Агрессивное поведение

Аватар пользователя Anuta6
Не в сети
Регистрация: 14/01/2013
Сообщения: 6

Здравствуйте! В конце лета к нам на дачу прибилась собака, мы ее решили оставить себе. Кабель. Она еле ходила и была вялая, мы ее выходили, сейчас все хорошо. Какая порода и возраст мы не знаем. Собака проявляет признаки агрессии:
1. Когда ест( если подходишь, то начинает рычать)
2. Если пытаешься сделать то, что ей не нравится ( например, одеть ошейник- тоже рычит) или же, когда пытаешься ее "убрать" с порога или с территории соседей- в этих случая тоже рычит, даже может попытаться укусить.
Понимает команду " сидеть" и " дай лапу"
Собака очень не послушная. Спит в будке, но бывает и дома. Говоришь " место" идет ложится, только мы отходим и , он сразу ложится куда ему хочется.
Пищу не берет с рук, а выхватывает. На прогулке вообще не слушается. Люди говорят: " уберите собаку" , но мы никак это сделать не можем, если начинаем держать за ошейник, если удалось поймать, то опять проявляет агрессию. Хотелось бы узнать, можно ли как-то перевоспитать ? Так в принципе пес не плохой: защищает территорию, не трогает наших 3 котов, радостно нас встречает, когда приезжаем. Но признаки агрессии и не послушания нам не нравятся. Заранее спасибо за ответ)
П.с: добавляю фотографии собаки, может поможете опередить породу или смесь, или просто дворняга?

Агрессивное поведение
Агрессивное поведение
Агрессивное поведение
Аватар пользователя Desina
Не в сети
Регистрация: 14/01/2013
Сообщения: 24

Если есть возможность пройдите курс дрессировки. У нас знакомым помогло поначалу( у них стаффордширский терьер). Но с появлением малыша собаку пришлось отдать, так как начала проявлять агрессию к ребенку, кинолог сказала им, что тут исправить врятли получится. Отдали от греха подальше. Собачка уже год у новых хозяев, проблем с ней нет никаких.

Аватар пользователя Anuta6
Не в сети
Регистрация: 14/01/2013
Сообщения: 6

Спасибо за ответ! Но к сожалению, нет возможности обратиться к специалисту. Хотелось бы как-то самим справится, без причины агрессию не проявляет к своим. Может есть какие-то методы дрессировки таких собак.

Аватар пользователя Timka
Не в сети
Регистрация: 29/09/2012
Сообщения: 11

Кормить только из рук, не захочет брать - не кормить вообще. По кусочку еду выдавать. Постепенно начинать оглаживать пока ест. Так же за вкусняшку учить выполнять команды. Постепенно приучать таким же способом к неприятным для него действиям. Собака должна понять что еда - это Ваше и только от Вас зависит будет он есть или умрет с голоду и что для того чтобы поесть нужно что-то сделать, потрпеть неприятности и т.д.

Аватар пользователя Anuta6
Не в сети
Регистрация: 14/01/2013
Сообщения: 6

Спасибо за совет!)

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

Поскольку пёс явно взрослый, то, к сожалению, нужно применять достаточно жёсткие меры. Думаю, он рычит и окусывается, потому что не признает за Вами право делать то, что ему не нравится. То есть, не признает безоговорочно Ваше старшинство. Поэтому своё старшинство, главенство над ним надо доказать. Причём, кобелю - однозначно в силовой манере. Как можно больше заставляйте его выполнять Ваши команды, пусть учится подчиняться. Тут главное палку не перегнуть, чтобы он не утратил к Вам доверие и не начал бояться. Поэтому бить не надо.

Аватар пользователя Madarka___
Не в сети
Регистрация: 13/01/2013
Сообщения: 3

Пёс не привык, когда кто-либо посягает на его пищу. Трогать его во время еды опасно. Своими действиями вы можете спровоцировать животное, реакция может быть непредсказуема. Воспитывать собаку нужно с детства. Так как пёс уже взрослый, не факт, что получится полностью его дисциплинировать.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Очень красивая собака. Такое впечатление, что в роду у него были ротвейлеры) ну а по поводу такого поведения...собака пришла к вам из ниоткуда. Скорее всего много времени он вел бродячий образ жизни или жил в будке при охранниках, поэтому о том как нужно себя вести в социуме и с людьми - просто не знает. Сложно воспитать животное заново. Наверняка наткнетесь на непонимание и нежелание подчиняться. Конечно можно свозить собаку к кинологу - они в 90% случаев помогают владельцам в воспитании. Но это затратно.
Своими силами вы тоже можете попробовать наладить что-то. Как говорилось выше - метод наказания будет более действенен. Всегда надевайте намордник. Пробуйте заниматься с ним, играть во всякого рода "принеси-подай". Собака должна не бояться неожиданных прикосновений со стороны хозяев, ее не должно это нервировать. Побольше тискайте, трепите за ухом)
На счет еды - самый лучший вариант действительно начать кормить с рук. Но кусочки пищи пусть заслуживает. Отдавайте команды и только потом кормите. Приучайте спокойно воспринимать еду. То, что собака хватает куски, значит только одно - боится не успеть съесть первым. Наверняка пес жил в окружении большого количества животных и такое поведение - это элементарный закон выживания. Попробуйте при собаке накладывать в его миску еду. Пусть видит, что вы не отбираете пищу, а наоборот только даёте её! Когда начнет есть из миски - аккуратно бросьте в нее кусочек мяса. Тем самым приучите не бояться конкурентов.

