Английский кокер спаниель

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Английский кокер спаниель – это собака, о которой можно говорить до бесконечности. Сразу оговорюсь, была у меня собака этой породы - рыжий красавец по имени Цезарь. Трагическая случайность забрала его у нас.

Внешний вид английского кокера вполне соответствует его английскому происхождению - он и лорд, он и денди. Собака отлично сложена, тело красивое, мускулистое, голова красивой формы с выразительными глазами и низко посаженными длинными ушами, которые покрыты вьющейся шерстью. Рост собаки не превышает 40см в холке, а вес – до 15 кг. Самый распространенный окрас черный и рыжий.

Красивая шелковистая шерсть кокер спаниеля требует регулярного ухода, особенно уши.
Шерсть необходимо регулярно вычесывать.

Собака обладает очень дружелюбным характером. Поэтому она отлично подходит семьям, где есть дети и пожилые люди - она прекрасный компаньон.
Как истинный английский лорд, кокер спаниель обожает комфорт. Коврик в уголке комнаты – это не для него. Мягкое кресло или диван, теплый плед, если прохладно, и вот вам я - во всей красе.

С кокером никогда не скучно, по части выдумок и проделок он большой мастак. Как-то наш Цезарь за час, пока мы с подружкой пили кофе и сплетничали, умудрился от сапога отгрызть носок. Получился ныне модный вариант – сапоги с открытыми пальцами. Хотя раньше за ним таких шалостей никто не замечал, обувь его вообще не интересовала.

В большинстве случаев кокер спаниелей заводят как декоративных собак, но охотничий инстинкт у них развит очень хорошо. Даже на пролетающую ворону наш Цезарь делал красивую стойку. А в лесу прекрасно собирал грибы. Причем, никогда не ошибался. У кокер спаниелей прекрасное обоняние, зрение – это заложено в генах. Ведь основное его предназначение – охота на пернатых. Что интересно, Цезарь никогда не ел сырое мясо птицы, он просто отворачивался от него.
Острое чутье кокер спаниелей используют в служебных и поисковых целях в полиции и на таможне – никто лучше их не может обнаружить наркотики.

В общем, как не крути, идеальная собака. Но, у этой идеальной собаки имеется одна слабость – невероятная прожорливость. Став столбиком перед столом, и скрестив на груди лапы, он будет следить за каждым куском, будь-то хлеб, мясо или банан. Если вы дрогните и поделитесь с ним – считай, пропало – в доме появилась попрошайка.
Учитывая эту ненасытность, необходимо следить за рационом, иначе ожирение собаке гарантировано.

Хотя английский кокер спаниель весел и игрив, но к незнакомым людям они относятся насторожено. Кокеры не злопамятны, обожают находиться в центре внимания и быть любимчиками всей семьи.

.

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

Мне нравится эта порода, не зря я взяла себе именно такую собаку. Все что тут сказано о породе собак английский кокер-спниель чистая правда. Они действительно практически идеальны для дома и семьи. При этом всегда жизнерадостны и любвеобильны, игривые и веселые. Моя Пуня всегда найдет способ меня порадовать. Кушать любит, с этим тоже не поспоришь, всегда приходится следить за фигурой и придерживаться диет. Всем своим родственникам и знакомым запрещаю кормить собаку, так как попрошайка из нее отменная получается, такому милому созданию ведь так сложно отказать. Но мы с этим боремся. Зато собака обожает прогулки, с удовольствием бегает и играет.

Аватар пользователя mrAbin
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 54

У меня в свое время было два спаниеля.Оба кобели. Из собственного опыта заню, что спаниель - собака весьма самостоятельная. С возрастом они склонны часто поступать так, как сами лучше знают. Для спаниелей-кобелей характерны самовольные отлучки на прогулки, с которых, к сожалению, они возвращаются не всегда.
Еще одно подтверждение совим вывовадам я получил совсем недавно - сосед таксист привез со смены спаниеля. Говорит сам залез в машину. пес спокойно жил во дворе частного дома месяц, а потом ушел.
Так что, уважаемые владельцы, спаниелей, не оставляйте своих питомцев на прогулке без присмотра, не давайте ми свободно гулять, иначе такие проргулки могут закончиться весьма плачевно. как случилось когда-то с моим спаниелем по кличке Спартак. Эту историю я как ни будь расскажу в другой раз.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Вы правильно заметили - спаниели склонны к бродяжничеству. Причем способны удрать в мгновение ока. Не раз и не два мы пол ночи бегали по закоулкам, в поисках нашего жениха.

