Здраствуйте. Помогите советом.

Аватар пользователя Anna1

Две недели назад забрала с улицы метиса кавказской и немецкой овчарки. Он месяц слонялся по нашему городу, а поскольку больших собак бояться его лупили и гоняли и забрасывали камнями. Перед нашей непосредственной встречей он лежал и не мог подняться, как потом оказалось от стресса и сильной усталости. Теперь он у меня в частном доме, брала я его думая о пристрое, но теперь склоняюсь к мысли его оставить. Хочу посоветоваться с вами, поскольку крупной собаки у меня не было. Есть на данный момент следующие проблемы:
1 Парень крупный 70 см в холке и как определил ветеринар уже взрослый около 4-х лет ему. В доме еще две собаки, стерилизованная сука 11 лет от роду и щенок китайской хохлатой (кобель). Агрессии он ни к той ни к другому не проявляет, но возможны ли проблемы в дальнейшем?
2. Он ходит за мной по пятам, включая ванну и туалет везде. Если закрываешь дверь, скребет лапой, пытается открыть, оставляешь во дворе, рвется в дом. Когда я на работе спокойно тусется во дворе или лежит в прихожей на месте. Я понимаю что это скорее психологическое, ему было плохо и страшно,а я его как бы спасла, но хотелось бы понять с какого времени это будет уже не стресс, а сажание на шею.
3. Команды он то ли выучил то ли вспомнил, но делает неохотно, как бы спрашивая, " а тебе оно точно надо"?. команды выполняет только мои дочь и мужа игнорирует.Как это исправить,потому что хочется чтоб он влился в наш коллектив.)
4. Он пытается продавить свой вариант поведения, например я командую " на место" , он ложится на пол переворачивается на спину и притворяется щеночком, такскать 50 кг тушку несколько затруднительно, самой ходить к его "месту", ведя его за собой по 100 раз на дню затрудительно совсем, тем более полежав с минутку он вскакивает и снова чешет за мной. Как можно исправить ситуацию?
5. Он прикусывает руки несмотря на все "нельзя" в основном от "чувств" и когда ему срочно надо чтоб я обратила на него внимание. Как отучить? Мои собаки приносят апорт. Его это вообще не интересует, играет только с руками и со мной.
6. На поводке ходит нормально, но пока рядом нет чужих собак, некоторые люди ему тоже не нравятся. Как наладить прогулки или это уже неисправимо.
7. В целом оба мои пса более послушны и ищут контакта, заглядывая в глаза, у него голова всегда опущена и мне сложно установить с ним взаимосвязь не глядя на его реакцию.
А так он замечательный, добрый, хороший и красивый пес). Буду очень рада вашим советам.

Вот такое.

Не так давно дочь взяла из

Аватар пользователя Ingewarr

Не так давно дочь взяла из приюта нечистопородного волкодава примерно 6 лет. Мне года три назад подарили таксу-трехлетку. Некоторые проблемы у этих собак весьма схожи с Вашими. Есть опыт воспитания и дрессировки ротвейлера и амстаффа, а также т.н. "сложных" пород - охотничьих лаек и тех же такс. Попробую по порядку:

