Собака 2,5 года начала гадить дома!!!! Помогите

Аватар пользователя Moele

Добрый день, собачка Вест Хайленд 2,5 года сука, месяц назад начала гадить дома, до этого всегда ходила на улице без проблем , просилась и вообще была послушной собачкой, где то с начала марта начала писать дома когда никто не видит в зале на ковёр, а последнюю неделю начала уже и какать и писать не стесняясь! Ветеринар посоветовал пропить кот Баюн 14 дней, пока пила таблетки все было нормально- перестали снова началось! Мы ее стерилизовали в начале декабря, может ли быть это последствием, но почему оно появилось только через 2 месяца,что делать не знаем
Спасибо за отаеты

У нас подобное случилось

Аватар пользователя Саири

У нас подобное случилось после болезни собаки, когда пришлось ходить в ветеринарку, делать там уколы и брать анализы. Ее там втроём держали для выполнения необходимые манипуляций.
А с туалетом в доме потом безуспешно боролись, тоже диван и ковёр и дорожка, практически на моих глазах все делала, после прогулки возвращались и она шла на диван. В итоге приобрели большую клетку и стали запирать, ограничили пространство коридором, никакого доступа в комнаты. Со временем постепенно стали разрешать ходить по всей квартире, клетку выбросили за ненадобностью.
Если она у вас пакостит четко в одном месте, для начала огородите это место, полностью закрыв собаке доступ. Возможно этого станет достаточно,

Что изменилось за это время в

Аватар пользователя Karl89

Что изменилось за это время в вашей семье? Просто так собака не станет гадить дома, особенно если раньше этого не делала. Может быть поменялось ваше отношение к собаке или появился еще один питомец?

Очевиднее всего, что собака

Аватар пользователя Angelotos

Очевиднее всего, что собака метит территорию. Почему же она может это делать?
Чаще всего собака показывает так, что она готова к случке. Ну а возможно у вас в доме появилось что-то новое... И собака пытается сделать это чужое своим. Опишите, что у вас произошло? Может, появился ребенок?Новые запахи для собаки это нечто вроде небольшого стресса, но не все собаки могут с ним справиться.
Также закрепляется негативный рефлекс при неправильном наказании. Часто владелец тыкает собаку мордой в фекалии или лужу мочи, но в таком случае он добьется только появления страха, животное будет бояться опорожнятся в присутствии хозяина и не поймет за что его ругают.Появление страха у собаки может возникнуть, когда в процессе дефекации произошло чрезвычайное событие: взрыв петарды или падение дерева, тогда собака будет опасаться места, где это случилось, ну и как итог: начнет непроизвольно гадить.