Аватар пользователя zaika
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 25

У моей подруги живет английский кокер-спаниель. У нас всегда возникают споры, чем он отличается от американского кокера. Но если к этим собакам приглядеться, то разница заметна. У английского кокера шерсть на лапах короче, а голова и морда более утонченные. Мне очень нравятся и английские и американские кокеры. Это замечательные собачки. С ними интересно гулять.

Аватар пользователя trinny
Не в сети
Регистрация: 01/03/2013
Сообщения: 34

У меня кокер спаниель смесь американца и англичанина. У него высокий рост, более вытянутая мордашка и средней длины шерсть - это от английской породы, а от американской - волнистость шерсти, окрас и кудрявый "хохолок" на голове. Собака не важничает, но требует уважения к себе. Умный, добрый, с хитринкой. Резвый, любит играть с мячом и палкой. Зачем-то таскает в дом большие камни, особенно рад , если перед этим камень нужно было откопать. ) С питанием проблем нет, кушает много и без разбору.

Аватар пользователя kolizey
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 36

И у меня был спаниель, обожаю эту породу, очень сообразительные и обаятельные собаки и шкодники. Моя красавица пол квартиры съела, так как я работала, а она днем одна оставалась и очень скучала. Проблема решилась, когда мы уже в 3-х летнем собачьем возрасти пошли на площадку заниматься дрессировкой. Тогда она перестала шкодить в доме и добилась, кстати, неплохих успехов. Мы участвовали в соревнованиях по послушанию и заняли второе место, несмотря на то что остальные участники были с овчарками. Сейчас у меня немецкая и бельгийская овчарки, но все же иногда думаю когда нибудь опять завести себе спаниеля.

Аватар пользователя Фаворитка
Не в сети
Регистрация: 11/04/2013
Сообщения: 12

Замечательные собаки. Когда мой ребенок подрастет, хочу чтоб у него был именно спаниель.

Аватар пользователя Anika2210
Не в сети
Регистрация: 27/07/2013
Сообщения: 8

Я счастливая обладательница англ. кокера уже 8 лет! Веселее и дружелюбнее собаки не встречала в жизни, а преданности - нет предела!!! На счет бродяжничаства у кокеров могу поспорить: мы общаемся со многими хозяевами и заводчиками как англ., так и американцев, и русских. Пока никто не жаловался на эту проблему. Опять же все зависит от собаки и воспитания. Единичный случай - это когда хозяева отвезли к родителям в частный дом собаку (соседний район) на выходные, а она убежала и сама вернулась к хозяевам. Моя любит копать, искать, играть с мячом и палочкой. Обожает петь, под музыку или просто за компанию)) Когда выпадает снег или опадают листья- радости "полные штаны"!!! Не злая, может зализать "до смерти" и только. Детей понимает, терпит все их проделки. До сих пор может подбежать к собаке или человеку и начать играться с ними, а нам уже 8 лет! Требует внимания и уважения к себе. Может чуть-чуть капризничает местами, но мы же дамы, нам можно))) Но не стоит забывать о том, что каждая собака - это отдельная личность, со своим характером и качествами. Но лучше друга я не встречала!

martina_sneg2.jpg martina_sneg1.jpg
Аватар пользователя melanta
Не в сети
Регистрация: 29/06/2013
Сообщения: 13

У меня в детстве был период, когда я была просто помешана на этой породе. Покупала книжки, вырезала из журналов фотографии (ими у меня была оклеена вся стена возле письменного стола). Очень хотела, чтобы мне родители подарили щенка кокера, причем именно английского. И однажды моя мечта чуть было не исполнилась - женщина из соседнего двора вывесила объявление о передаче годовалого кокера в хорошие руки. Мы ходили посмотреть на собаку, но родители в последний момент не решились ее взять - посчитали, что надо брать совсем крошечного щенка и воспитывать самим, а не получать "готовый" продукт с устоявшимся характером, привычками и т.д. К тому же, женщина как-то туманно объясняла причину, по которой решила избавиться от собаки, а на спине кокера красовалась непонятного происхождения шишка. Будь я старше, я бы ее забрала, конечно, но родители предпочли не связываться и не брать на себя лишние проблемы.