Что снится собакам: могут ли собаки видеть сны, строение мозга животного и мнения ученых

Аватар пользователя Русланa

Сон - это идеальная возможность для отдыха. И собаки не являются исключением, отдыхая во сне.

Если понаблюдать за спящим питомцем, то можно открыть для себя много интересного. То животное спит и дергается во сне, то перебирает лапами, то подвывает. Из всех этих фактов назревает вопрос о том, снятся ли собакам сны. Об этом мы и поговорим подробно.

Могут ли собакам сниться сны?

Да, наш питомцы видят сны. Это научно доказано американскими учеными. Свои опыты они изначально ставили на крысах. Известно, что мозг грызуна более сложный, чем собачий. И было доказано, что крысы видят сны.

После изучения сновидений у крыс ученые стали работать с собаками. И обнаружили, что собаки имеют несколько стадий сна. А если быть более точными, это стадии глубокого и быстрого сна.

Глубокий и быстрый сон

Давайте разбираться: что есть что? Глубокий сон длится около 20 минут. Именно в этот период собака начинает видеть сновидения.

Фаза глубокого сна сменяется быстрым или чутким, как его еще называют. В эту фазу собакам сны не снятся.

Обе эти фазы переменные. Поэтому за время сна собака может наслаждаться сновидениями не один раз. Особенно яркие сны снятся питомцам перед рассветом, то бишь под утро.

Зависят ли сновидения от породы собаки?

Снятся ли сны собакам породы чихуахуа? Или алабаям? Безусловно, собаки любых пород видят сны, от породы здесь ничего не зависит. Сны - непереработанная информация от дневных впечатлений. И чем их больше, тем больше вероятность того, что питомцу что-то приснится.

Что снится собакам?

Что снится собакам? Ответ на этот вопрос достаточно разнообразен. И зависит от некоторых факторов. О них мы поговорим позже, а пока возвращаемся к вопросу о собачьих снах:

  • Во сне питомец перебирает лапами? Вероятно, ему снится погоня или преследование. Любимец может бежать за кем-то или, наоборот, от кого-то убегать.
  • Собака протяжно скулит или подвывает? Она видит во сне что-то пугающее.
  • Животное дергается, по телу проходит нервная дрожь? Такие эмоциональные сны снятся щенкам или очень пожилым собакам. Такие питомцы не могут контролировать свои эмоции, а сон - это отголосок впечатлений, полученных в течение дня. У щенков их, как правило, предостаточно. Малыш может играть во сне, преследовать другое домашнее животное, бежать за хозяином, исследовать интересный куст или пенёк. Вариантов на самом деле достаточно много. Пожилая собака, как и щенок, может видеть во сне что-то, что вызывает у нее беспокойство.
  • Известно, что снится собакам чаще всего - разлука с хозяином. Когда владелец уходит на работу, это стресс для собаки. Она думает, что её бросили, оставили одну. Вот почему собака так радуется возвращению хозяина домой. Она скучала и выражает это вилянием хвоста и повизгиванием. Во сне, когда питомцу снится уход хозяина на работу, пес может скулить и подергиваться, не надо этого пугаться.

Что влияет на сон собаки?

О том, что собаки видят сны, мы поговорили. А теперь давайте выяснять, какие факторы влияют на собачьи сновидения:

  • Возраст собаки.
  • Место сна. Если собаке некомфортно, она спит на голом полу, замерзает или собаке слишком жарко, это может быть поводом для неспокойных сновидений.
  • Питание. Сытый пес едва ли будет видеть сны, связанные с физической активностью, проявляемой внешне. Если же собака вообще ничего не ела или порция пищи оказалась слишком маленькой, не исключено, что любимец будет во сне искать еду или преследовать добычу.
  • Физическое состояние собаки. Когда у питомца что-то болит, это отражается и на сне. Животное может проявлять беспокойство, скулить, тяжело дышать.
  • Впечатления, полученные за день. Если они были положительными, то собака может захотеть продолжения игры или активной прогулки и во сне, что увидит хозяин по дергающимся лапам, например.

Мозг и сон

Собакам снятся сны, это мы выяснили. Давайте поговорим о работе головного мозга животного.

Понятно, что в дневное время информация в мозг поступает через нервные волокна и рефлекторную дугу. То есть дендрит черпает данные из внешней окружающей среды, передает их аксону. Тот, в свою очередь, запускает по нерву. Информация доходит до рефлекторной дуги, и там с помощью сенсорного нейрона часть ее отправляется в мозг. А мозг, со своей стороны, принимает решение: отложить полученную информацию в своих недрах или дать распоряжение на реакции по ней.

И если информация откладывается в собачьей голове, то ночью она начинает обрабатываться. Мозг рассылает сигналы о реакции на нее. Вот собака и дергает лапами, скулит или дрожит, пугая хозяина, но собаки нередко "приходят" во сне к хозяину и что это может значить читайте на сайте SYL.ru.

Как реагировать?

Что снится собакам, мы теперь знаем. Этот подраздел для хозяев-новичков.

Представьте ситуацию: только-только завели щенка. Проходит две недели, к примеру, с того момента, как любимец поселился в доме. Малыш спит, хозяин наблюдает. И вдруг видит, что песик начинает мелко дрожать, происходит слюноотделение. Хозяин тормошит щенка, а тот не просыпается. Владельцу что делать? Кто-то будет звонить заводчику со слезами, кто-то ветеринара вызовет, иной впадет в ступор.

Стоп, дорогие хозяева. Не надо разводить панику. Не звоните заводчику, не пытайтесь вызвать собачьего Айболита, одновременно с этим принимая все сердечные лекарства, которые найдутся в аптечке. Ничего страшного с собакой не происходит. Он очень крепко спит, такое бывает у щенков. Пугаться не стоит. Просто внимательно наблюдайте за малышом, и все.

Сколько могут спать собаки?

Что снится собакам, и как долго они могут находиться в состоянии сна? Если с первой частью данного вопроса мы разобрались, то про вторую пока не разговаривали. Вот и побеседуем сейчас.

Вы знаете, что режим собачьего сна полностью совпадает с режимом его хозяина? Предположим, что владелец ложится спать поздно и встает поздно. У собаки выработается такой же режим. Если хорошенько погулять с ним перед сном, собака проспит столько же, сколько и ее хозяин.

Забавный случай из практики. Хозяин ложился спать поздно, вставал тоже поздно. Как-то раз ему пришлось встать гораздо раньше обычного. Собака породы немецкая овчарка спала на своем месте. Спала так крепко, что похрапывала. Хозяин несколько раз окликнул ее, она не реагировала. Пришлось будить питомицу на утреннюю прогулку, а она еще упрямилась и не хотела идти гулять, норовя вернуться на свое место и продолжить сон.

Заключение

Мы поговорили о том, что снится собакам. Сны они видят разные, в зависимости от ряда факторов. Их мы перечислили в нашей статье.

Небольшой совет для владельцев собак. Выгуливайте перед сном собаку по максимуму, чтобы она набегалась, наигралась, и тогда долгий, спокойный сон ей гарантирован.

Что снится собакам
Видят ли собаки сны
Сновидения у собак
Сны у собак
Что видят во сне собаки