Агрессивная собака гуляет во дворе

Аватар пользователя Анна Лагуткина
Не в сети
Регистрация: 02/02/2017
Сообщения: 1

У нас во дворе часто стала гулять собака (лабрадор) без намордника и поводка, гуляет с мальчиком лет 6 без сопровождения родителей. Она очень агрессивна, нападает на собак, ребенок только наблюдает как происходит драка и все равно гуляет без поводка. На требование позвать родителей или дать их телефон не реагирует. Что делать подскажите пожалуйста

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Это надо пресекать на корню. Самый действенный способ - позвонить в МЧС и изложить проблему в максимально обострённом тоне.

Аватар пользователя Niusha
Не в сети
Регистрация: 30/06/2016
Сообщения: 55

Это, конечно, не дело, оставлять без внимания нельзя. Самый простой и разумный вариант: посмотреть, куда возвращается мальчик с собакой домой. Если многоквартирный дом, то уточнить у соседей, в какой квартире проживают с такой собакой. Потом спокойно и без скандала пообщаться с родителями ребенка. Аппелируйте не только к тому, что пес агрессивен, а ребенок не способен его контролировать, но и тем, что сам мальчик может подвергаться опасности, собака может потеряться, отравиться, может дернуть за поводок и вытащить ребенка на проезжую часть. Да мало ли чего может случиться. И дело тут конечно не столько в поводке или наморднике, а в том, чем думаю родители, отправляя такого маленького мальчика с большой собакой. Постарайтесь поговорить разумно. Если взрослые окажутся "деревянными по пояс", то с легкой совестью идите к участковому и пишите заявление. Здесь понадобится точный адрес их проживания, заявление на абстрактных людей у вас вряд ли примут. Не беспокойтесь, сильно их не накажут, но административный штраф и предупреждение быстро заставит задуматься и отнестись ответственнее и к ребенку, и к собаке, и к окружающим. Дело даже не в агрессивности собаки, поэтому нет необходимости предъявлять покусы и нанесенный ущерб (допустим, вашей собаке). Достаточно того, что по закону выгуливать собак крупных пород детям до 14 лет без сопровождения взрослых в нашей стране запрещено.

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

Лабрадор агрессивна? Маловероятно, эти собаки как правило весьма воспитанные и добродушные. Скорее проблема то в мальчике а не в собаке. Может это он её натравливает на других собак, так из интереса? А не реагирует на вас и не даёт контакты родителей по тому что последние вообще не в курсе подобных выходок. Так что вычисляйте родителей сами, и попытайтесь изловить и забрать пса, пусть приходит с родителями уже за собакой.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Да лабрадорам не свойственна агрессия, но одно то, что ребенок гуляет с собакой без сопровождения взрослых это не нормально. В любом случае шестилетний мальчишка не сможет управлять собакой. Простейший способ вычислить хозяев это обратиться к участковому инспектору полиции с заявлением.