Агрессия собак, после появления щенка.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Около двух недель назад, ко мне во двор зашел маленький щенок (без породы, самец). Я его оставил себе, пусть живет. С тех пор, другие мои собаки, а именно молодая овчарка (самец), и дворняга (также самец), начали постоянно лаять. Лают даже когда щенка не видно. Думал, что за неделю, вторую привыкнут и перестанут лаять. Но этого не произошло. Посоветуйте, что можно сделать в таком случае? Чем обусловлена такая агрессия?

Аватар пользователя Татьяна1988
Не в сети
Регистрация: 20/05/2019
Сообщения: 54

Ну, если Вы уже окончательно поняли для себя, что щенок останется у вас, тогда у них просто нет выбора и им (двум взрослым кобелям) просто ничего не останется, как смириться с вашим решением. Пусть пройдет еще немного времени и они поймут, что это еще один член большой семьи. Они ревнуют Вас к щенку, так как он маленький и Вы с ним носитесь, жалеете его, уделяете ему внимания больше, чем взрослым.

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Взрослые особи в доме еще не признали малыша. Потом и ведут себя столь агрессивно и вызывающе. Важно дать понять, что будет так, как вы хотите. Также следует намекнуть на то, что за непослушание последует наказание. Обычно собаки относительно неплохо уживаются друг с другом и случаи вражды среди них крайне редки. 

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

То, что вы взяли щенка и собаки лают и ведут себя агрессивно. Это потому что он для них чужой еще. Они со временем привыкнут. Но может быть будут все равно лаять и вести себя иногда агрессивно. Так как щенок самец, а они тоже самцы. У меня так было. И что я только не делал, все равно самец немец на падал периодически на самца дворнягу. А была сучка так и спали вместе, но тоже периодически нападала на дворняжку сучку. Они чувствуют себя вожаками двора, то есть стаи.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Спасибо, за советы. Я также думал, что со временем пройдет, но уже прошло две недели, а успокоить взрослых собак не удается. Повода для собачей ревности я вообще не подаю, щенок спит себе возле порога, я ему только кушать даю. Подобную агрессию я и раньше наблюдал, поскольку всю жизнь держу собак, но она наблюдалась максимум неделю. Теперь, даже уже не знаю, что делать со щенком.

Аватар пользователя Кибер
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 64

Это вполне объяснимое поведение у ваших собак, поскольку всем собакам, так же, как и людям, присуща ревность. Ваши собаки вас очень любят и к вам привыкли, они видят, что вы приютили другого щенка и не желают разделять своего хозяина с ним. Что нужно делать: ни в коем случае не уделять больше внимания щенку, будьте максимально внимательны к своим двум питомцам. Но и щенка тоже не обделяйте вниманием. Постепенно все друг к другу привыкнут, нужно только время.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

За все это время, страсти почти не утихли. Один из собаководов посоветовал мне попробовать "изменить" запах щенка. Говорит, что взрослые собаки обнаруживают щенка по его запаху. Вчера бросил к немцу одеяло, потом его заберу, и положу на него спать щенка. Есть не нулевая вероятность что это поможет преодолеть лай собак, хотя и сам в это мало верю.

Аватар пользователя Dogfriend
Не в сети
Регистрация: 26/08/2019
Сообщения: 19

С появлением новой собаки в доме изменилась расстановка сил и агрессией собаки восстанавливают иерархию. Вы можете сколько угодно уделять внимание тому и не уделять внимание другому, это ничего не изменит. Они должны между собой прояснить отношения: кто кому подчиняется.. Это их внутренние разборки. Со своей стороны вы только можете следить, чтобы собаки друг друга не покалечили, пресекать серьезные драки. В стае щенки учатся принимать позу подчинения, которая умиротворяет взрослых собак. Вы можете выгуливать собак вместе, инициировать совместные игры, но ничего конкретного здесь я посоветовать, к сожалению, не могу.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Сейчас щенок существенно подрос. Радует, что агрессия и собачьи драки почти исчезли. И получилось все так как вы написали. Щенок смирился с тем, что он не главный. Взрослый немец воспитал его по своему. Радует то, что все обошлось без серьезных травм. Сейчас они даже, иногда, едят с одной тарелки. Но заметно, что взрослой собаке это не нравится.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Вы подняли очень актуальную для всех владельцев собак тему - возможность существования в одном дворе нескольких собак. Мой опыт содержания нескольких четверолапых в одном дворе говорит о том, что со временем острота нетерпимости (если она уже возникла) одних собак к другим снижается, но до конца не исчезает никогда.
Советую Вам держать всех Ваших питомцев в разных частях двора, по возможности так, чтобы они не видели друг друга (обязательно надо каждой из них соорудить свою отдельную будку и, по возможности, отгородить её непрозрачным забором, пусть и невысоким). Кроме того, попытайтесь также выводить всех Ваших собак одновременно на совместные прогулки куда-нибудь в лес или поле - практика показывает, что в ходе таких прогулок собаки обычно не испытывают агрессии друг к другу и их взаимоотношения становятся спокойнее.

Аватар пользователя Ourella
Не в сети
Регистрация: 06/10/2019
Сообщения: 10

Старайтесь уделять равное внимание всем питомцам.
Согласна с вышеотписавшимся, со временем собаки привыкают к друг-другу, на прогулке могут даже защищать друг-друга от бродячих собак, вместе служить опорой и защитой хозяину, но полностью недоверие и возможная агрессия между питомцами не исчезнет никогда. Они обязательно будут ревновать к ласке хозяина, к еде, к косточкам (каждому собакену будет мерещиться, что хозяин его обделил чем-то), и стычки обязательно между ними будут, особенно, если одна собака уже взрослая, а другая щенок. Они должны расти месте с младых ногтей, чтобы принимать друг-друга. Был опыт содержания немецкого дога и декоративных собак вместе. Стычки раз в два-три месяца обязательно были. Хотя на прогулке и в случае опасности собаки стояли друг за друга горой.

Аватар пользователя Diana140412
Не в сети
Регистрация: 10/10/2019
Сообщения: 12

Возможно ваши взрослые собаки не могут никак принять щенка в дом, в свою территорию или же нужно их познакомить, то есть спустить с цепей и пусть они принюхаются. Больше не должно быть причин. Думаю со временем они привыкнут и подружатся. А сам, новенький щенок как реагирует на этих взрослых собак, боится или что?