Первая помощь собаке при несчастном случае

Занозы. Причиной часто могут быть колючки растений, ости колосков овсюга, деревянные или металлические предметы. Проникнув в кожу, колючка вызывает воспаление, болезненность, хромоту. Попробуйте удалить ее стерильным пинцетом. Если это сразу не удалось и заноза сидит не слишком глубоко, могут помочь теплые ванночки, которые спровоцируют выход занозы вместе с гноем. После нескольких ванночек колючку можно достать пинцетом. Но если заноза находится слишком глубоко и ванночки не помогают, обратитесь к врачу.

Укус змеи. На охоте собак иногда кусают гадюки. Если немедленно не оказать помощь, она погибнет в течение суток. В очень редких случаях собака сама выздоравливает, хотя частично или полностью теряет обоняние.

Симптомы очень характерны: собака останавливается, ложится на землю, воет, не может нормально двигаться. Через некоторое время появляются дрожь, понос, рвота. Место укуса можно распознать по припухлости, прикосновение к нему болезненно.

Первое, что нужно сделать, — ввести подкожно собаке специфическую противозмеиную сыворотку, место инъекции не имеет значения. Сыворотка может помочь и спустя несколько часов после укуса. Если сыворотки при себе нет, то выше укуса накладывают давящую повязку, чтобы яд не разносился с кровью по всему организму. Место укуса обрабатывают дезинфицирующим раствором. Собаке дают пить чай или кофе с добавлением алкоголя. Оказав первую помощь, необходимо доставить собаку в ближайший ветеринарный пункт.

Укус ос или других насекомых. Нападение на собаку роя пчел – исключительное явление. Чаще всего приходится сталкиваться с укусами ос.

Если оса ужалила собаку во время игры или еды в губу, то вместе с резкой болью возникает локальное воспаление. Но, как правило, это не опасно. Место укуса несколько раз промокают ватой, смоченной раствором уксуса или лимонной кислоты. Если у собаки проявляется повышенная чувствительность, лучше приложить холодный компресс и поить теплым крепким сладким чаем. В случае укуса в ротовой полости или носоглотке нужно срочно связаться с ветеринарным врачом. Это опасно. Собака может задохнуться в результате отека носоглотки.

При обнаружении припухлости на лицевой части нужно выяснить причину, не всегда такое явление — следствие укуса насекомого.

Заглатывание постороннего предмета. Собаки, как и дети, могут проглотить все что угодно: булавку, шпильку, острую кость, пуговицу, камешки, с которыми они играют. Эти предметы не перевариваются и способны вызвать прободение или закупорку пищеварительного тракта, обычно желудка или кишечника.

Часть предметов благополучно минует организм собаки, а часть застревает в пищеводе, желудке или кишечнике. Если предмет застрял в пищеводе, то через некоторое время появляются беспокойство, слюнотечение, рвота, кашель. Попытайтесь, раскрыв рот ложкой, пинцетом или двумя пальцами извлечь предмет. Если это не удалось, обязательно обратитесь к специалисту, у которого для этого есть необходимые инструменты. Он сможет извлечь предмет или назначит рентгеновское обследование для немедленной операции. Если нет никакой возможности обратиться к врачу, переведите собаку на легкий рацион и давайте одну-две ложки жидкого вазелинового масла. Ни в коем случае не используйте слабительные или рвотные средства, этим можно только осложнить ситуацию.

Если собака подавилась острой рыбьей костью и она застряла в глотке, то постарайтесь извлечь ее как можно скорее.

Ожоги. В зависимости от фактора, который вызвал ожог, степени поражения, площади пораженной поверхности и обстоятельств несчастного случая назначают разное лечение. Если это химический ожог, то обожженную поверхность нужно промывать водой или нейтрализующим раствором (содовым раствором при ожоге кислотой, уксусным — при ожоге негашеной известью). При термическом ожоге используют марганцовокислый калий, спирт, масло (оливковое, например). В любом случае необходимо дать обезболивающее средство, а затем обратиться к ветеринару.

Травма от электрического тока. Чаще всего возникает при перекусывании проводов. Сопровождается судорожными подергиваниями мышц, нарушением ритма дыхания, пульса. Не забудьте, что самое первое — это прекратить воздействие тока на собаку, и это нельзя делать голыми руками. Если собака без сознания, нужно дать ей понюхать нашатырного спирта, а после того, как она придет в сознание, дать ей две чайные ложки вина с крепким чаем или кофе; если шок слишком глубокий и у собаки остановилось дыхание, то проводите искусственное дыхание: медленно сжимайте бока собаки, затем ослабляйте давление, продолжайте до тех пор, пока не восстановится самостоятельное дыхание. Собаку следует все время успокаивать, дать обезболивающее средство и обратиться к специалисту.

Раны. Нарушения целостности тканей могут быть различной формы и тяжести, причины их многочисленны. Они могут возникать в результате драки (укушенные), при несении караульной службы (колотые, рубленые), на охоте (огнестрельные), при нападении (ушибленные) и пр.

