ест, но вес не набирает, это может быть связано с обменом веществ. Понаблюдайте за домашним питомцем и если вопрос не решится, нужно отправляться к ветеринару.

Почему собаки много спят

Может собака не выспалась?

Доктор Антин рассказывает, что у него есть пациенты с респираторными заболеваниями, избыточным весом, такие животные плохо спят ночью из-за затрудненного дыхания, поэтому плохо высыпаются ночью. Это приводит к постоянной усталости и снижению активности собаки в целом.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)