Осложнения, возникающие при перевозке собаки

Большинство собак чувствуют себя в машине просто счастливыми. Для них путешествие - истинное удовольствие, тем более рядом с хозяином. Если ваша собака принадлежит к такому большинству, то очень хорошо. Но что делать, если поездка в машине для собаки — настоящее наказание? У нее появляются признаки недуга: беспокойство, обильное слюновыделение, рвота.

Существуют специальные средства, помогающие перевозить особо нервных и пугливых животных. Их применяют непосредственно перед поездкой.

Следует отметить, что излишне беспокойная собака опасна в машине, и, если нет никаких способов ее успокоить, остается одно: дать ей димедрол, тавегил или супрастин. Лучше, чтобы средство и дозу препарата назначил ветеринарный врач. Ведь это зависит от веса собаки, ее индивидуальной чувствительности и длительности поездки. Лекарство дают за полчаса до поездки, а в дороге через определенный интервал — повторно.

Запомните: транквилизаторы, используемые для человека, не всегда пригодны для собаки, особенно опасными они могут быть для щенков и молодых собак. Неправильное их применение часто приводит к тому, что собака впадает в летаргическое состояние и затем погибает. И дело не всегда в том, что доза была слишком велика, просто препарат на собаку действует иначе. В ветеринарии существуют специальные транквилизаторы. Во всяком случае, рекомендации ветеринарного врача, учитывающего возраст, вес и здоровье вашей собаки, весьма желательны.

Нужно ли кормить собаку до поездки и в дороге? Вероятно, это может быть очень легкая еда, хотя многие владельцы считают, что собак, склонных к укачиванию, перед поездкой и в пути кормить не следует.

Следует пользоваться специальными привязными ремнями, предназначенными для фиксации собак в машине. Они предохраняют от ушибов на крутых виражах или при резком торможении; открывая дверь машины, вы можете не беспокоиться, что собака выпрыгнет на оживленную трассу.

0
Ваша оценка: Нет