Аллергия у мальтийских болонок (мальтезе)

Аватар пользователя Belka

Мальтезе по классификации МКФ относятся к группе "Декоративные собаки и собаки-компаньоны". Они пользуются большой популярностью среди многих любителей собак. Однако мальтийские болонки очень восприимчивы к развитию аллергий. Мальтезе практически не линяют, они являются гипоаллергенными собаками и могут быть рекомендованы людям, страдающим аллергией.

Причины аллергии у мальтийских болонок

У мальтезе может развиться аллергия на ряд факторов, к числу которых относятся пыльца, пылевые клещи, духи и туалетная вода, некоторые химические вещества и различные материалы, такие как металлы или пластмасса, с которыми собака контактирует. В редких случаях у мальтезе проявляется пищевая аллергия.

Аллергия у собак возникает после контакта с аллергеном. Мальтезе - небольшие собаки, они могут быть очень чувствительны и склонны к развитию аллергию больше, чем другие породы собак.

Симптомы аллергии у мальтийских болонок

При аллергии у мальтезе появляются следующие симптомы: чихание, проблемы с дыханием, дерматит, зуд кожи. Аллергия, как правило, проявляется в возрасте после 2-3 лет, редко аллергия бывает у более молодых собак. Если симптомы аллергии наблюдаются у собаки, не достигшей двухлетнего возраста, то ветеринаром должны быть исключены другие возможные заболевания, которые вызывают сходные симптомы, перед подозрением на аллергию.

Вы можете определить аллергию по выше перечисленным признакам самостоятельно, однако собаку все равно необходимо показать врачу. Для определения аллергии на, так скажем, факторы среды (химические вещества, пластмасса и т.п.) берут анализы крови. Возможно, ветеринарный врач назначит и дополнительные анализы.

Если собака страдает пищевой аллергией, то такие анализы не помогут в ее установлении. Если результаты анализа крови не подтвердили наличие аллергии, а признаки все равно остаются, возможно, у собаки аллергия на пищевые продукты.

Лечение аллергии у мальтезе

Чаще всего, ветеринар назначает антигистаминные препараты, которые будут препятствовать производству гистамина в организме, который вызывает симптомы аллергии.

Врач может назначить иммунотерапию, а также уколы. Такое лечение длится примерно полгода.

Для лечения аллергии у собак назначают стероидные препараты. Эти препараты назначают в виде таблеток для приема внутрь или в виде мазей для облегчения зуда и устранения сыпи. Следует помнить, что стероидные и антигистаминные препараты могут иметь серьезные побочные эффекты.

Собак, страдающих аллергией, нужно мыть натуральными шампунями, которые уменьшат аллергию.

Мальтийская болонка - собака для аллергиков

"Настоящих" гипоаллергенных пород собак (то есть таких, которые совсем ни у кого не вызывают аллергию) не существует. Однако есть несколько пород собак, которые вызывают аллергию очень редко. К числу таких пород относится и мальтийская болонка.

Узнать подробнее о гипоаллергенных породах собак можно в статье Гипоаллергенные породы собак