немецкая овчарка

Аватар пользователя Божко Оксана

здравствуйте! я только собираюсь завести собаку, хочу немочку. и вот хотела бы спросить. кто покупал собаку с питомника а кто просто по обьявлению. могут ли щенки от недрессированных родителей не поддаваться дрессировки? в питомнике довольно дорого стоят щенки. или овчарка она и в африке овчарка, не зависимо от умений родителей.подскажите кто знает! заранее спасибо!

Здравствуйте, Оксана! Если

Аватар пользователя Ingewarr

Здравствуйте, Оксана!

Если собака не имеет отклонений в психике, а воспитанию и дрессировке уделяется должное внимание с самого детства, то проблем не будет. А вот нюансы могут быть. И связано это с выбором породы. Для каких целей Вы хотите завести именно "немку"?

Дело тут вот в чем. Есть различные породы собак, и их природные наклонности, в том числе к дрессировке, обусловлены генетически. Проще говоря, в качестве домашних любимцев можно рассматривать массу пород, не обязательно маленьких йорков и чихуахуа. Для этих целей отлично подходят, например, некоторые ретриверы, собаки достаточно крупные и изначально охотничьи. Немецкая овчарка относится уже к служебным породам, что, кстати, подразумевает заложенные генетически способности к дрессировке. Однако это так называемая рабочая порода, то есть она должна выполнять некие функции, например, сторожа. В качестве "диванной собаки" они, мягко говоря, не очень. Еще несколько примеров. Скажем, для домашнего содержания мало подходят все охотничьи, а также северные ездовые лайки. У них совершенно другое предназначение. Кавказская овчарка прекрасно выполняет функции пастушьего или сторожевого пса, ротвейлер великолепен в роли охранника. И так далее. Брать подобных псов по объявлениям, что называется, на базаре крайне нежелательно и даже опасно. Только у проверенных авторитетных заводчиков или в специализированных питомниках с репутацией. Охотничьих псов с хорошими рабочими качествами не случайно берут исключительно через охотобщества. Иначе можно получить абсолютно бестолковую особь, с возможными расстройствами психики, да и вообще с какими-либо врожденными "болячками". Так что и овчарка может быть овчарке рознь. Даже в Африке :)).

Особенно это чревато при отсутствии опыта. Да и с ним тоже можно нарваться. Я единственный раз в жизни брал собаку по объявлению. И попал на "подделку" с генетическим заболеванием. Просто это была первая моя маленькая собачка, в которых я тогда вообще не разбирался - симпатичная, и ладно, мне с ней на охоту не ходить. Закончилось все очень печально...
Вот такие пироги.

мой выбор пал именно на

Аватар пользователя Божко Оксана

мой выбор пал именно на овчарку потому что у меня дети, и многие породы не очень добродушны к ним. раньше не покупала потому что понимала что это большая ответственность. а сейчас я готова уделять ей время для гуляний для дрессировки. я не хочу делать из нее диванную собачку, хочу друга и охранника для себя и моих детей. конечно во многих ситуациях она жизнь им не спасет, но все таки в некоторых может защитить. сейчас изучаю много информации по поводу дрессировки. отношения с собакой. как стать ей другом и хозяином. очень бы хотелось конечно проконсультироваться по этому поводу у опытных специалистов но в связи с местом жительства это не возможно.

Ага, то есть речь идет именно

Аватар пользователя Ingewarr

Ага, то есть речь идет именно о рабочей собаке. Замечательно! Тогда тем более не стоит связываться с предложениями по объявлениям. Ротвейлера брал в свое время как раз для выполнения функций охранника дочери-подростка. С огромным трудом вышел на спецпитомник одного из силовых ведомств. Но оно того стоило - не было никаких проблем ни с содержанием, ни с дрессировкой (проходил не только Общий курс дрессировки, но и ЗКС - защитно-караульной службы), ни со здоровьем.

Вам в случае с немцем также предстоит очень внимательно отнестись к воспитанию и дрессировке, поскольку собака весьма серьезная. Все методики достаточно отработаны, темы по ним несложно найти и здесь на форуме. Со своей стороны порекомендую книжку (сейчас прикреплю файл). В ней в легкой общедоступной и популярной форме даны сведения по собачьей психологии. Без них достаточно трудно понять, почему с псом следует вести себя именно таким образом и почему он себя ведет именно так.

ВложениеРазмер
n._m._tretyakova_pyat_prostyh_shagov.doc 964.5 КБ

спасибо! обязательно все

Аватар пользователя Божко Оксана

спасибо! обязательно все прочту. я вот нашла одних щенят. просто по обьявлению отец с дипломами и медалями. мать дрессированная домашняя. как думаете стоит взять.

Очень трудно сказать. Есть ли

Аватар пользователя Ingewarr

Очень трудно сказать. Есть ли у щенков официальные документы, включая родословную, где указан именно этот отец? А то получится, как во всех мелодрамах про матерей-одиночек, в которых они рассказывают детям про пап - военных летчиков и капитанов дальнего плаванья, хотя это был просто бедный студент из соседнего общежития, да еще и близорукий, и прихрамывающий :)).

спасибо Вам большое за такой

Аватар пользователя Божко Оксана

спасибо Вам большое за такой развернутый ответ ))))))