Агрессия на детей

Аватар пользователя Марина Чайковская
Не в сети
Регистрация: 30/08/2017
Сообщения: 16

Всем доброго дня!Поделитесь опытом кто и как решал проблему агрессии на детей?Понятно, что и ОКД прежде всего необходим (кстати, с этим у нас все отлично).Но ,когда идем по улице и вдруг бежит ребенок....Естественно ,что при полном послушании собака бы и не дернулась...все понимаю, но все же жду совета.Заранее благодарю.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Соответствующая реакция на любое бегущее существо заложена в собаках изначально. И ничего, кроме беспрекословного выполнения команд и вообще послушания, в данном случае придумать невозможно. Благо у Вас уже есть подобный опыт - вспоминаю нашу переписку о пресечении не совсем правильного поведения Вашего "немца". Кстати, чем все тогда закончилось, справились ли с ситуацией? Хотя определенная информация об успехах в освоении ОКД уже содержится в заключенной в скобки фразе "кстати, с этим у нас все отлично". Что радует! Ну и продолжайте в том же духе.

Главное, не переживайте. Со своей взятой уже во взрослом возрасте сукой бился больше года, пока она не прекратила атаки на почти любого проходящего слишком близко человека - защитница фигова...

Аватар пользователя Светлана Jun
Не в сети
Регистрация: 04/11/2017
Сообщения: 24

Собака может в принципе ненавидеть детей. Вдруг ее когда то обидел ребенок. Очень много отказников именно по этой причине. И в семью с детьми их брать не рекомендуют. Они огрызаются, швыряются, кусаются. Если ваша собака просто воспринимает ребенка, да еще и бегущего как добычу, срочно на курсы.

Аватар пользователя Варья
Не в сети
Регистрация: 07/11/2017
Сообщения: 35

К сожалению такая реакция может остаться на всю жизнь...

Аватар пользователя марина леоненко
Не в сети
Регистрация: 20/11/2017
Сообщения: 2

Если речь идет именно о немецкой овчарке,то инстинкт добычи заложен в данной породе изначально. Поэтому на убегающего ребенка или просто человека собака реагирует как на добычу. Как правило, собака устанавливает в семье иерархию (если речь идет о ребенке из Вашей семьи). Самый главный в семье тот, кому собака подчиняется, а остальные, по мнению собаки- члены стаи, которые по рангу равны или ниже ее. Дети, конечно, в списке иерархии стоят в самом низу.Поэтому зачастую, взрослеющая собака начинает " строить" маленьких членов семьи. Это обязательно следует иметь ввиду владельцам немецких овчарок, которые берут щенка в семью с маленькими детьми.Немецкая овчарка-не лабрадор, поэтому нельзя позволять детям висеть у собаки на шее или дергать за уши. Детей наедине с взрослой собакой лучше не оставлять. Если вопрос с агрессией стоит особенно остро, то лучше отделить собаку в отдельное помещение либо, еще лучше, в вольер.На улице не позволяйте собаке гоняться за ребенком-в игре она может легко травмировать ребенка, сбив его с ног.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Это действительно проблема, которую надо решать срочно. Ведь если хозяин не усмотрит, то может и несчастье произойти. Стоит добиться от собаки полного послушания и выполнения команды нельзя.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Многое зависит от породы. Если у вас овчарка, тут один совет, качественная дрессура и намордник на улице. Очень часто собака относиться с агрессией к детям в молодом возрасте, в момент взросления. Это самое важное время чтобы доказать собаке, что любые дети табу. У моей подруги сука, овчарка была достаточно агрессивной, а уж к детям тем более. Она так и не справилась с этой проблемой. Собаку пришлось отдать. В новой семье хозяином собаки стал мужчина. Он отлично выдрессировал собаку. Сука так и осталась злой, но команды с первого раза выполняла и на детей не реагировала. При близком контакте собака могла только рыкнуть, а этого вполне достаточно чтобы ребёнок отошёл сам. Раньше она просто укусила бы.
Немец очень умная собака и она сразу понимает кого можно не слушаться. Выбирая породу надо учитывать вот такие моменты, отношение собаки к детям и свою способность к выдержке, строгости при дрессуре.

Аватар пользователя Марина Чайковская
Не в сети
Регистрация: 30/08/2017
Сообщения: 16

Спасибо за комментарий.Согласна с Вами.Только когда выбирали собаку ,не думали об этом, муж видимо думал посадим на цепь и пусть лает.У него было много собак, а у меня первая.И теперь воспитанием занимаюсь только я, на дрессуру езжу, про детей спросила потому что все движущееся вызывает дикий интерес.Проблема в том, что живем за городом и много собак бегает стаями, боюсь не успеть снять намордник, иногда нападают.Но и дети могут выбежать из любого переулка.Короче пока справляюсь, надеюсь подрастет, станет больше меня понимать.До нового года должны сдать ОКД....Буду стараться.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Скоро он подрастёт и станет не по зубам всем шавкам. А пока купите строгий ошейник петлёй и надевайте верх шипами. В момент нападения шипы защитят самое уязвимое место, шею. Или другой способ. Без намордника, но ошейник шипами вниз и на короткий поводок к ноге. Так проще справляться с собакой. Не надо будет резко дёргать, что не очень хорошо для собаки.

Аватар пользователя Neffertity
Не в сети
Регистрация: 13/05/2019
Сообщения: 62

Наша питомица живет в семье с моими 3 мя детьми. На улице, когда она с ними гуляет , она очень ласковая. Но вот когда видит, что кто-то бежит или в принципе идет тот, кто ей не понравился -может подбежать и начать гавкать и даже бросится и укусить. Этим летом чуть не укусила при мне ребенка чужого((. Тот подошел к своей детской машинке и пытался на нее влезть и она бросилась и куснула его за ножку, благо ножка его была меньше её пасти и Слава Богу обошлось. Я её естественно сразу поругала и наказала-привязала возле себя на поводок. Дрессировать ее отдавать смысла не вижу. Ей уже 2 года, характер сформирован мне кажется и уже бесполезно что-то ей показывать. Теперь гуляем только на поводке.

Аватар пользователя LaoWai
Не в сети
Регистрация: 01/12/2020
Сообщения: 3

Как выше верно сказали у собак реакция на движущиеся предметы. У меня беспородный 50 кг весом. В принципе не агрессивен, но любопытен, любитель попрыгать и вот это вот все...
Поэтому держим от детей подальше, просто из-за его массы он опрокинет ребенка и еще и потопчется по нему, думаю, что это игра. Гуляем на строгом поводке. собственно опять-же из-за массы, дернет - мало не покажется.