Выбор корма для собаки

Одной из самых основных жизненных потребностей собак является правильное питание. К тому же это прекрасный способ сохранить им здоровье. Существует множество видов кормов для собак, поэтому выбор может быть достаточно сложным. В большинстве случаев мнение ветеринаров, заводчиков, тренеров и владельцев собак в отношении питания расходятся. В итоге разные эксперты не всегда согласны, что тот или иной продукт лучше всего подойдет для вашей собаки, потому что ответ на этот вопрос не может быть однозначным.

В конечном счете только вы сможете решить какой корм лучше всего подойдет вашему питомцу. Для того чтобы вы смогли принять обоснованное решение было проведено множество исследований на эту тему. Вот ряд вещей, которые необходимо сделать, прежде чем выбрать корм.

Изучите вопросы, связанные с выбором корма

В Интернете есть много информации о пище и кормах, но не стоит доверять всему, что пишут, так как не все источники надежны. Ветеринарный врач является одним из самых лучших источников информации в отношении способов питания вашей собаки. Если у вас есть вопросы, то спросите совета в клинике для животных.

В общем, выбор питания для собаки сводится к следующим категориям: 

  • Диетическое питание (по рецепту ветеринара)
  • Корма премиум класса
  • Корма эконом класса
  • Домашний корм

Читайте этикетки на упаковках

Выбор корма для собаки

Существуют определенные стандарты корма для собак и щенков, которые должны быть указаны на этикетке. Эта информация позволит вам узнать содержание продукта, но будьте осторожны, поскольку этикетки могут ввести вас в заблуждение. Просто тот факт, что корм соответствует стандарту, еще не значит, что он подходит вашей собаке. Выбирайте те компании производители, которые используют в производстве высококачественные компоненты. Не стоит покупать корм для собак, содержащий химические консерванты и такие наполнители, как соя, пшеница и кукуруза.

Спросите совета

После того, как вы определитесь с категорией питания для вашей собаки, спросите мнение о конкретных марках корма и рецептах у ветеринара или собаководов, у которых есть опыт. Совет вам могут дать и в зоомагазине, где продается корм для животных. Также можно узнать мнение авторитетных экспертов, занимающихся вопросами питания собак, но в этом случае следует помнить, что у каждого из них имеется свое мнение. То же касается и владельцев собак. Учтите, что разные собаки могут по-разному реагировать на один и тот же корм. Собрав как можно больше информации, вы тем самым значительно сократите возможные варианты.

Корм для вашей собаки

Существуют компании, предлагающие образцы корма для собак или гарантируют возврат денег, поэтому пусть ваша собака сначала попробует корм, перед тем как вы сделаете окончательный выбор. Принесите домой несколько вариантов корма, чтобы узнать какой из них больше подойдет вашему питомцу. После того, как вы сделаете выбор, переходите на новую диету постепенно. Первые несколько дней добавляйте понемногу нового корма, с той пище, к которой привыкла ваша собака. Первые результаты изменений во внешнем виде животного после смены питания вы сможете заметить только через 3-4 недели. Но если у вашей собаки появятся признаки ухудшения здоровья, сразу обратитесь к ветеринару, чтобы он помог вам выбрать правильную диету.

Длительность диеты для вашей собаки

Сейчас многие эксперты рекомендуют использовать комбинированные диеты, когда каждые 2-6 месяцев, следует менять вид пищи. К примеру, если вы кормите собаку магазинным кормом, то следует менять пищевые компоненты, входящие в него. А если вы кормите собаку домашней пищей, то стоит предлагать ей различные продукты. Любая пища должна быть сбалансированной. Когда собака питается одной и той же пищей постоянно, это может наскучить ей или вызвать аллергию.

Помните, что потребности некоторых собак могут отличаться. Проконсультируйтесь с ветеринаром о лучшем выборе продуктов для вашей собаки.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Эту статью, должны, наверное

Аватар пользователя Марьяна

Эту статью, должны, наверное читать все, кто приобретает собаку. Выбор корма это сложный и ответственный вопрос, тем более, если вы приобрели щенка, ведь вы хотите вырастить из него здоровую собаку. Безусловно, нельзя принести нового питомца домой и начать кормить тем, что вы ему выбрали и купили сами, первое время малыш должен получать, то питание к которому привык у заводчика, только потом можно постепенно перевести его на новый корм. Очень важно чтобы с кормом собака получала кроме питательных веществ ещё и необходимые для роста и жизни витамины и микроэлементы. Конечно корма премиум класса предпочтительнее, но они достаточно дороги, и не всем по карману. Собаку можно кормить и натуралкой, с одной стороны это полезнее и дешевле, но необходимо обязательно добавлять минеральные добавки и витамины, совет можно спросить у ветеринара или опытного заводчика. А то у нас ощенилась английская бульдожка и нам прежняя заводчица говорит, только натуральное мясо не давайте щенка у бульдогов на него аллергия, размачивайте сухой корм и давайте. Я размочила, попробовала дрянь жуткая, щенки есть не хотят, плюются. Я своих щенков другой породы супчиком, который сама варила кормила. И я решила собака хищник и по определению аллергии на мясо быть не должно, стала готовить им нормальную еду как раньше делала и нормально все выросли никакой аллергии, шерсть не вылезала, рахита не было.