3- летний кобель боксёра и 1,5- летняя стерилизованная сука бельгийской овчарки в одном дворе.

Аватар пользователя пва
Не в сети
Регистрация: 13/02/2013
Сообщения: 5

У меня кобель боксёра Оскар, возрастом 3,5 года. Брал его 1 месячного в квартиру. Не давно переселился в частный дом с большой территорией, хорошо огороженной забором (пёс в свободном выгуле). Оскар хорошо охраняет территорию, но ночует дома, особенно в холодное время года (гладкая шерсть без подшерстка). Встал вопрос о собаке живущей во дворе (в качественной, утеплённой будке, без цепи, естественно). Неделю назад по совету взял из приюта стерилизованную 1,5 годовалую девочку бельгийской овчарки (так, по крайней мере мне сказали, да и внешне точь-в точь). Обе собаки соизмеримы в размерах. Уже через 3 дня отпускали их гулять друг с другом без намордников (хотя ещё иногда и рычат друг на друга - ревность наверное). Но в большей степени бегают друг за другом, борются...... Самое интересное, что Оскар и Аза (так зовут девочку) охраняют территорию по одиночке, а как только вдвоём, вообще не обращают внимание на чужих, подходящих к забору (даже предупреждающего лая не издают), на лай соседской собаки и т. д. и т. п. А хотелось, чтобы как то в паре охраняли... Может кто даст совет? И ещё, как определить, кто из собак стал главным между собой??? А то у них, то Аза гоняет Оскара, то Оскар прижмёт Азу на землю спиной... (хотя всё это без особой агрессии...)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Кобель, скорее всего в стае вожак, просто в игре он как джентльмен уступает периодически даме. Для совместного патрулирования прошло еще слишком мало времени. Собаки должны привыкнуть друг к другу, почувствовать себя стаей, Аза должна привыкнуть к новому дому и "почувствовать территорию".

Для успешного ускорения совместной охраны, Вы можете позаниматься с кинологом. Он быстрее объяснить животным что требуется делать и как.

А Оскару не холодно весь день на улице?

Аватар пользователя пва
Не в сети
Регистрация: 13/02/2013
Сообщения: 5

Спасибо за ответ. В доме постоянно кто то есть, поэтому Оскар, когда замёрзнет, просится домой и греется сколько хочет, пока опять не попросится во двор.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Думаю, что скоро они "притрутся" друг к другу и встанут на выполнение общей задачи по охране территории. Просто это вопрос времени.