Аватар пользователя Anuta6
Не в сети
Регистрация: 14/01/2013
Сообщения: 6

Всем большое спасибо за советы! Бить животных я не смогу в любом случае. А как наказывать, подскажи какие-то примеры, пожалуйста.

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

Очень трудно давать конкретные советы, не видя собаки и её поведения.
Как наказывать? Если собака сделала что-то недозволенное, резко одёрнуть за поводок и отругать громким, даже рыкающим голосом, с очень строгими интонациями. Они хорошо понимают, когда человек недоволен и рассержен. Опять же - заставить выполнить Вашу команду, лучше всего уложить, чтобы пёс почувствовал своё подчинённое положение. И, на мой взгляд, главное - наказывать сразу же после проступка, без отсрочки, иначе пёс просто не поймёт связи между нежелательными действиями и Вашим недовольством. Провинился - обязательно тут же, мгновенно, отругать, хорошо выполнил команду - тут же, мгновенно, поощрить! И быть последовательными в своих действиях, чтобы у собаки формировалось чёткое понятие, чего нельзя делать ни при каких обстоятельствах.

Аватар пользователя dama_s_sobachkoj
Не в сети
Регистрация: 17/02/2013
Сообщения: 4

Два года назад к нам приблудился пес размером с овчарку (скорее всего метис, очень похож). Ему было, наверное, года 3. Были теже проблемы что и у вас. После нескольких агрессивных выпадов в сторону соседей стала гулять с ним исключительно на поводке, т.к. на команду "ко мне" он не реагировал, а если пыталась схватить за ошейник рычал (пару раз достаточно серьезно укусил). Просто подходила к калитке с поводком и ошейником. Показывала ему ошейник и звала, если сам подходил, то мы шли гулять, если нет - оставался дома. Пес очень быстро это понял и стал подходить сначала с опаской, а потом с радостью, как только я брала поводок. Главное добиться, чтобы он сам подошел. Отпускать с поводка смогла только через год, когда команда "ко мне" стала иметь для него смысл и этот смысл - печенье. Во время прогулки обязательно подзывайте собаку не только когда есть необходимость взять его на поводок, но и просто так и обязательно добейтесь того чтобы он подошел, угостите. Если хоть раз не послушался до конца прогулки идет на поводке это тоже наказание.

Аватар пользователя Nika2009
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 7

Перевоспитать собаку все таки можно,только времени много это займет.Возможно у собаки выпады агрессии -это защитная реакция.Вы ведь не знаете как пес жил до того, как вы его нашли.Скорее всего его не раз обижали и шпыняли.По этому он и не доверяет людям.Не согласно,что собаку нужно жестко наказывать,вы своими действиями вызовете еще больше недоверия к себе.Скорее подчинения вы добьетесь лаской.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Собака живет с Вами не постоянно, ей тоже тяжело привыкнуть к новой жизни, хоть и прошло пол года. Вы же не знаете как она жила раньше, может били или голодала, сидела на привязи, явно не от хорошей жизни прибилась к вам. Всему свое время, то что проявляет агрессию означает, что просто не доверяет вам ней руководить привыкла быть одиночкой. Не прекращайте попытки кормить с руки, пробуйте хвалить и гладить. С помощью лакомства отрабатывайте основные команды "Ко мне" и Нельзя", не берет с рук отходите на 1м. садите и подбрасывайте в верх, пусть ловит, только не ложите на пол, если упало попытайтесь быстро поднять и дать с ладошки. Все собаки падки на еду, а она еще и рычит, значит защищает еду, по тому что недоедала или добывала сама.
Отрабатывайте команды дома, а на прогулку купите строгач_ строгий ошейник, с его помощью собаку утихомирить и забрать гораздо легче.
Не факт, что он станет вас безоговорочно слушать, пытайтесь всячески его задобрить, играйте с ним, купите мячик или возьмите простую пластиковую бутылку, можно из старых джинсов или веревки сделать канатик и играть с псом в перетягивание, здесь он и агрессию проявит вы сможете его приструнить, если послушается похвалите и дадите лакомство.

Аватар пользователя Марика
Не в сети
Регистрация: 07/03/2013
Сообщения: 10

Пес взрослый, самостоятельный, с уже сформировавшимся характером. Но раз уж он сам решил жить у Вас, то и вести себя должен по вашим правилам, а не как ему вздумается. Держите себя с ним строго, в дом не пускайте, раз будка есть, в ответ на агрессию строго "Фу" и на цепь.

Аватар пользователя friya
Не в сети
Регистрация: 10/02/2013
Сообщения: 7

Здравствуйте. Это конечно беда, когда собака не слушает хозяев, но Ваш случай не безнадёжный, тем более воспитанее можно начинать в любом возрасте. 1. Зажмите лакомство в кулак и дайте псу обнюхать руку. Медленно разжимая кулак дайте собаке возможность передними зубами захватить еду. чем нежнее он будет пытаться взять еду тем шире открывайте кулак. Если прикусит руку сожмите кулак обратно с командой ФУ-НЕЛЬЗЯ и прижмите кулак к себе. В случае ошибки всё начните заново.