Агрессивно-трусливое поведение у щенка 5 мес.

Аватар пользователя vikusechk
Не в сети
Регистрация: 27/06/2016
Сообщения: 12

Здравствуйте!

Решили завести собаку, давно хотели. По неопытности взяли просто "с рук" в возрасте 1 мес. Начали воспитывать. Изначально многое упустили, пока изучали как и что лучше.

В 2,5 мес у щенка случилась травма ноги, не мог даже на нее встать. Отвезли в вет.клинику, так как ему было больно от любого движения, начал вести себя агрессивно, укусил врача, хозяина. Кое-как оказали ему помощь. После этого щенка как подменили. Никого кроме хозяев он к себе близко не подпускает. Другие собаки для него - это вообще стресс. Начинает лаять, рычать. При этом он неплохо поддается воспитанию, уже знает многие команды, "рядом", "сидеть", но следуя советам различных источников: привести его в людное место, говорить во время его трусливости спокойным голосом команды, не помогает. Он уже привык к людям, но только если они на расстоянии метра и более от него. Если они подойдут ближе, сначала он прячется, а потом пытается напасть "со спины".

Недавно повели щенка на осмотр к врачу, у него что-то с глазиком, он начал ужасно рычать, кидаться. Врач просто отправила обратно.

Мы уже бьемся как можем, воспитываем, но все тщетно. Вести в специализированные места по дрессировке собак - нет возможности ввиду финансовых ограничений, а 1 занятие в нашем городе стоит немало.

Как еще можно на него повлиять? Очень бы хотелось приучить его к людям и другим собакам, но даже при попытке "понюхать" его он отпугивает у других собак все желание своей агрессией.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Очень странно, что посещение ветлечебницы было таким проблематичным. Врач должен знать, как обращаться с собаками в состоянии стресса. Два с половиной месяца - это совсем малыш. Мы делали импровизированный намордник, чтоб избежать проблем при осмотре. Мне искренне жаль вашего питомца. Он серьезно болен. Я имею ввиду психику. Нужна консультация и советы профессионала. Вы просто обязаны помочь животному. Тем более что сами признаетесь: «Изначально многое упустили, пока изучали как и что лучше».

Аватар пользователя DVIKI
Не в сети
Регистрация: 03/06/2016
Сообщения: 44

Добрый день!
у меня тоже были проблемы с щенком, но 2 занятия с кинологом решили все. Лучше взять занятие с кинологом, чем мучиться как ВЫ и самое главное это не пройдет , а только усугубиться

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Судя по всему, ваш щенок пережил стресс и самому будет сложно вывести его из этого состояния, лучше конечно чтобы им занялись опытные кинологи. А вообще, нужно почаще выводить щенка в свет, на поводке, чтобы он контактировал с людьми и другими собаками, и тогда, возможно, с возрастом поведение щенка изменится в лучшую сторону.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У вас дворняга или породистый щенок? От породы тоже зависит характер и психика собаки. Почему на приёме у ветврача щен был без намордника? Даже, если его нет, можно смастерить быстро петлю и зафиксировать морду чтобы не кусался. Пока попробуйте подавать щенку успокоительное, надо нервы привести в норму. Давайте ему по таблетке Глицина два раза в день. Он безвредный, не знаю насколько крупный щенок, если вес большой можно и по две. Есть ещё средство Стоп-стресс, можно его попробовать. От агрессии ещё принимают антидепрессанты такие, как Прозак, вот только я не знаю можно его щенкам давать или нет, спросите у ветеринара.
Лично я использовала только Глицин.

Аватар пользователя vikusechk
Не в сети
Регистрация: 27/06/2016
Сообщения: 12

У нас дворняга.

На приеме врач подумал, что он еще щенок. Но когда она сделала ему больно, он начал кусаться. Сразу надели ему на мордочку бинт, но у него была сильная травма ноги и от любого прикосновения он визжал, дергался, в общем зрелище было не для слабонервных. Скорее всего это и стало причиной дальнейшего недоверия к людям. Но хозяев он при этом обожает.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Скорей всего, это последствия травмы, которая была ранее. Собака чувствовала себя беззащитной и одинокой, поэтому всячески старалась себя защитить. Со временем, это состояние ужесточилось, и поэтому она стала вести себя в окружении агрессивно. Сейчас ей необходима Ваша поддержка и внимание. Больше хвалите ее, гладьте и просто общайтесь, чтобы возвратить ей доверие к людям. Больше гуляйте и играйте с ней, дрессировкой занимайтесь, когда у нее есть настроение, тогда она будет более податливой. Со временем, если окружать Вашего питомца только приятной атмосферой, то он снова сможет поверить и довериться людям.

