2 щенка в доме - Необъятное Счастье или Вселенское Горе?

Аватар пользователя ksptichka
Не в сети
Регистрация: 03/09/2016
Сообщения: 1

Хочу поднять такую тему, как одновременная покупка двух и более собак.
Планировали завести собаку, но тут мне в голову пришла одна столь невероятная идея, как покупка двух щенков. А почему бы и нет? После мыслей о безграничном счастье, вспомнились и минусы наших четвероногих... Разгром дома (раньше с моими бегемотиками такого не случалось, но все невозможное возможно), грязь после осенних,зимних, весенних прогулок, сложности в воспитании, затраты времени на ОКД, ЗГС и прочие... А тут иерархическую лестницу они явно без меня обойдут, соответственно о воспитании - и думок нет, Олимпийские неуемные игрища - в любом случае разгромят квартиру, ласковые потягушки - в погрызушки, а ПРОГУЛКИ?! Пока один будет жрать какашку, другая унесется в Неведомые Дали.... Но это ведь все домыслы , не так ли?)
Да и породу брать собираюсь - далеко не маленькую, правда, не определилась еще. Самоеды, сеттеры, голдены, бордеры, далматины, шелти, чау-чау, шарпеи, сиба-ину или овчарки... Может и от одной матери, может и разные породы. И да, Вы не ослышались, мальчика и девочку(кобеля и суку - кому как больше нравится). Для девочки можно сделать стерилизацию, но можно и трусы поносить, не так ли?
У кого-нибудь есть какие-либо мысли, идеи и соображения по этому поводу? Жду Вас, Форумчане!

Аватар пользователя OlenkaLarina
Не в сети
Регистрация: 28/07/2016
Сообщения: 13

Я так понимаю, такой опыт у Вас уже есть? Вы вроде хорошо осознаете, чем это чревато. Если считаете, что справитесь- почему нет? Две собаки у ответственного, правильного хозяина - это двойное счастье.
Я в своё время тоже "заболела" похожей идеей. Понимаю Ваши сомнения. Отправилась за советами к "бывалым", в том числе и в сети. Интересовалась и у заводчиков тоже, несколько нашла через объявления и почти случайно. Люди в основном охотно делятся опытом.
В моём случае было принято решение, что пока не нужно. Живем в квартире, тесновато нам будет всем вместе. Остановилась на одном щенке. Но Вы непременно поспрашивайте у тех, кто уже "дважды счастлив". Идея-то хорошая!

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Если позволяет жилплощадь, то можно конечно и двух собак завести. А что, щенкам будет весело вместе расти и постигать мир. Я так поняла, терпение у Вас железное, разгром в квартире не пугает. Суку я бы все- таки стерилизовала со временем, постоянно во время течки одевать ей трусы, по- моему это очень хлопотно.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Всё зависит от того, насколько Вы "больны". некоторые и по десять собак держат прямо в квартире. Посмотрите на ситуацию как-бы со стороны, оцените свои возможности и принимайте решение по принципу "да-нет", и делайте это побыстрее.

Аватар пользователя elenafilippova
Не в сети
Регистрация: 03/09/2017
Сообщения: 7

Я считаю,что помимо минусов, в приобретении двух щенков, есть и свои плюсы. Все знают, как тоскуют и воют щенки, когда остаются дома одни.Вдвоём им не будет так страшно. При дрессуре менее смышлёный щенок будет копировать поведенческие факторы более сообразительного щенка. Удачи вам!

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Если есть малейшая тень сомнения, то одного щенка надо "сбагрить" в хорошие руки, что позволит Вам не испытывать угрызения совести.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Мне кажется это очень здорово, да и самим собакам вдвоем никогда не будет скучно, особенно все ушли на работу. Конечно и минусы есть, но плюсы перевешивают, к тому же для некоторых людей 2 собаки это не предел :)

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

У нас в последнее время постоянно живут две собаки. И каких-то минусов я вообще не вижу в этом. Но речь идет о собаках не крупных пород. Если речь вести об овчарках, догах и т.д. в городской квартире, тут уже надо просчитывать варианты.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Истинно так! Если человек на заводчик, то уж коли угораздило заиметь двух питомцев, лучше пусть это будут маленькие собачки (имею в виду квартирное содержание). Ранее довелось держать двух лаек, но один уже был нерабочим "пенсионером", и когда внезапно появилась возможность взять великолепного щенка, не хотелось ее упустить. Второй раз был более напряженным - в квартире одновременно жили опять же лайка и ротвейлер. Правда, без каких-либо конфликтов, у них были слишком разные виды деятельности, к тому же здоровенный ройт с детства оставался ниже по рангу своего старшего собрата. Но, скажу честно, подобные варианты слишком обременительны для обычной квартиры.

Сейчас вот такса и чихуахуа, причем сука и кобелек. За исключением периодов течки особых проблем нет, тем более уже привыкли и порой даже кажется, что так оно и надо. Но наш восьмилапый коллектив сложился стихийно, ни о чем подобном с женой даже не думали. И сами, по собственной инициативе, вряд ли бы на такое пошли.

Аватар пользователя Яна Еремеева
Не в сети
Регистрация: 26/11/2017
Сообщения: 1

Не так страшен чёрт, как его малюют. Я, счастливая обладательница двух хасек. Разница в возрасте у моих девчёнок - полгода. Пока не переехали в частный дом жили в квартире. И самым тяжелым для меня были прогулки. Прогулки нужны длительные, в целях экономии времени (чтоб по 2 раза не гулять ) брала сразу обоих. Но это же два энерджайзера! Приноровилась. Привязывала поводки к ремню и на пробежку. После того, как выпустили лишнюю дурь, можно отпустить по своим делам, связав поводки между собой. Так как мы уже побегали, главным развлечением у нас было копание ямок. Домой мы возвращались грязные и счастливые. В частном доме такой проблемы уже нет.

image_7.jpg
Аватар пользователя Murenka
Не в сети
Регистрация: 09/01/2018
Сообщения: 4

Шикарные! Обожаю Хасок! Потрясающие собаки!

Аватар пользователя Секвойя
Не в сети
Регистрация: 09/12/2017
Сообщения: 3

для собачника это нормально)
да и для самих собакенов так интереснее, конечно

Аватар пользователя Murenka
Не в сети
Регистрация: 09/01/2018
Сообщения: 4

Конечно же счастье!
Но сразу может показаться что это горе))) у нас с кошками так было.
Но собаки не кошки, они более социальны. Так в отсутствие хозяев они будут общаться друг с другом) играть) разносить жилище)))

Аватар пользователя Blueberry
Не в сети
Регистрация: 05/02/2018
Сообщения: 20

Нужно просто взвесить плюсы и минусы. Собаки часто скучают, если их на весь день оставляют одних в квартире. А если они будут вдвоем, им конечно будет лучше. По поводу разгрома квартиры - это уже как воспитаете). Может подрастут и будут тихонечко в мячик играть и радовать вас.