1. Агрессии бояться вряд ли стоит. К сукам у абсолютного большинства кобелей она заблокирована самой природой, а щенок по мере взросления определит свое место в иерархии. То есть поводов для конфликтов, скорее всего, не предвидится.
2. В обоих случаях с нашими собаками почти все то же самое. Они тоже пытаются все время быть рядом со "спасителями", лежат у дверей ванной/туалета, впрочем, на них не покушаясь. Такса в последние месяцы, наконец, перестала жалобно скулить при этом. Особой тревоги конкретно этот нюанс поведения не вызывает, думаю, со временем страсти еще поутихнут.
3. Такса вполне дрессирована, а вот Верный, до недавнего времени исполнявший, похоже, роль чистого сторожа (вольерного содержания), знал буквально две команды - "фу" и "ко мне". Ничего, сейчас уверенно выполняет "место" и "рядом", особо же увлекаться процессом "дрессуры" дочь не собирается. Наверное, правильно, достаточно мало-мальски необходимого оптимума. Продолжайте регулярно заниматься со своим, применяя весь арсенал стандартных методик. Вашим домашним могу лишь посоветовать самим непосредственно принять участие в процессе воспитания и дрессировки, пока же пес не воспринимает их как хозяев.
4. Все то же - отработка выполнения команд. Вода камень точит. А имитация щенячьего поведения в подобных случаях свойственна многим. У меня такса по первости вообще, извините, ссалась от любого неласкового слова и жеста. К такому привычен не был и, честно говоря, пришлось помучиться. Прошло.
5. Любой намек на покус, даже его имитацию или просто рычание, должен немедленно и жестко пресекаться. Руками с собаками вообще не играют, только предметами, но ни в коем случае не "перетягиванием каната". Последнее связано с резким ростом самооценки у пса после его "победы", а она обязательно последует, поскольку отобрать у 50-килограммового зверя что-то в обычном силовом единоборстве весьма затруднительно. И тогда у него появятся обоснованные подозрения в собственном превосходстве над Вами, что чревато. Об апорте. Считаю этот вид упражнений не обязательным для не охотничьих собак. Но, по-моему, там ничего сложного нет, у моих оно как-то вообще очень быстро получалось, правда, поначалу обменивал апорт на вознаграждение (только при подаче в руку).
6 и 7. Верный поначалу тоже ходил весь опущенный, какой-то робкой рысцой. Причина видится в том, что прежний хозяин (скончавшийся) вообще пса не выгуливал, даже проводки, судя по всему, не делал. Считал, что двора и вольера достаточно. В последнее время пес буквально расцвел, даже в размерах как-то еще прибавил. Но не так давно он начал проявлять "охранные" способности, оберегая хозяйку от всех встречных-поперечных. Был тут же жестко от этого отучен стандартными методами, в первую очередь - резкий рывок поводка с подачей команду "фу". В особо вопиющих случаях применялись физические наказания. Сейчас поведение заметно улучшилось.
С таксой все было намного хуже. Особенно поначалу, пока был еще не в курсе особенностей психики этой собаки с весьма непростой биографией. Крайне агрессивное поведение по отношению что к другим собакам, что к людям! Да много еще чего, подлежащего коррекции. На все про все ушел год.
В общем, терпения Вам и упорства в достижении цели.

Огромнейшее спасибо за

Аватар пользователя Anna1

Огромнейшее спасибо за подробный ответ. Мы просто с мужем ведем теоретические споры, он не собачник и утверждает, что пес садится на шею, а я придерживалась мнения сходного с вашим). У Мишки просто временные трудности с адатптацией. Тем более подробности его биографии до встречи со мной неизвестны.
Про покусы и апорт я неверно сформулировала. Старшая собака у меня тоже из приюта и тоже страдала тем же пороком, прикусываться, я ее переучила переведя на выполнение апорта. Давала палку или игрушку в зубы, потом забирала и бросала. Где то через месяц она прекратила делать кусь полностью. Мищка правила этой игры вообще не понимает. Его не игрушки не палки не интересуют, ему нравиться пихаться и держать руку в зубах. Когда заигрывается ни на " нельзя" ни на "нет" не реагирует. Отталкивая его я уже синяков на руках от его зубов себе наставила. Вот вообще хотелось бы понять, как объяснить товарищу что нельзя ни при каких случаях так делать. Буду очень благодарна за ответ. Аня

Вот это вот "заигрывание" -

Аватар пользователя Ingewarr

Вот это вот "заигрывание" - штука небезопасная. Пес действительно может увлечься, войти в раж и остановить его становится все труднее. Отсюда вывод: попытка играть с рукой пресекается немедленно. Как? Самый простой вариант - найти в Сети классическую кинологическую литературу о воспитании/перевоспитании. Сейчас я приложу файл с подобной и очень уважаемой книгой. Но хотел бы поделиться и весьма неоднозначным личным опытом.

Не все меня одобряют, точнее, понимают. Но я разделю как бы "человеческую" сторону воспитания и "собачью". Под человеческой понимаю дрессировку на выполнение в принципе не нужных любой собаке, но крайне необходимых людям команд, вроде "рядом" или той же апортировки. В стаях ни один пес этим не занимается. Но есть еще область чисто собачьих понятий. Вот в их рамках как-то уже давно сложилось полусобачье же поведение. Проще говоря, уже на автомате негромко рычу или недовольно ворчу на начавшего вдруг попрошайничать за столом пса, ну и еще в ряде подобных случаев. Точно так, как они сами поступают в природе в течение миллионов лет. Тоже привык, знаете ли. Но главное, что любая собака прекрасно понимает мой посыл.
Этот приемчик из разряда предупреждающих, есть и карающие. У псовых это в первую очередь хватка зубами за холку с последующим прижиманием провинившегося к земле. Мы выполняем прием, конечно, с помощью рук. Схватили за загривок, пригнули. В принципе достаточно даже несильного полукасания-полуудара пальцами по холке. Собаки тоже поступают подобным образом в большинстве не острых ситуаций.

