Помогите пожалуйста с выбором собаки

Аватар пользователя Львица р-р-р

Скажите, какая порода лучше: йоркширский терьер или чихуахуа или померанский шпиц. У какой собаки спокойнее характер, гавкает поменьше, уход проще. (В доме 11 летний ребёнок) благодарю.

Мне кажется, вам больше

Аватар пользователя Yanylik

Мне кажется, вам больше подойдет йоркширский терьер. Уход за их шерстью не такой уж и сложный, как может показаться (достаточно причесывать шерсть 1 раз в 2-3 дня и вовремя стрич), тем более эти собаки практически не линяют. Йорки, насколько я знаю, при правильном воспитании собаки довольно спокойные. Могут возникнуть сложности с кормлением, так как йорки (как и большинство "декоративных" пород собак) часто привередливы в еде и на некоторые продукты может возникнуть аллергия.
Самое главное: помните, что какой бы маленькой ни была собачка, она в любом случае нуждается в дрессировке и достаточном выгуле ( хотя бы 30-40 минут в день). Без этого ЛЮБАЯ собака превратиться в неуправляемого монстра, уничножающего все вокруг.

Без сомнения йорк хорошая

Аватар пользователя Tem2

Без сомнения йорк хорошая собака, но у каждой породы есть свои плюсы. Померанский шпиц не менее интересная порода.Отлично ладит с детьми.И, как любая собака, при правильном воспитании ведет себя прилично. Про подвижность могу сказать одно, все щенки до определенного возраста ведут себя как маленькие дети- много двигаются, шалят, требуют к себе особенно повышенного внимания. Не важно на какой породе вы остановитесь, главное правильно оценить свои возможности- хватит ли вам терпения и выдержки на воспитание щенка, на его ежедневное выгуливание(как минимум три четыре раза в день).Помните собака это не просто живая игрушка. а полноценный друг семьи.

Из "малышей" хорошо знаком

Аватар пользователя Ingewarr

Из "малышей" хорошо знаком как раз со шпицем и чихуахуа. Ранее был малый немецкий шпиц (ближе к померанцу), сейчас "чих". Последний по конституции и строению, например, головы - вылитый шпиц, только "лысый". Даже повадки у них похожи. Обе породы весьма звонкие, всегда готовы кого-нибудь или чего-нибудь облаять. Охрану квартиры несут добросовестно.

На мой взгляд, шпицы не то чтобы умнее (волков считаю намного более интеллектуально развитыми, чем любые собаки), но дрессируются получше. Запоминают большее количество команд, способны на совершенно удивительные вещи, вроде выбора предмета по названию из общей кучи. Не случайно лет сто назад именно они были наиболее популярны в качестве цирковых собачек. К тому же просто более обаятельно-игрушечные. Это плюсы породы.

Теперь минусы.
1. Уход за шерстью. Хотя при определенном опыте достаточно по 20 минут два-три раза в неделю.
2. Опять же из-за пышной шерстки нуждаются в просушке феном после прогулок в сырую погоду или даже ее намокания при пробежках по вечерней/утренней росе на дачном газоне. Поскольку, как и все декоративные песики, по уровню "жизненной силы" - далеко не охотничьи лайки.
3. Из-за популярности породы среди шпицев очень много откровенных "подделок", как правило, помеси с чихуахуа. При скрещивании изначально северных лаек и мексиканских собачек генетические механизмы, похоже, здорово сбоят. Из сотен еще недавно заполнявших улицы моего города малых шпицев (все, как правило, подобные метисы) остались считанные единицы. Подобная участь постигла и моего питомца. Он был первой моей маленькой собакой, как потом выяснилось, оказался такой же "подделкой" с предрасположенностью к болезням. Вот тема: http://mydog.su/forum/kak-vybrat-zdorovogo-shchenka#comment-64713. Мой комментарий № 15, эта история в нем описана достаточно подробно.

Берите Чиха , они спокойные ,

Аватар пользователя Добрый Хозяин Пёсиков

Берите Чиха , они спокойные , Йорки истерички , хозяева Йорков- простите , а Померанцы ... За ними уходу больше.