Собака попыталась сбежать! Проблемы поведения.

Аватар пользователя S_Dream

Здравствуйте!

У меня бишон-фризе, девочка 5,5 месяцев
знает команды (ко мне, фу, сидеть, лежать)

Проблема случилась с выгулом, мы обычно без проблем гуляем в парке, пока идем по городу - на поводке, когда заходим в безопасную от машин часть парка без него, без поводка гуляет уже два месяца, может даже три, проблем не возникало. Говоря простым языком - "пасла" меня и всегда была рядышком. И тут случилось, на утренней прогулке во дворе (маленькая посадка с насаждениями) я спокойно спускаю ее, что бы она пробежалась, побегала за палочкой. Все хорошо, собираемся уходить - зову ее, не идет - заигрывает, командую команду ей все равно. Отворачиваюсь иду в другую сторону - ноль внимания. Короче рассказывать все это долго кончилось тем, что побежала играть к дороге и подобрала косточку какую-то, короче чудом поймала ее и просто ужасно себя чувствую. Что я делаю не так? вроде бы все так хорошо было. Не хочу допустить проблем в будущем.

Может ли быть это каким-то "подростковым" бунтом у собаки? Как себя вести?
Если это важно - кормим по расписанию и натуралкой. Собака не сидит целый день одна, дома всегда кто-то есть. Выгуливаю 2 раза в день.

Пожалуйста поделитесь опытом воспитания!

Собака попыталась сбежать! Проблемы поведения.

Здравствуйте,раньше у меня

Аватар пользователя Алена.22

Здравствуйте,раньше у меня собака гуляла на поводке иногда отпускали но только далеко от собак и машин но однажды она убежала(испугалась салюта) и я ее искала но все без результатов нашли ее по клейму Принесла заводчица за что очень благодарна
Больше не пускали но потом собачка выросла родила стала очень спокойная гуляет без поводка говоришь ко мне бежит к тебе говоришь нельзя значит нельзя
Мне кажется это возрост собаке надо вырости и понять что можно а что нельзя а до этого лучше рулетка )

Ох, надеюсь на это... как же

Аватар пользователя S_Dream

Ох, надеюсь на это... как же я сегодня нанервничалась :) теперь буду аккуратнее.

Отрабатывайте команду "ко

Аватар пользователя NewM

Отрабатывайте команду "ко мне" , поощряя собачку лакомством . Да и вообще все команды нужно постоянно прорабатывать и повторять . Собачка еще слишком молода , так что закреплять все наработанное нужно постоянно . Впрочем , со взрослой собакой такая практика тоже будет на пользу .
Удачи )