Аватар пользователя vikusechk
Не в сети
Регистрация: 27/06/2016
Сообщения: 12

Уже все перепробовали. А чем он старше, тем увереннее в себе и еще больше агрессии к другим людям, но только в том случае, если человек направляется в его сторону или заходит к нам домой. Все-таки решили отвести к кинологу, чтобы он посмотрел и подсказал, как правильнее с ним заниматься)

Аватар пользователя Nastbul
Не в сети
Регистрация: 13/07/2016
Сообщения: 1

Добрый день.
Очень нужна помощь-посоветуйте хорошего зоопсихолога.Годовалой минибулечке нужна помощь.Она стала бояться людей.Если кто подходит-поджимает хвост и прячется.А уж от маленьких детей вообще шарахается(((Даже приходящие в дом люди вызывают страх.
Раньше такого не наблюдалось.Собака очень любима,лаской не обижена.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя vikusechk
Не в сети
Регистрация: 27/06/2016
Сообщения: 12

Мы сходили к кинологу. Ее вердикт был таким, что просто у нас щенок с таким характером: ему никто не нужен кроме хозяев. И он проявляет агрессию, только потому что боится, как бы предупреждая, что к нему лучше не подходить.

Неужели единственный выход – это смириться? И не получится приучить щенка к нормальному общению с другими людьми?

Кинолог посоветовал нам при встрече с незнакомым объектом переманивать все внимание на себя, но он этому слабо поддается. Как его не зови, он никого и ничего не слышит, а только лает и рычит на незнакомый объект, забившись при этом в ноги.

Также по совету кинолога попробовали приучить щенка к другим собакам. Сначала подходить на расстояние 2-3 метра. Как только успокоится, то ближе и ближе с каждым разом. Никаких плодов не принесло. Сплошная агрессия, будь даже собака на расстоянии 5 метров от нас.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Добрый день. Странно слышать такие советы кинолога, тем более, для щенка шести месяцев от роду. Почему странно? Все просто:
1. Говорить о характере собаки в этом возрасте, по крайней мере - не корректно. Задатки - да... А формирование (в полном объеме) характера в зависимости от породы, пола размера и много чего другого происходит к возрасту собаки 2,3-3 года.
2. Вместо того, что бы научить вас искоренить проблему, он вам дает рекомендации, как бороться с последствиями.

Вашему "горю" можно помочь, более того, ничего сложного... Просто, достаточно с большими затратами времени и внимания. Поговорите с кинологом ещё раз, повторите ему мои слова. Если ответ останется без изменений, напишем, что вам делать. Только это не благодарное дело давать советы по интернету, не видя реальной ситуации, собаки, хозяев, условий содержания и воспитания... Но общие рекомендации напишем.

Аватар пользователя vikusechk
Не в сети
Регистрация: 27/06/2016
Сообщения: 12

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ.

Нам самим кинолог показалась неопытной... Наш ветеринар посоветовал нам другого, который как раз помог кому-то справиться с похожей проблемой. В субботу сходим к нему на первую консультацию, посмотрим, что он скажет. После отпишусь здесь.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Да, отпишитесь обязательно. Будем ждать..

Аватар пользователя vikusechk
Не в сети
Регистрация: 27/06/2016
Сообщения: 12

Посетили другого кинолога. Он нам понравился гораздо больше, да и не было таких громких слов, что щенок такой и все на этом.

Выяснили, что щенок с неустойчивой нервной системой - скорее всего из-за посещения вет.клиники в том возрасте, когда у него все откладывается в сознании, а там ему чужие люди причиняли боль. У него нет никакой уверенности в себе. Также необходимо было знакомить щенка с окружающим миром даже на карантине - мы же сидели дома. Наша ошибка.

Сейчас основная работа - это очень много гулять и каждый раз в разных местах. В людных, шумных, возле остановок, рынков. Кинолог смог в конце концов покормить щенка с рук, хоть сначала он и не шел на контакт. Это, конечно, происходило с рычанием, постоянными отскакиваниями, но он ел и облизывал руки чужому человеку! У щенка есть пищевая мотивация - и это очень хорошо, так нам сказали. Значит, не все потеряно, раз ради еды он перебарывает свой страх. Во время того, когда он ест, он успокаивается, перестает вести себя агрессивно. Помимо прогулки в шумных местах, сказали там же его кормить с рук. Так у щенка выработается ассоциация, что здесь ему ничего не угрожает, раз здесь дают еду.

Теперь работаем над этим, ведем "дневник", где записываем те или иные реакции на собак, людей. Через неделю покажем все свои записи кинологу, чтобы вместе проанализировать поведение.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя vikusechk
Не в сети
Регистрация: 27/06/2016
Сообщения: 12

И опять у меня возник вопрос:)

Скоро уезжаем в отпуск, везти с собой Степу (нашего щенка) не представляется возможным, во-первых, из-за его пока что неустойчивого отношения к окружающим, во-вторых, дорога очень дальняя.

Подруга согласилась взять его к себе на время, но проблема в том, что он и ее не подпускает близко. Возможен ли вообще данный вариант в нашей ситуации? И если да, то как максимально быстро "познакомить" их, чтобы Степка позволял элементарно подойди к нему, чтобы она смогла нацепить поводок для прогулок. Изменится ли его отношение к ней, если она будет кормить его каждый день?