НЕ ПРОХОДИ МИМО, ПОМОГИ ЧАЙНИКУ!!!

Аватар пользователя ZeusIsDog

У меня миллиард вопросов, как у новичка в воспитании собачки! Вчера забрали метиса шарпея и лабрадора, щенку 1 месяц. Вечером и один раз ночью писал, с тех пор уже почти 10 часов не писает, о "по большому" я вообще молчу. Щенок просыпается каждые час-полтора и скулит. Пару раз получалось проигнорировать и он засыпал, если не получалось, старались ругать, "фу", "нельзя" и т.д. в этом духе) ему до лампочки
Что делать с туалетом? нельзя же всё носить в себе, тем более, что ест он более-менее сносно, правда пьёт воды очень мало, скажите ПОЧЕМУ?
Еще обнаружились 6 пальчиков на задних лапах и 5 на передних. Везде написано что это прибылые пальцы и их нужно удалять. Скажите кто имел такой опыт, это сильно мешает собачке?
В каком возрасте ему нужно постричь когти?
Он иногда дрожит когда засыпает, это норма? А то в просторах много негативной инфы по этому поводу(
У него еще кажется не все зубки есть, ну в 1 мес так и должно быть?
Когда его можно выводить на улицу? Прививок заводчик никаких не делал
Без них вообще можно начать гулять?
А еще мне кажется, что ночью он пугается темноты) стоит ли оставлять ему немного света или это вообще загон уже?)
У него закисают глазки, не сильно, это нормально? и как лучше их мыть?
Еще он не много дивгается, к игрушкам интерес есть но быстро пропадает
Вот положишь его посреди комнаты (метр до лежанки) он до неё ен идет, поскулит и заснет там где сидел. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? и нужно ли с этим что=то делать
БУДУ ВЕЧНО БЛАГОДАРНА ЗА ПОДСКАЗКИ

Уважаемая ZeusIsDog! К

Аватар пользователя Ingewarr

Уважаемая ZeusIsDog! К сожалению, на ряд Ваших вопросов ответить не смогу - всех своих щенков брал как минимум в 2-месячном возрасте, а те, которые родились от моей суки, росли с "мамой" и другими малышами. И еще: шарпеи - очень своеобразная порода, в которой я вовсе не разбираюсь. Однако все же буду стараться. Думаю, с мочеиспусканием у песика уже все наладилось (иначе Вы бы обязательно продолжили тему), поэтому начну по порядку.

1. Просыпаются и скулят даже куда более взрослые щенки, изъятые из привычной обстановки и попавшие в новую семью. Это вполне нормально. Как и то, что малыш не реагирует на команды, которые для него пока еще ничего на значат. Это не безусловный рефлекс, к их выполнению собаку придется приучать. Это и называется дрессировкой.
2. Прибылые пальцы принято удалять на 3-4 день от роду, обычными маникюрными ножницами. Вообще, с ними не все так просто. Для некоторых пород эти рудименты даже входят в обязательный стандарт, у других, наоборот, подлежат обязательному удалению. По большому счету особо они собакам не мешают, за исключением возможности повреждения о твердый снежный наст. Будете потом просто стричь когти, как на остальных пальцах. Если же решите удалять, теперь это придется делать в клинике, сами вряд ли сможете. Кстати, количество, "лишних" пальцев может варьироваться, а у многих собак они вообще отсутствуют.
3. Почему бы и не подрожать перед сном? Если это, конечно, не свидетельствует о переохлаждении. У моего нынешнего с детства было принято перед отбоем обязательно повздыхать пару минут. Сейчас он уже вырос, но привычку не оставил.
4. Полностью набор молочных зубов может появиться лишь к полутора месяцам, это нормально.
5. До прививок лучше выносить песика на руках, так сказать, подышать свежим воздухом, не допуская переохлаждения, контактов с землей, другими животными. Да и после них тоже с прогулками следует погодить. Примерно это выглядит так:
- в 1,5 месяца щенка следует проглистогонить (исключительно по назначению ветеринара, который назначит дозу препарата, соответствующую весу и состоянию щенка)
- в 2 месяца - прививки (тут тоже следует опираться на назначения ветеринара, лучше вообще делать их в клинике)
- еще пару недель - карантин (прогулки на руках, без переохлаждений, посторонних контактов и т.д.)
- повторная вакцинация и снова карантин пару недель (после него уже можно выгуливать)
- в полгода - первая прививка от бешенства.
Вот теперь на целый год перерыв. Помните только, что прививать можно исключительно здоровую собаку. В общем, ветеринар - Ваш друг, товарищ и брат теперь.

А вот в остальном не помогу. То что "закисают" глазки, мало движется и вообще излишне флегматичен, может быть, как раз особенность шарпеев - ну, не специалист я в них :)). Мои как-то все шустренькие были. Правда, еще раз подчеркну: новые питомцы все были намного старше, а свои щенки росли в коллективе, им было с кем играть. Хотя и случалось, бежит-бежит, вдруг раз - и уже спит. Переход почти мгновенный.

Срочно проглистовывайте, это

Аватар пользователя Inna509

Срочно проглистовывайте, это опасно!! Можно суспензией для щенков. Один раз, потом через пару недель ее раз. Смотрите за состоянием. Таблетки дают результат получше. С глаз не должно ничего течь, это паразиты! И еще, обязательно нужно знать дозировку, чтобы щенка не отравить. Когти пока не надо обрезать, Вам собаку надо вылечить. Насчет прививок, делать нужно, но начиная с 2-2,5 месяцев