Вокруг раны выстригают шерсть, рану промывают раствором перекиси водорода, края обрабатывают йодом или зеленкой, перевязывают. Если рана небольшая, то достаточно бактерицидного пластыря. В других случаях сначала накладывают стерильную салфетку, затем вату и сверху бинт. Можно также использовать антисептик мягкого действия, а присыпание сульфаниламидными препаратами ускорит заживление. Для обычных ран ежедневная обработка, достаточна. Хорошо помогает специальный аэрозоль, который продается в аптеке, а заживающую рану неплохо смазать облепиховым маслом.

Травма хвоста. Очень часто травмируется хвост. Если его прищемили дверью и при осмотре не нарушена целостность позвонков, а повреждена только кожа, то рану следует обработать и дать собаке обезболивающее средство. Через два-три дня собака начнет вилять хвостом. Если хвост сломан, то необходимо обратиться к ветеринарному врачу, который наложит гипсовую повязку.

Огнестрельное ранение. В этом случае по внешнему виду раны нельзя судить о том, насколько глубоко проникла в ткань дробь. Нужно обязательно сделать снимок в рентгенкабинете. Будущее собаки зависит от того, повреждены ли жизненно важные органы и основные мышцы. Вопрос о том, нужна ли операция и каков будет ее исход, безусловно, лежит в области компетенции специалиста.

Кровотечение. При небольших кровотечениях кровь часто останавливается сама. В случае сильного кровотечения выше места ранения накладывают давящую повязку. Ее не следует оставлять более чем на полчаса, а необходимо периодически ослаблять. Рану можно оросить кровеостанавливающим средством для образования сгустка. При кровотечении на туловище достаточно сделать плотную повязку.

Внутреннее кровотечение — кишечное, желудочное или в носовой полости — ослабляют или останавливают, вводя в ротовую полость кровеостанавливающие препараты. Но все же при сильном кровотечении постарайтесь скорее вызвать врача.

Переломы костей конечностей. Эта травма может быть различной формы и тяжести, владелец собаки не в силах точно определить характер перелома, поэтому самый верный совет — как можно скорее отвезти собаку к ветеринарному врачу. Собаку с переломом нужно нести на руках, держать ее так, чтобы конечности были свободными сверху. Ни в коем случае не опускайте собаку на землю, чтобы выяснить, может ли она ходить и опираться на поврежденную конечность. Это обычно приводит к смещению поломанных костей и дополнительно травмирует мягкие ткани. Лучшая помощь — наложить шинную повязку на травмированную конечность и дать болеутоляющее средство.

Крапивница. Чаще всего от крапивы страдают короткошерстные собаки, особенно охотничьи. Кроме крапивы подобные явления могут вызвать, другие растения, укусы насекомых, их личинки (гусеницы). Высыпания на коже особой опасности не представляют, но более серьезными являются поражения ротовой полости и глотки.

Собаку беспокоит жжение на пораженных местах, она беспрерывно зализывает и покусывает их, таким образом жгучие волоски или ядовитые выделения попадают на язык, десны и слизистую оболочку ротовой полости. С этого момента ситуация становится очень опасной. В нервном припадке собака вертится, катается по земле, у нее обильно выделяется слюна, она чихает. Затем наступают судороги и, если не оказать срочно помощь, через несколько часов собака погибнет от удушья.

Как же лечить собаку, пораженную крапивницей? Во-первых, ее следует выкупать в прохладной воде с добавлением уксусной эссенции. Если имело место явное всасывание, дайте собаке рвотное или легкое слабительное. Во-вторых, если собака очень возбуждена, дайте ей димедрол, тавегил или супрастин. В-третьих, поддержите деятельность сердца с помощью черного кофе или инъекции кофеина.

Запоры. Воздержитесь от того, чтобы при любых обстоятельствах давать слабительные средства, предназначенные для людей. Лучше всего дать собаке растительного или вазелинового масла (1ч. ложка — для маленьких пород). Можно прибегнуть к очистительной клизме или воспользоваться глицериновыми свечами (их выпускают обычно для детей).

При хронических запорах следует обратить внимание на рацион и моцион собаки; в корм добавляют примерно кофейную ложку вазелинового масла. Обращение к ветеринарному врачу обязательно.

Задержка мочи. Это "болезнь" неженок, живущих в городских квартирах, спящих на теплых подушках и не желающих выгуливаться в дождь и в мороз. Чтобы положить конец этим капризам, трижды дайте собаке с получасовым интервалом по десять капель натриевой соды. Редко, когда собака после такого лечения не поднимет на улице лапу!

Если собака не мочится, несмотря на все попытки, стонет, то дело серьезное и требуется вмешательство ветеринарного врача, так как причиной могут быть такие тяжелые заболевания, как цистит, камни в мочевом пузыре, воспалительные процессы или травмы.

0
Ваша оценка: Нет