Аляскинский маламут

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Аляскинский маламут - один из старейших спутников человека, помогавший ему осваивать просторы севера. Слово "Маламут" происходит от названия племени эскимосов Аляски "Мале", а "мут" на диалекте аборигенов означает деревня. Так как племена эскимосов жили обособленно от остального мира, собаки разводились в чистоте, их скрещивали между собой, иногда обмениваясь лучшими кобелями, чтобы "освежить кровь". Требования к собакам были очень высокими и неудивительно, ведь от силы и выносливости ездовой собаки зачастую зависит жизнь человека, а иногда и целого племени. С запасами провианта на Аляске было не густо, поэтому тех собак, которые не соответствовали представлению эскимосов о том, каким должен быть идеальный маламут, уничтожали, чтобы не кормить лишние рты.

Такой отбор, вкупе с суровыми природными условиями, отнимавшими жизнь у менее приспособленных особей, позволил вывести породу собак, обладающую крупными размерами, отличным иммунитетом, потрясающей силой и выносливостью. Аляскинский маламут способен самостоятельно принимать решения, порой единственно верные, тем самым спасая жизнь вверенных ему людей.

Скорость не является коньком маламутов, самое главное довести максимальное количество груза до места в целости, остальное вторично. Поэтому сила и выносливость - основные качества этой собаки. Маламут способен заменить 3-5 ездовых собак, размером поменьше.

Когда на Аляску хлынули золотоискатели, порода претерпела изменения. Добытчикам золота была важна скорость передвижения, так как от этого зависело многое. Кто первым добрался до богатого участка, тот и в выигрыше. С целью получить более быструю и в то же время сильную собаку, маламутов скрещивали с другими ездовыми собаками, чем здорово подпортили породу. Метисов появлялось все больше, а поголовье чистопородных маламутов сокращалось. Только эскимосы ценили собак чистых кровей, проверенных временем спутников аляскинских племен. Они и спасли породу, донесли ее до наших дней практически в первозданном виде.

Позже, собак начали использовать как связистов, спасателей, участников, модных в то время в Америке, санных гонок. Племенная работа не велась до 1935 года. Именно в этом году американское кинологическое сообщество описало и зарегистрировало породу. Потом началась Вторая Мировая и задержала развитие породы. Лишь в конце сороковых, племенное разведение собак возобновилось. Тогда и начал формироваться современный тип Аляскинского маламута, вернее типов было несколько. Аляскинский маламут имел две линии, культивируемые разными людьми и в разных местах: линией "Коцебу" занимался питомник Артура Уолдена, который находился в Новой Англии, позже его дела продолжила чета Сили, Ева и Мильтон, выкупившая питомник Уолдена, а линию "Линия М’Лут" разводил Пол Волкер в Мичигане.

У обеих линий были свои недостатки и достоинства, в конце концов было принято решение их объединить и путем строгого отбора потомства, искоренить недостатки и скомбинировать достоинства. Результат подобного скрещивания можно назвать успешным. Современный Аляскинский маламут - сильная, выносливая, спокойная, адекватная собака, обладающая функциональным экстерьером и практически не имеющая наследственных заболеваний.

О чем нужно помнить человеку, остановившему свой выбор на Аляскинском маламуте? Во первых это порода не предназначена для санных гонок, так как ее козырь выносливость и сила, а вовсе не скорость. Нет в них азарта и взрывного темперамента спортивных лаек, более того, эти качества считаются серьезным недостатком и отклонением от стандарта. В некоторых местах проводят забеги, где участвуют только маламуты, так что использование их в спорте возможно.

Аляскинский маламут - собака с сильным характером, она достаточно независима и своенравна. Только человеку, который твердо уверен, что сможет подчинить себе довольно крупную, сильную физически и упрямую собаку, можно задумываться о покупке щенка этой древней породы. Плюс ко всему, маламут нуждается в повышенных физических нагрузках, готовы ли вы уделять свое время и силы долгим прогулкам с собакой?

Уход за шерстью особых проблем не представляет. Только в период линьки (весной и осенью) с собакой придется повозиться, освобождая ее от старой, отслужившей свое шерсти. Маламуты неприхотливы к условиям содержания и питания. Одно стоит помнить. Нельзя сажать свободолюбивых собак севера на цепь и надолго оставлять в одиночестве. Маламуты социальны, общение с хозяином и его семьей необходимо этой собаке, как воздух! Аляскинского маламута можно содержать в квартире, если он будет обеспечен долгими активными прогулками.

А теперь хотелось бы услышать отзывы о породе людей, знакомых с маламутом. С какими сложностями может столкнутся человек, который выбрал маламута в качестве домашнего питомца? На что стоит обратить внимание в процессе воспитания и дрессировки? Правда ли то, что эти собаки мало лают, но умеют и любят "разговаривать"?

Аляскинский маламут
Аляскинский маламут
Аляскинский маламут
Аляскинский маламут
Аляскинский маламут
Аватар пользователя Муссон
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 43

Потрясающая собака. Такая мощная, но в тоже время добрая и надежная. У всех аборигенных собак есть что-то естественное, какое-то первобытное. Мне нравится эта порода, но думаю лучше ей жить там, где она может работать и наслаждаться свободой, быть полезной людям. Несмотря на уникальную внешность, не хотелось бы чтоб этих собак превращали в декоративных и выставляли на выставках, хотя на выставке они явно очень выгодно выделяются. Шикарная внешность у этих собак, что ни говори.

