Предупреждение лая у собак

Аватар пользователя Belka

Часто лай собаки доставляет неприятность. Особенно остро реагируют на это наши соседи, а также другие владельцы собак. Многие собаки заливаются лаем, когда остаются в квартире одни. Что с этим делать и как бороться с необоснованным лаем у собаки?

Важно определить, почему собака лает. В большинстве случаев причиной лая у собаки являются какие-либо беспокойства. Подобное поведение может быть следствием психологических или физиологических проблем. Нужно удоствовериться, что собака здорова. Обязательно сходите с собакой к ветеринару.

Некоторые породы собак лают чаще, чем другие.

Только владелец собаки способен решить эту проблему. И помните, что обоснованный лай (при охране, например) нужно поощрять, а необоснованный - запрещать.

Поведенческое обучение

Это самый простой способ борьбы с лаем у собаки. Собаки, которые получают надлежащий уход, регулярные физические нагрузки, скорее всего, будут спать, или, по крайней мере, вести себя спокойно, весь день, пока отсутствует хозяин. Собака должна знать членов семьи и людей, которые часто приходят в гости. Так собака не будет на них лаять. Необходимо обучить собаку лаять и прекращать лаять по команде хозяина.

Обеспечьте собаку игрушками и другими вещами, с которыми она может играть, рвать их или грызть. У собаки должна быть всегда чистая питьевая вода, возможно, и другая еда.

Социализация собаки

Как уже отмечалось, собака должна быть знакома с членами семьи, ближайшим окружением. Ваша собака должна знать собак, с которыми вы вместе гуляете, для формирования межличностных связей. Полезно ходить с собакой не только в ближайший парк или двор, но и в новые места. Многим собакам нравится езда на автомобиле. Не отказывайте им в этом. Собаке, так же как и человеку, нужны новые знания, ощущения и опыт.

Электронные ошейники

Электронные ошейники против лая, их также называют "ошейники антилай", являются хорошим способом для отучения собаки лаять. Такой ошейник безвреден для собаки и других животных, контактирующих с ней. Всякий раз, когда собака начинает лаять, ошейник посылает электрическое воздействие или звуковой сигнал. Электронные ошейники антилай подходят для всех пород собак - больших и маленьких. Ошейники водонепроницаемы, поэтому их можно использовать и во время купания собаки, и во время прогулки под дождем. Выбор ошейников антилай сейчас довольно велик, выбрать подходящий можно в зоомагазине, а также специализированных интернет-магазинах.

Исключите ситуации, провоцирующие лай

Попытайтесь свести к минимуму ситуации, вызывающие лай у собаки. К примеру ,собака может начать лаять на играющих в футбол детей. Одерните собаку, скажите "Нельзя". Быстро уведите собаку туда, откуда ей не будет видно детей с мячом и где она сможет успокоиться.