Но тут вынужден оговориться. Такие методы, особенно с крупными особями, можно применять при условии непререкаемого лидерства хозяина. В противном случае доминирующий пес, наоборот, поставит на место "обнаглевшего" человека. Ну это Вам на месте виднее, что да как с иерархией в Вашей "стае".

ВложениеРазмер
v._v._gricenko_perevospitanie_sobak.doc 1.62 МБ

Пошла изучать литературу. Ой,

Аватар пользователя Anna1

Пошла изучать литературу. Ой, знаете я тоже порыкиваю на своих, лучше доходит, но у меня Фросильда дама послушная была и очень хотела влиться в нашу"стаю",так что с ней к наказаниям прибегать не приходилось. "Кувырок через пупок" с Мишей исполняю регулярно, второй рукой за холку и на землю, отсюда и синяки на первой руке. Лежит как положено прижимается и замирает, или на спину и лапками в воздухе "я щеночек я щеночек" исполняет. Хватает ровно до того времени, пока я не поотсутствовав, хотя бы часок не возвращаюсь домой, или не спускаю с поводка в полях.Опять счастье-радость, прыг на грудь, хвать за руку. Очень упорная скотина попалась и радостная.)

Знаете, я почему-то абсолютно

Аватар пользователя Ingewarr

Знаете, я почему-то абсолютно уверен, что у Вас все получится. А от себя лично горячо рекомендую почитать еще и вот эту книжку. На меня она в свое время произвела громадное впечатление, а теперь и я уже, наверное, всех на форуме ею замучил :)).

ВложениеРазмер
n._m._tretyakova_pyat_prostyh_shagov.doc 964.5 КБ

Вчера вытащила мужа гулять с

Аватар пользователя Anna1

Вчера вытащила мужа гулять с собаками и вручила ему Мишку. Сначала пес рвался с поводка ко мне, но Фросильда коротким порыкиванием, и мое " нельзя" показали ему что этого делать не нужно. Он успокоился и зашагал прямо таки образцово-показательно, даже лучше чем со мной. Всю дорогу до места выгула прошел идеально. От радости когда спустили с поводка, поскакал изображать пса-дурака и хватать за руку, но опять сработала Фрося. Рыкнув прихватила за холку. Не встретив понимания от жестоких женщин и попадав раз шесть Мишель успокоился и унесся в поля). Обратно шел со мной и таки включил на половине дороги лихой и придурковатый вид, рвался показать мне как он ловко заборет пару встречных собак и ваще он герой. Обломавшись, пометил все кусты по пути следования вдумчиво и сосредоточено. Сегодня нас постигло стихийное бедствие). Насмотрелся, как Фрося дает лапу, и понял что тоже так может. Самая бесполезная команда в данный момент самая любимая). То есть он всюду таскается за мной и как только я останавливаюсь, мне дают лапу)))Сейчас поедем на собачью площадку с ним показаться и проконсультироваться. Еще раз спасибо за книгу . Начала читать с Третьяковой и просто в восторге.

Относительно Третьяковой

Аватар пользователя Ingewarr

Относительно Третьяковой прекрасно понимаю и разделяю Ваши чувства, сам через это прошел.

А обучение посредством подражания широко распространенная практика, в частности у охотников. Всегда старался при натаске и первых реальных выходах как-то прислонить своего лайчонка-подростка к взрослой рабочей лайке. Процесс идет намного быстрее, к тому же собака сразу приучается работать в паре. Правда, порой случаются забавные казусы. Сейчас у нас, кроме зверовой таксы, двухлетний чихуахуа (спасибо детям). Поведение совершенно нетипично для подобных песиков. Старшая собака обучила его различным видам болевых хваток, и, до кучи, т.н. "мертвым". Даже гуляет он не как все, задрав голову и гордо разглядывая окрестности, а, как и положено гончим, уткнув морду в землю, распутывает цепочки следов. Особенно смешно это выглядит, когда собаки движутся рядом, - словно "чих" пародирует таксу. Свойства породы, конечно, никуда не делись, например, он совершенно не агрессивен к кошкам, все время лезет к ним для знакомства. Однако некий поведенческий сдвиг налицо. Так что Ваша Фрося - прекрасный вариант строгой классной дамы для хулиганистого ученика.