Впервые напала собака. Странное поведение. Помогите советом!

Аватар пользователя Дарина23

Здравствуйте, не знаю куда написать и у кого спросить! С таким я столкнулась впервые! Сегодня вечером выгуливала своего кобелька, в ошейнике на поводке, увидела что впереди из гаражей выбежала большая собака, дворняга размером со слона в ошейнике. У нас за домом стоянка и стройка откуда именно она я не знаю встретила её впервые. Увидев собаку мы начали потихоньку обходить её метров за 10. У меня небольшая собака размером с шарпея, никакой агрессии обычно не проявляет особенно к не знакомым собакам. Но чего я мне могу понять! Тот пёс резко побежал на нас, свою собаку я оддернула в сторону. Тот пес не лаял не рычаг, а кидался на нас! Я подхватила своего на руки, а тот меня чуть не завалил, на двух лапах почти с меня ростом. Мой пёс выскользнул и уже начал рычать и защищаться. Я пыталась своего отводить поводком назад и держать за спиной, чтобы тот пёс не вцепился. Начала говорить "уйди" "фу" и понемногу идти к дому. А тот просто кружился вокруг нас не давая и шагу сделать! Так как мой пёс был у меня сзади, тот рывками пытался на него напасть. Я уже начала звать на помощь, какой то мужчина с балкона начал хлопать свистеть шугать, тот пёс отвлекся на верх и мы смогли его обойти в сторону к дому. И быстрее выйти с его окружения, но он не отставал до самого подъезда, но уже не окружал, а как бы гнал нас переодически резко прыгая ко мне. У нас много собак гуляет и всех мы уже знаем и дружим. Если собаки друг другу не понравились сразу идёт рычание и лай, а тут как загнаные мыши и ничего не сделать я была в шоке! Что делать с таких ситуациях? Как себя вести?

Трудно дать однозначный

Аватар пользователя Ingewarr

Трудно дать однозначный ответ. У меня были и есть разные собаки. Крупных псов у нас принято свободно выгуливать в определенном месте, туда и ходил с ротвейлером. С декоративной малышней ходим по двору. Опять же, в случае появления на горизонте серьезных или бродячих собак, стараемся держаться от них подальше. Если не получается, то они порой сами сигают к хозяину на ручки. Лаек так вообще в городе только на поводке, иначе кранты всем кошкам :((. В общем, приходится действовать по ситуации.

На мой взгляд брать на руки

Аватар пользователя wow

На мой взгляд брать на руки собаку в таких случаях нельзя: так вы не только свою собаку не спасёте (скорее наоборот: вы лишаете ее возможности манёвра), но и себя опасности подвергнете. Отпустите собаку с поводка и тогда в глазах соседского пса вас сразу станет двое против одного его.