Агрессивное поведение

Аватар пользователя Петр Бикович
Не в сети
Регистрация: 27/12/2017
Сообщения: 7

Здраствуйте,у меня есть собака,ей 8 лет.Я начал с ним заниматься 2 недели назад,так как до этого у меня с ней не складывались отношения и я по просту ее боялся,хозяин не я.С ней никто до этого не занимался,но вожака она признавала только в хозяине на остальных членов семьи в том числе и на меня она рычала,меня даже пару раз укусила.Я заставил его перестать тянуть и начал бороться с пищевой агрессией(при слове "нельзя" с возмущениям,но отходит от миски),при рычании я сначало его ругал,если он не прикращал, то я придавливал его к земле,если он дальше рычал я поднемал его вверх и тряс.С этим у меня не возникало .
Но проблема заключаеться в том что когда я подхожу к будке он начинает рычать,гавкать и кидаться на меня.Когда я пытаюсь взять его за цепь он меня кусает,это не сильно больно,но не приятно.Я борюсь с этим так-сначало пытаюсь подозвать его к еде(иногда он подходит) если он дальше рычит я зову хазяйку(он ее уважает) она достает его с будки и он сразу ложиться на спину и несколько раз даже уписался.
Подскажите как мне бороться с этими проблемами,так ли я все делаю,так как это 1 опыт общения с собакой.

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

Собака, сидящая на цепи, признает только свою хозяйку, которую знает (я так понимаю) с детства, и которая ее кормит. А вы чужой и она на вас кидается - это естественный процесс. Вы пытаетесь силой завоевать авторитет, но получается обратная реакция. Я бы постаралась подружится с собакой, угощая ее каждый раз вкусненьким и не форсировала события. Вот когда привыкнет, и перестанет кидаться, тогда уже постепенно можно разбираться с остальными проблемами. Я не совсем поняла, зачем вы отгоняете собаку от еды командой "нельзя"? Пока вы не друг, и на вас кидаются, отгоняя ее от еды, вы ее раздражаете этим еще больше. А вот, когда она уже будет вам доверять, "нельзя" можно отрабатывать не разрешая есть лакомство с руки, сжимая его в кулаке. И я думаю, что команды лучше отрабатывать на свободе, когда и вы и собака в хорошем настроении. Это как интересная игра, за сообразительность и послушание собака каждый раз будет получать вкусное вознаграждение. Тогда будет стараться из всех сил.

Аватар пользователя Петр Бикович
Не в сети
Регистрация: 27/12/2017
Сообщения: 7

Здраствуйте,спасибо за совет!)Буду действовать по вашим указанием.
Я для собаки не чужой,хозяйка моя родственница,собака живет со мной со щенячего возраста.Я отганяю собаку от еды через пищевую агрессию,когда она не рычит я ее хвалю,иногда стараюсь гладить его во время еды.Кормлю его с рук.
Не могли бы вы также дать советы по воспитани.Кстати собака практически перестала рычать,теперь при грозном восклике он прижимаеться к земле.На днях заметил,что когда потходим к будке он начинает тянуть поводок.Еще раз спасибо за советы)

Аватар пользователя admin
Не в сети
Регистрация: 24/05/2009
Сообщения: 93

В помощь по дрессировке есть хорошая тема http://www.mydog.su/forum/dressirovka-alabaya

Аватар пользователя Петр Бикович
Не в сети
Регистрация: 27/12/2017
Сообщения: 7

Спасибо)

Аватар пользователя Karl89
Не в сети
Регистрация: 28/03/2018
Сообщения: 4

В воспитании собак нет однозначных ответов на вопросы. К каждой собаке надо искать подход. Когда вы действительно подружитесь с псом и немного изучите его поведение, вам будет легче им управлять. Если с одной собакой срабатывает какой-то подход, то не факт, что вы добьетесь такого же результата с другой. Иногда вам придется перепробовать всё, что советуют бывалые собаководы, и вы будите разочарованы от того, что ничего не действует. В особо запущенных случаях, лучше не издеваться над собакой, не пытаться доминировать, а обратиться за помощью к опытному кинологу.

