Вязка собак

Сука может щениться (родить) дважды в течение года (соответственно числу течек). Однако вторичная вязка в том же году разрешается только в случае, если сука достаточно крепка, хорошо развита.

Если течка пропускается без вязки, необходимо последить, чтобы сука не повязалась случайно. Не отпускайте ее бегать безнадзорно, на прогулки выводите на поводке.

Еще более беспокойно ведет себя в этом случае кобель. Соприкоснувшись с течной сукой или хотя бы услышав ее запах, он приходит в большое возбуждение, ничего не ест, скулит, морит себя голодом иногда дней 10-15, вообще выходит из нормы. Поэтому, если вы не собираетесь допускать кобеля к вязке, не позволяйте ему общаться с такой сукой. Если вы держите самца и самку, лучше их в этот период на известное время изолировать друг от друга. Это просто даже необходимо.

Неопытному владельцу первую вязку следует производить в присутствии инструктора клуба служебного собаководства. Это избавит от лишних хлопот и даже могущих случиться неприятностей, так как первая вязка проходит обычно очень неспокойно.

При вязке обязательно происходит так называемое склещивание, продолжающееся от 10-15 минут до получаса, редко больше. В это время нельзя пугать собак или растаскивать их. После вязки дней десять следите за сукой, на прогулках не отпускайте ее от себя, чтобы она не повязалась вторично со случайным кобелем.

Несколько слов о самой течке. Продолжается она в среднем 15-20 дней; в редких случаях затягивается до месяца. Первые признаки течки - припухлость наружных половых органов и выделение крови. Сука нервничает, лижется, но кобеля не подпускает. Примерно на десятый день кровь заменяется слизистым выделением, и сука начинает подпускать кобеля, охотно играет с ним, даже подманивает его, отводит в сторону хвост. В это время и надо повязать ее. Через день-два вязку повторить. При более затяжной течке соответственно передвигаются и сроки вязки. За вязку владелец самца-производителя получает с владельца повязанной суки оплату либо имеет право взять по собственному выбору щенка из помета.

Беременность суки длится два месяца (58-63 дня, реже 64-65). На втором месяце появляются признаки беременности - отвисает и увеличивается в объеме живот, набухают соски, собака становится менее подвижной. Гулять с нею можно почти до самого дня родов, но в конце этого срока необходимо следить за тем, чтобы она не прыгала, не делала резких движений. Нельзя пугать, бить ее. Заниматься дрессировкой, работать с сукой можно до половины беременности.

В практике известны случаи так называемой ложной беременности, наблюдаемой не только у собак, но и у других домашних животных (овец, свиней и пр.). Причины возникновения ее достаточно точно не выяснены. Вначале у суки появляются все признаки беременности, вплоть до увеличения  живота; сука жадно набрасывается на еду; потом неожиданно в какие-нибудь неделю-полторы все проходит.

Беременную суку нужно кормить легко усвояемой и питательной пищей с обязательной добавкой молока. Очень полезно добавлять в корм рыбий жир.

Организм суки - та среда, в которой происходит формирование и развитие щенка. Поэтому забота о нем должна начаться еще в период его внутриутробного развития, а точнее - еще до его зарождения, когда вы только подготовляете суку для будущего материнства. Совершенно устарел взгляд, что усиленно питать суку нужно лишь со второй половины беременности. Специальный уход за нею должен начаться с первого дня вязки и продолжаться весь период беременности, и в первую очередь это должно выражаться в питании.

Абсолютно недопустимо экономить на питании беременной суки. Это неизбежно скажется на щенках. А пороки, приобретенные в утробе матери, потом не исправишь.
Перед родами суке нужно отвести спокойный и теплый угол, подготовить «гнездо» — лучше всего неглубокий и просторный ящик, застелив дно его чем-нибудь мягким. Во время родов не надо напрасно беспокоить ее, особенно нежелательно присутствие посторонних.

Щенится сука чаще ночью. С приближением родов она начинает проявлять признаки беспокойства: перебегает с места на место, прячется в угол, поскуливает, кряхтит. Особенно беспокойны первородящие суки. Нужно лаской успокоить собаку. Ни в коем случае нельзя в такой момент кричать на нее, загонять силой на место и т. д. При нормально протекающих родах перерыв между первым и вторым щенком бывает не более часа. Роды продолжаются от 6 до 12 часов, редко до суток. Затяжка сверх этого срока будет ненормальной, и следует немедленно вызвать врача.

Сука сама отгрызает пуповину, съедает околоплодный пузырь и тщательно вылизывает щенка. Если она рожает в первый раз, нужно следить за тем, чтобы она не съела щенка вместе с околоплодным пузырем или не отгрызла слишком коротко пуповину, что может послужить в будущем причиной пупочной грыжи у щенят, поранить их. В этом случае надо перерезать пуповину самому (удобнее ножницами), перевязав ее предварительно на сантиметр от живота шелковой ниткой. Но лучше, когда сука перегрызает пуповину сама: перегрызая, она плющит, сдавливает кровеносные сосуды; при искусственном же обрезании неизбежно возникает кровотечение.

Не давайте суке съедать послед, так как он содержит вредные вещества - токсины. После него она несколько дней болеет, у нее открывается черный понос, происходит отравление организма.

Щенят рождается в среднем 6-8, но бывает и до 15 в редких случаях даже до 20. Сосков у суки 8-10; из них два - рудиментарных (остаточный, недоразвитый орган, существовавший когда-то в полноценном виде у далеких предков), хорошо работающих – шесть. Опыт заводчиков показывает полную возможность выкармливать под матерью всех щенков, сколько бы их ни родилось. Только начиная с третьего дня, их нужно подкармливать с помощью соски.

0
Ваша оценка: Нет

Статьи по теме