Аксессуары для дрессировки

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Вчера побывала в зоомагазине, и консультант предложила мне купить аксессуары для дрессировки. У меня немецкая овчарка, и для нее есть кликер-указка, препятствия, специальные ошейники, шлейки, рукава и прочее снаряжение. До этого я ничем таким не интересовалась. Даже не знаю, смогу ли я справиться самостоятельно со всем этим снаряжением. Кто-нибудь использует аксессуары для дрессировки? Что именно купили и какие сложности есть?

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Я дрессирую сама и никакими аксессуарами, кроме обычных поводков и ошейников, не пользуюсь. зато набираю полный карман вкусняшек:).
Препятствия Вы можете найти природные, т.к. не будете дрессировать собаку во дворе. Честно говоря и во дворе этих препятствий полно, а если выходить ночью, то можно составить такой дрессировочный план, что любая спецплощадка позавидует.
Рукав нужен для ЗКС и Вам потребуется помощник, который будет принимать покусы на себя. У Вас есть такой?:)

Во всяком случае, если Вы ставите перед собой цель, так выдрессировать питомца, чтобы он принимал участие в выставках, то Вам придется водить его на курсы ОКД. Там есть все аксессуары, которые нужны для занятий.

Если Ваша цель - собака-компаньон без выставок, то можете дрессировать сами, если есть опыт, конечно, но аксессуары также не нужны.

Но это мое личное мнение, а я могу ошибаться.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Мою собаку дрессировал личный тренер, пользовались строгим ошейником, поводками разной длины, дрессировка проходила в лесу. Сама бы я такого не добилась, но, скажу откровенно, мало что нам впоследствии пригодилось. В выставках мы не участвовали, поэтому команд "ко мне", "фу", "стоять", "сидеть" мне вполне хватало.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Все же понимают, что магазину нужно перепродать искомые аксессуары для дрессировки:-) Ведь он уже их купил:-) Все, что Вы перечислили, нужнее инструктору, причем по защитно-караульной службе, чем обыкновенному владельцу. Хозяину собаки пригодится два поводка - короткий и 10-метровый, намордник и шлейка... Все:-)

Аватар пользователя kataev
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 46

В некоторых случаях аксессуары для дрессировки могут быть полезны и хозяевам. Не у всех есть возможность обратиться к профессиональному тренеру или пойти на площадку для дрессировки. В небольших городах иногда приходится самим организовывать площадки для прогулок с собаками и очень хорошо, что в продаже появились все необходимые для этого аксессуары. К примеру, те же препятствия созданы с учетом норм безопасности. Собака о них не пораниться, а что за природное препятствие вы найдете - это еще вопрос. К тому же не у всех есть возможность выгуливать собаку в лесу. Проще поставить все необходимое во дворе или в парке. Хозяева крупных собак знают, как важна для их питомцев дрессировка и возможность попрыгать и побегать в удовольствие.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Когда я проходила со своей собакой ОКД, инструктор сказал всем участникам группы приобрести строгий ошейник, длинный (5м) поводок и намордник. Этого хватило, чтобы собака успешно сдала экзамен.

Аватар пользователя kolizey
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 36

Я использую:
- ошейник кожаный или цепочку однорядную
- ошейник строгий (не для всех, по необходимости)
- поводок 2м
- поводок 10м
- поясной кошелек для лакомства, чтобы оно было в легком доступе и не нужно было по карманам рыться
- игрушка,если у собаки достаточно развит инстинкт добычи и она любит поиграть (чаще всего это мячик на веревке)
Обычно этого вполне достаточно, чтобы научить собаку основным командам послушания.

Аватар пользователя Dobrognev
Не в сети
Регистрация: 26/04/2013
Сообщения: 1

Необходимость в приобретении аксессуаров для дрессировки собак, есть практически у всех собаководов, которые хотят добиться поставленной цели. Количество необходимого вам снаряжения прямопропорционально зависит от того, чему вы хотите научить своего питомца. Если вы еще не решили, лучше не торопиться с выбором, т.к. хорошее снаряжение стоит хороших денег. Для общего курса дрессировки (изучение команд: сидеть, лежать, ко мне, рядом, фу.), достаточно поводка 5-ти метровой длинны, ошейника(подойдет обычный, строгий конечно ускоряет процесс, но с ним нужно быть аккуратнее) и намордника( подбирается индивидуально). Для каждой команды, существует подробное описание действий дрессировщика(их частота, прилогаемая сила, паузы, реакции питомца).

