Что лучше шлейка или ошейник ?

Аватар пользователя Valeri2210

Появился спорный вопрос что для собаки лучше шлейка или ошейник (фото прикрепила).Многие люди видя мою собаку на улице говорят :"Как так ! Вам что не жалко свою собаку ? Вы портите ей позвоночник шлейкой!"
Так вот и сам вопрос вредит ли шлейка собаке ?
p.s.порода собаки Такса

Ошейник
Шлея

Если честно, именно такс ни

Аватар пользователя Ingewarr

Если честно, именно такс ни разу не видел на шлейках. У самого уже вторая (с перерывом на другие породы), и тоже всегда использовал обычные ошейники. Более того, применяю их даже для чихуахуа.

Таксы очень сильные и

Аватар пользователя Kirito

Таксы очень сильные и проворные, думаю из шлейки будет ей легко выбраться.

Думаю, из грамотно

Аватар пользователя Ingewarr

Думаю, из грамотно подобранной и застегнутой опытной рукой шлейки даже такса не выскользнет. Просто не совсем понимаю ее необходимость.

Да, у такс слабоват позвоночник, но как раз ошейником повредить его достаточно сложно. Даже травмы на охоте не столь опасны, сколько абсолютно безобидные, на первый взгляд, бытовые ситуации. По опыту скажу, что этих собак нельзя таскать на руках "с переломом" - это не шпицы квадратного формата. Еще хуже прыжки с возвышения вниз, вызывающие компрессионные травмы позвонков (прыжки вверх или подъем по лестнице вполне нормальны). В результате запросто можем получит дископатию или защемление с возможной последующей парализацией. И вот от этого, увы, не защитит никакая шлейка.

Неоднократно слышала от

Аватар пользователя Хозяйка Басти

Неоднократно слышала от заводчиков, что шлейка действительно вредит небольшим собакам. Но речь шла не столько о позвоночнике, сколько о суставах передних лапок. Слишком шустрые собачки пытаются из шлеек выбраться и в итоге могут действительно вывернуть себе лапку. Своего чихуахуха выгуливаю только в ошейнике. Причем покупаю всегда довольно жесткий, не "кошачий" со вставленной в него для большей элластичности резинкой: такие ошейники недолговечны, служат около пары месяцев.

Мнение опытных собаководов

Аватар пользователя Елена1970
  1. Мнение опытных собаководов сходиться в одном ,шлейка вредна для всех пород собак.Больше всего страдает осанка ,горбиться спина.А для такс очень удобен ошейник селедка
img_1822.png

Конечно же, лучше ошейник, а

Аватар пользователя Tili

Конечно же, лучше ошейник, а не шлейка, которая фиксирует тело собаки, что есть не естественно и вредно для ее позвоночеика по определению.