Чистопородная собака или дворняжка: кого выбрать?

Аватар пользователя Belka

Собаки бывают породистыми и не породистыми. Единственным существенным отличием этих двух категорий собак является то, что у породистых особей родители и другие предки относились к одной и той же породе, поэтому они соответствуют конкретному «стандарту породы». Исходя из этого вы, с большой долей вероятности, сможете наперед узнать, как будет выглядеть ваш питомец, когда вырастет и какие черты характера ему присущи.

О непородистых собаках

Размер, внешний вид и темперамент непородистой собаки тоже можно предсказать заранее. Непородистая собака является результатом смешения различных пород, поэтому если вы определите, к какому типу относится собака, то сможете сделать правильные выводы о его физических и психологических данных.

О породистых собаках

Многие люди считают, что, покупая чистокровную собаку, они могут быть уверены в ее здоровье и темпераменте. Но, к сожалению это не так. На самом деле в родословной чистокровных собак имеются записи лишь о наследуемых признаках животного.

Непородистые собаки обладают рядом преимуществ, которые владельцы домашних животных не могут не учитывать. К примеру, когда вы берете в дом непородистого щенка, в нем будут сочетаться положительные качества нескольких пород. К тому же такие собаки менее подвержены влиянию генетических дефектов, которые нередко встречаются у чистокровных животных.

Что лучше для вас?

Если вы решаете взять вам породистую собаку или не породистую, то для начала убедитесь, будет ли соответствовать понравившийся вам тип собаки вашему образу жизни. К примеру, собаки породы бордер-колли по своей природе очень активны, поэтому вряд ли подойдут для жителей городских квартир, которые большую часть времени проводят на работе.

В первую очередь, определитесь, какую собаку вы хотите, потому что вам придется стать для нее ответственным хозяином. Существуют различные организации, предлагающие взять собак, и не все они одинаковые. Беспородных собак очень много в приютах для собак или на передержках у обществ защиты животных. Чистопородную собаку лучше брать у проверенного заводчика. Узнайте больше о том месте, где вы хотите взять собаку и только после этого приступайте к выбору.