Аватар пользователя DVN69
Не в сети
Регистрация: 21/04/2013
Сообщения: 3

Самое главное для взаимопонимания хозяина с собакой - это как можно больше времени проводить вместе, особенно вне квартиры или двора частного сектора, прогуливаясь по городским или сельским улицам, в парках, на собачьих площадках и т. д. Для этого достаточно ошейника и короткого поводка. Никакие самые дорогие аксессуары не за
менят вам живого общения.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Для дрессировки необходимо купить 3 ошейника, первый кожаный обычный, второй цепочку-удавку одинарную или двойную, третий строгий ошейник, если в нем возникнет необходимость, купите позже. Если нужно можно купить шокер, но только в том случае применять если собака полностью не управляемая. Также необходимы 2 поводка, который 2 метра и длинный 10-15 метров. Мешочек или кошелек для лакомства, приобретете или сделаете сами.Если хотите обучать командам с помощью кликера, покупайте, я предпочитаю давать собаке голосовые команды.На мой взгляд если не имеете опыта дрессировки, позанимайтесь 5-10 занятий с кинологом, а затем научившись пробуйте сами.

Аватар пользователя cornet54
Не в сети
Регистрация: 13/04/2013
Сообщения: 24

Для начала я бы посоветовал прочитать книгу Николая Алексеевича Сахарова «Техника дрессировки служебных собак». Она даст вам первичные понятия о дрессировке. Если вы занимаетесь с собакой первый раз, то лучше записаться в группу на учебно – дрессировочной площадке. Там инструктор объяснит, что и для чего нужно и покажет на практике. Поможет вовремя исправить ошибки. Хотя в основном необходимые предметы вам подсказывают правильно.
Обычный и строгий (или удавка) ошейники, короткий и длинный поводки, намордник, сумка, куда все это поместится (и пакетик с лакомством тоже) (я пользовался сумкой для противогаза – очень удобно), предмет для аппортировки. Кроме того желательно иметь прочную шлейку, которую можно подогнать по размеру. Она пригодится и при отработке приемов защитно - караульной службы и при транспортировке лыжника или санок. Это полезное физическое упражнение для собаки, только начинать заниматься этим нужно не раньше, чем у собаки сформируется и окрепнет костяк, т.е. год – полтора. И нагрузку увеличивать постепенно.
Упомянутую книгу Сахарова достаточно легко найти и скачать в интернете. Т.к. книга довольно старая, думаю, что с авторскими правами проблем не будет.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Главный аксессуар в дрессировке - ваша любовь к собаке. Поверьте, с ней можно добиться куда больше, чем силовыми методами. Да и выполнять тогда команды собака будет с удовольствием и рьяно. В противном случае всегда будет искать причины не выполнить команду...

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Занимайтесь с собакой так как вам обоим удобно и комфортно. Пройдите вместе с собакой курсы ОКД и ЗКС, у профессиналов есть всё необходимое для дрессуры и, главное, они умеют этим правильно пользоваться.

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

Для дрессировки и обучения командам мы использовали:
ошейник кожаный
ошейник строгий
веревка 25 метров
короткий поводок
сумка на пояс
жгуты для аппортировки
Скажу сразу - курс дрессуры немножко не доходили, основные команды выучили, а аппорт только начали разучивать и вскоре потеряли интерес к жгутам.
Думаю складные препятствия очень могут пригодится - мы занимаемся в поле, препятствий там найти ой как сложно :)
Веревку нам подсказал сделать наш кинолог: 25 метров шнура диаметром 8 мм + крупный карабин + изолента. Таким образом собака находится под полным контролем, но с ощущением свободного выгула. Очень советую, гораздо лучше 10-15 метрового поводка.