Какая порода собаки лучше всего подойдет для ребенка 7 лет с условиями содержания в городской квартире?

Аватар пользователя Елена Анатольевна

День добрый! Сын давно просит собаку. У меня самой в 13 лет была восточно-европейская овчарка (по-моему, лучшей породы нет на свете, но это сугубо моё личное мнение). Собак вообще люблю всех, имеется не очень удачный опыт содержания далматина((Пришлось пристроить в добрые руки в итоге....но это совсем другая история... Сейчас младшему сыну почти 7 лет и он очень просит собаку. В доме кот и кошка, а ему ещё и собаку хотелось бы:) Я не против, в принципе, в любом случае кормление и прогулки будут скорее всего на мне. В чём собственно вопрос. Какую породу лучше приобрести чтобы не страдала собака:
-при прогулках в будни два раза в день(в выходные конечно почаще);
-при содержании в городской квартире и недостатке мест выгула(кругом одни детские площадки и газоны);
-чтобы справлялся ребенок (вождение на поводке);
-ещё ряд причин, но это всё зависит от частоты и интенсивности ухода за собакой.
Спасибо заранее)

Елена Анатольевна,

Аватар пользователя Ingewarr

Елена Анатольевна, здравствуйте!
Из Вашего описания можно понять, что речь идет о размеренной жизни без экстрима - многодневных походов с ночевками на природе, лыжных путешествий и прочих квадроциклов. Дачи с более-менее постоянным проживанием, похоже, тоже нет. Может, тогда лучшим вариантом стала бы маленькая собачка т.н. комнатной породы?
Всю жизнь держал и держу серьезных псов, но в последние пару лет в их компанию затесался чихуахуа. Это в какой-то мере некий аналог кошки, только с абсолютно собачьим поведением. То есть и дом охраняет, и команд слушается, и точно так же нуждается в прогулках, где ведет себя, как и подобает "грозному" кобелю, расправив грудь, выдвигается навстречу сородичам. Выглядит очень забавно, но тем не менее, все по взрослому. В уходе и питании неприхотлив.
Понимаю, что сын, скорее всего, рассчитывает, как минимум, на питбуля или ротвейлера :)). Но, сами представляете, и возраст у ребенка явно еще не тот, и возможностей для обеспечения двигательных нагрузок, необходимых подобным псам, отсутствует. Не на детской же площадке резвиться с такими собачками.
Подумайте, познакомьтесь с характеристиками маленьких пород. Кроме "чиха", был у нас еще и немецкий шпиц. Возни из-за "повышенной лохматости" с ним, понятно, побольше, но, на мой взгляд, эти песики отличаются особой сообразительностью. Ну и вид у них вовсе уж игрушечный - с ним меня не просто пускали во все магазины, но и еще предлагали пройти без очереди. Опять же плюс.