Какой корм выбрать для своей собаки

Аватар пользователя Belka

Владельцы собак знают, что корм, который подходит одной собаке может не понравиться другой. На индивидуальный подбор корма влияет множество факторов - возраст и вес, пол, беременность собаки и выкармливание щенков и т.д. Все уникальные особенности питомца должны быть учтены при принятии решения о том, какой купить корм для собаки.

Какие питательные вещества должны быть в хорошем корме

При выборе корма для своей собаки нужно знать какие питательные вещества ей необходимы. В зависимости от возраста, образа жизни, здоровья, возможно, потребуется повышенное содержание тех или иных веществ в корме. На что следует обратить внимание при подборе корма при имеющихся у собаки проблемах со здоровьем вам может посоветовать ветеринарный врач.

Чаще всего корм для собак содержит 6 видов питательных веществ - это белки, углеводы, жиры, клетчатка, витамины и минералы.

  • Белок способствует укреплению и росту мышц, костей, суставов собаки. Белок содержится в мясе, яйцах, кисломолочной продукции, рыбе.
  • Углеводы обеспечивают организм собаки энергией. Они содержатся в злаковых культурах - рис, греча, пшеница, кукуруза.
  • Жиры необходимы для получения энергии, а также для красивой и здоровой шерсти и кожи. Жиры содержатся в рыбе и растительных маслах.
  • Клетчатка нужна для нормальной работы пищеварительной системы собаки, её можно найти в овощах и фруктах.
  • Витамины содержатся во всех перечисленных выше продуктах. Яйца являются хорошим источником витаминов А и Е, в коричневом рисе много калия, говядина содержит железо. Витамины нужны собаке для поддержания иммунной системы, правильной работы всех внутренних органов.
  • Минералы также важны для сбалансированного питания. Например, магний помогает сохранить кости и зубы крепкими.

Что нужно учитывать при выборе корма для собаки

В разные периоды жизни собаке нужны разные питательные вещества, чтобы оставаться здоровой. Например, щенки больше нуждаются в витамине В12, кальции, фосфоре и витамине D, которые участвуют в формировании костной ткани.

Нужно подумать о том, какой вид корма выбрать собаке - промышленные корма (сухие, влажные) или вы будете готовить самостоятельно. Производители предлагают большой выбор кормов для собак разных возрастов, пород, с различным содержанием питательных веществ исходя из потребностей собаки. При самостоятельном приготовлении пищи для собаки эти факторы тоже нужно учитывать.

Если вы выбрали вариант кормления промышленным кормом, то какой из них выбрать - сухой или влажный? Ветеринары и ученые сходятся во мнении, что оба вида подходят для собак хорошо, скорее, это вопрос личных предпочтений. Некоторые владельцы собак выбирают сухой корм потому что его можно оставить в миске и уйти на работу, а также из-за меньшей уборки после кормления. Другие отдают предпочтение влажному корму, так как собака охотнее его ест и пьет меньше воды.

Выбирая качественный корм для собаки внимательно изучайте состав продуктов, сбалансированность питательных веществ, учитывайте индивидуальные потребности собаки, ее возраст, образ жизни, наличие/отсутствие проблем со здоровьем. Потратив немного времени на поиск оптимального корма для собаки вы обретете здорового и счастливого четвероногого друга.

Натуральный корм для собак
Сухой корм для собаки