Аватар пользователя Маруська
Не в сети
Регистрация: 11/07/2012
Сообщения: 16

Поддерживаю вас. Внешность у этих собак и правда очень неординарная. В живую маламута я не видела, но вот хаски у нас в городе есть. Причем живет не одна собака, а несколько в одной семье. Недавно хозяин даже ездил в Канаду на вязку. Красивые собаки, очень. Да и редкие.

Аватар пользователя Hasya
Не в сети
Регистрация: 20/09/2012
Сообщения: 4

Тот, кто мечтает о маламуте, наверняка знает, что эти собаки очень любят людей. Но нужно помнить, что они требуют ответного внимания. Маламуты-стайные собаки, и семья хозяина является для них "стаей", поэтому уделяйте вашему общению больше времени. Несмотря на ум и высокий интеллект, эти собаки могут быть достаточно упрямы. Им необходимо сразу показать "кто в доме хозяин", иначе может разыграться борьба за лидерство. Не лишним будет пройти курс послушания, учтите также, что щенка, да и взрослую собаку не рекомендуется выгуливать без поводка. Хотя маламуты очень добродушны, внешне они выглядят внушительно, поэтому способны напугать любого человека. Эти чудесные собаки уживаются даже в квартире (желательно с балконом), но лучше себя чувствуют в доме с участком для выгула. Маламуты любят рыть землю, поэтому стоит выделить им для этого "песочницу". Они почти не лают, издают своеобразное "ворчание". Очень чистоплотны, любят поспать. А больше всего они любят прогулки, зиму и снег. Вы никогда не устанете любоваться этими собаками в их стихии!

Аватар пользователя Luidmilik
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 19

Вы правы :) у нас аляскинский маламут, если прохожий скажет " ой какая красивая собака" мы уже бежим к нему, даже пьяные люди им нравятся. Еще маламуты хвастливые, на улице найдет бутылочку, заберет с собой и каждому будет показывать ее)

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Мне очень нравятся маламуты, чисто по внешнему виду это просто совершенная собака. Красивее и гармоничнее, чем хаски, на мой взгляд. Но держать ее в квартире, по-моему издевательство, только частный дом. У нас очень редко в городе можно встретить эту породу, и это даже радует, надеюсь, если кто заводит маламутов, старается обеспечить им комфортные условия существования. А про забеги с участием маламутов, совсем недавно читала в нашей местной газете, как раз проводился такой забег, фото победителей было приложено, роскошные собаки. И небольшое интервью с хозяйкой-заводчицей, основная идея которого, что маламуты обожают соревнования)). Хотя по виду, действительно, такая строгая и сдержанная собака, вроде бы чуждая гоночного азарта.

Аватар пользователя lenko
Не в сети
Регистрация: 06/10/2013
Сообщения: 14

Счастье собаки зависит не от того, где она спит и ест,
а от того, как она проводит время.
Многие люди, заводя такую собаку в частный дом, просто садят её в вольер и всё - вся красота.
Ни тебе общения, ни подобающих прогулок и физ.нагрузок,
хорошо если выпустят по участку побегать.
Эти собаки обожают находиться рядом с людьми, поэтому никаких страданий жизнь в квартире им не доставляет.

Аватар пользователя simikina
Не в сети
Регистрация: 04/04/2015
Сообщения: 2

Об этой собаке можно говорить только положительное!
Мы в своей маламутке души не чаем! НО, некоторые особенности по порядку:
1. Не лает, но воет как волк, в основном от скуки или под человеческое пение.
2. Знает, где ее "место", но спит где попало. Зачастую брюшком кверху.
3. Терпеливее собаки не знаю: выдерживает промежутки в прогулках до 14 часов.
4. Отсутствие запаха "псины" при купании раз в четыре месяца.
5. Неприхотлива в еде (ест, что дают), но аллергична (осторожно с "едой со стола"!)
6. Ласковая до неприличия. Минус, конечно, что "ко всем идет" - могут увести.
7. Способна к обучению, но при выполнении команд "думает своей головой"
8. Выдерживает длительные поездки без капризов
9. Любит всех членов семьи, но выделяет противоположный своему пол (более активно играет)
10. Кошки, хомяки и прочая мелкая живность для такой собаки, конечно, всегда будет дичью или игрушкой.
11. На прогулках больше всего любит нестись на полной скорости по полю, выкапывать чьи-нибудь норы и кататься по земле в играх с себеподобными.

Пока всё. Продолжение следует! ))))
Маламут - супер-собака!

Аватар пользователя Marina29
Не в сети
Регистрация: 23/03/2015
Сообщения: 18

Очень симпатичная порода, Аляскинский маламут очень выносливые собаки, привыкли работать в упряжке, очень мужественные. Но мне кажется не для нашего края эта порода.

Аватар пользователя Luidmilik
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 19

народ, я группу создала о маламутах http://mydog.su/group/alyaskinskii-malamut , давайте фотками своих любимых делиться