Аватар пользователя IRINA988
Не в сети
Регистрация: 24/03/2018
Сообщения: 6

У нас в семье живёт немецкая овчарка. Мы её к сожалению не смогли возить в школу.
Но когда Гера росла я обратилась к заводчице с вопросом как наказывать собаку если возникнет необходимость, по тому что повышать голос, а тем более бить для нас было не допустимо. Совет я получила бесценный. Этот приём работает до сих пор, если вдруг нашей взрослой даме приспичит броситься за кошкой или голубями.
Всё гениальное оказалось просто. Мамы щенков то тоже наказывают. Она берёт щенка за загривок приподнимает и слегка встряхивает.
Только так мы изредка, когда совсем уже расшалится я наказываю её. Слушается всех в семье беспрекословно. Но! Собака у нас очень любима, изнежена и разбалована. Достаточно просто строгой интонации и Гера уже понимает, что она что делает не так. Даже повышать голос ни когда не приходится.
Только любовь и взаимоуважение.
А Вам я думаю в первую очередь нужно наладить контакт с собакой.

Аватар пользователя Петр Бикович
Не в сети
Регистрация: 27/12/2017
Сообщения: 7

Спасибо за советы,с собакой отношения уже лучше, но наладить контакт полностью не удается, подскажите как можно справиться с этой задачей)

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Собаке 8 лет и привычки у нее уже сформировались, вряд ли она сразу признает вас друга. а тем более вожака и хозяина. Нужно просто как можно дольше находится с собакой. что бы она к вам привыкла и узнала. что вы ни какой опасности ей и ее территории не представляете.

Аватар пользователя Петр Бикович
Не в сети
Регистрация: 27/12/2017
Сообщения: 7

Спасибо за совет). Но если я например прохожу возле него и он рычит, то просто закрывать глаза и не на что не претендовать? Во время провождения вместе в любом случае будут конфликты.

Аватар пользователя IRINA988
Не в сети
Регистрация: 24/03/2018
Сообщения: 6

Добрый день. На мой взгляд Вы изначально выбрали не ту тактику. В Вашем случае, я попробовала бы кормить собаку, разговаривать, не сюсюкать, а как с равным.
Попробуйте даже просто, проходя мимо, заговаривать с собакой. Обратите внимание на поведение, на то как питомец реагирует на Вас. Как только при виде Вас он начнёт весело махать хвостом, считайте первый шаг удался.
Не пытайтесь доминировать, дружбы не будет. Запугивать ещё хуже, будет постоянно в лучшем случае рычать. Но помните одно: у собак хорошая память.
А по поводу того, что собака рычит, когда Вы проходите мимо, попробуйте здороваться с ним, называть по имени. Только в голосе не должно быть даже метала, только дружелюбие.
А вообще он позволяет Вам гладить себя?

Аватар пользователя Петр Бикович
Не в сети
Регистрация: 27/12/2017
Сообщения: 7

Спасибо за совет, буду действовать более дружелюбно. Пес дает себя гладить, но он тогда стоит настороженно, как будто боится.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Если пес, в то время когда вы его гладите будет лежать с закрытыми глазами это значит, что он вас не боится и вам полностью доверяет, так в принципе делает любое животное. Если вы добьетесь этого. то честь вам. Нужна ласка и полное привыкание собаки к вам. Этот процесс требует времени.

Аватар пользователя Саири
Не в сети
Регистрация: 27/02/2018
Сообщения: 20

Собака чувствует себя насторожено в вашем присутствии, не доверяет или боится, или все одновременно.
Он должен понять что от вас нет опасности для него. Тут действительно нужно разговаривать с добрыми интонациями в голосе, не пытаться насильно гладить, удерживать как-то, не пытаться командовать, давать лакомства. Не обращать внимания на проявления недружелюбия.
Желательно подзывать собаку к себе, чтобы он подходил сам. А не подходить к нему, что он воспримет как угрозу.

Аватар пользователя Петр Бикович
Не в сети
Регистрация: 27/12/2017
Сообщения: 7

Он подходит ко мне только через лакомство или когда я приношу ему есть, он тогда счастлив) А как действовать с пищевой агрессией, нужно бороться или нет?