Как отучить щенка грызть ОБОИ?!

Аватар пользователя Ольга Федорова

Не было печали, пока мы не открыли для себя обои. Уж очень они нам нравятся. Хлебом не корми, дай зубы о стены почесать. Причем пока мы дома он почти к ним не подходит, но каждый раз возвращаясь с работы находим следы зубов на новых местах. У собаки гора игрушек: грызалки, пищалки, мячики, кости и прочие прелести, но все равно дерет обои. Пытались опрыскивать специальными средствами, отчитывали, отдергивали с помощью поводка. Ничего не помогает. Стал залезать для этого на кровать, хотя его никогда на кровать не пускали. Сидим на карантине, понимаем, что щенку некуда энергию девать, но уж очень не хочется ремонт делать. Подскажите, с этим вообще реально бороться или только с возвратом пройдет?
Еще проблема - дверной порог. Грызет постоянно. Мазали горчицей, прыскали средствами -хоть бы что, все сожрано. И фиг с ним с порогом, за собаку страшно( Кто-нибудь с таким сталкивался? как боролись?

До сих пор остались подобные

Аватар пользователя Ingewarr

До сих пор остались подобные следы одного из прежних питомцев. Ремонт в этой комнате давно не делали, а погрызы сейчас закрывает мебель - с глаз долой, из сердца вон :)). Из всех собак были два подобных энтузиаста, у остальных интереса к обоям не отмечалось, хотя что-нибудь грызли все щенки. С возрастом проходило.

Наша собака любит грызть

Аватар пользователя NataliiaT

Наша собака любит грызть линолеум, провода и рвать бумажки. Мы решаем проблему тем, что перед уходом все, что она любит грызть, убираем в недоступные места, а линолеум в тех местах, где она грызет, закрываем табуреткой или гладильной доской. Может быть, обои тоже можно чем-то загородить?
Ещё читала, что такое поведение у собаки возникает из-за того, что она в наше отсутствие испытывает стресс, ей не комфортно. Советуется оставлять ей включенным радио или музыку. Сама ещё не пробовала, но хочу проверить, как это работает.
В отношении игрушек тоже слышала, что когда их много, у собаки "глаза разбегаются" и в итоге она ни с чем не играет. Лучше оставить 1-2 игрушки-погрызушки.
И как крайний вариант можно купить клетку. Это не жестоко. В дикой природе у животных есть свое логово, убежище. Можно поставить ей клетку, постелить туда матрасик, накрыть сверху покрывалом. Пусть это будет ее место, ее "берлога". А перед уходом клетку закрывать.
Успехов Вам в воспитании собаки! Поделитесь, как дела сейчас обстоят.

Неделю примерно закрываем

Аватар пользователя Ольга Федорова

Неделю примерно закрываем стены картинами, такая галерея теперь на кровати))) Но это вроде помогает. Собака потеряла интерес к обоям, больше не дерет. На кровати видимо все равно спит в наше отсутствие, но это уже не так страшно)
Про радио тоже читали, но нам не помогло. Наш пес наоборот стал нервничать из-за радио и музыки, не понимал откуда звук. Решили не включать ему больше.
Спасибо!))