Две таксы в доме.

Аватар пользователя Solnachnaaaya

Живет у меня такса Берта, как можно понять по имени - сука. Ей год и она очень добрая, радостная и всегда и всех любит. Случилось так что нам отдали кобеля таксы Семёна. Ему 5 и он всегда воспитывался как единственный жилец в доме. Как и следовало сделать по инструкции прочитанной мной в интернете познакомили мы их на улице, чтобы никто не чувствовал приемущества. Завели вместе с дом и тут Семён начал устаивать конкретное мракобесие. Сначала как истинный хозяин прошёл все квартиру, везде все обнюхал, но при этом Берту к себе не подпускал. Даёт понюхать только морду и то не долго, когда Берта приближается понюхать под хвостом, тот начинает агрессировать, лаять и даже пару раз кидался. Отступление: Семён воспитывался на равных правах с человеком, поэтому человека он совершенно не боится и если ему кажется (ИМЕННО КАЖЕТСЯ) что ему желают вреда, кусает, при том очень больно. Как ему мыть лапы после прогулки до сих пор не знаю, мне спокойнее полы два раза в день мыть. В первый день огрызался на меня, других жильцов и Берту, я даже подумывала его назад вернуть, но мой молодой человек настоял чтобы оставили. Уже почти неделя, изменилось только то, что Семён не кусает нас, но Берту по прежнему не подпускает. Игрушки наотрез отказывается брать, в комнату где есть Берта не заходит и лает каждый раз когда к нему приближается Берта. Мне жалко мою собаку, потому что она хочет с ним поиграть и обидеть ни в коем разе не сможет, и страшно за неё, кто его знает чего ожидать от взрослого пса вырасшего в чужой семье, посоветуйте как подружить собачек.

У меня уже не первая такса, в

Аватар пользователя Ingewarr

У меня уже не первая такса, в придачу к нынешней не так давно заполучили кобелька-чихуахуа. Он, как и положено кобелю, ставит себя выше рангом, хотя и по габаритам, и по возрасту уступает Аське в разы. Это нормально для собак, и все проблемы иерархии они решают в основном сами. Тем более, что Вы пока ничего сделать не сможете. Просто потому, что не являетесь для Семена авторитетом - вожаком.

Рекомендую найти, хотя бы на нашем форуме, материалы, посвященные дрессировке, а также проблемам доминирования. Еще порекомендую книгу Н.М.Третьяковой "Пять простых шагов" (попытаюсь прикрепить к комментарию вордовский файл). Вот после установления безусловного лидерства Вы получите в соответствии с собачьими понятиями право вмешиваться в любые конфликты. О методике советую почитать комментарии форумчанина Andrew185, в них он очень подробно, по пунктам разбирает технологию процесса воспитания-дрессировки, в том числе и примирения собак.

Немного о мытье лап. В сухую погоду просто их не мою. В ненастье лапами у коротконогой таксы не обойдешься, поэтому песики просто ставятся в ванну, где набрано немного теплой воды, и с помощью лейки душа отмывается весь "низ", в том числе половые органы и, так сказать, место под хвостом. Попадания воды на корпус и голову лучше избегать, особенно весной-зимой-осенью.

ВложениеРазмер
n._m._tretyakova_pyat_prostyh_shagov.doc 964.5 КБ