Средняя продолжительность жизни собак по породам

Продолжительность жизни собак зависит не только от породы, но и от некоторых других факторов. Учеными установлено, что средняя продолжительность жизни собак в настоящее время составляет 12,8 лет. Раньше эта цифра была намного меньше. Ученые связывают увеличение срока жизни собак с улучшением медицинского обслуживания и питания.

Факторы, влияющие на продолжительность жизни собаки:

  • Собаки маленьких пород живут примерно в 1,5 раза дольше, чем собаки крупных пород. Это может быть связано с тем, что для поддержания ежедневных физиологических функций организма у крупных собак затрачивается больше усилий. К примеру, сердце немецкого дога работает интенсивнее, чем у чихуахуа.
  • Так же, как и у людей, пол у собак определяет продолжительность жизни. Суки, как правило, живут на 1-2 года дольше, чем кобели.
  • Стерилизация или кастрация способствуют более длительному сроку жизни. У некастрированных/нестерилизованных собак больше риск развития рака и других заболеваний, связанных с половыми органами.
  • Питание также определяет продолжительность жизни собаки. Высококачественный полноценный корм продлит жизнь вашему питомцу.
  • Здоровый образ жизни, длительные прогулки на свежем воздухе укрепляют здоровье, и тем самым увеличивают продолжительность жизни собаки.
  • Оказанная вовремя медицинская помощь продлит и сохранит жизнь вашей собаки. Не ждите, а сразу покажите собаку ветеринару, если у нее появились признаки болезни. Делайте прививки от опасных болезней. Не забывайте чистить зубы собаке. Помните, что больные зубы могут вызывать проблемы с сердцем.

Средняя продолжительность жизни собак по породам:

Такса - 15,5 лет

Померанский шпиц - 15 лет

Йоркширский терьер - 14 лет

Цвергшнауцер - 14 лет

Мальтийская болонка (мальтезе) - 14 лет

Чихуахуа - 13,5 лет

Мопс - 13,5 лет

Шелти - 13,5 лет

Бигль - 13 лет

Ши Тсу - 13 лет

Пойнтер - 13 лет

Бостон терьер - 13 лет

Вельш корги - 13 лет

Лабрадор-ретривер - 12,5 лет

Золотистый ретривер - 12 лет

Пудель (12 лет - Стандартный пудель; 15 лет - Миниатюрный пудель)

Кокер-спаниель - 12 лет

Сибирский хаски - 12 лет

Немецкая овчарка - 11 лет

Боксер - 10,5 лет

Ротвейлер - 10 лет

Доберман - 10 лет

Кинг чарльз спаниель - 10 лет

Немецкий дог - 8,5 лет

Бульдог (английский бульдог) - 7 лет

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)