Английский кокер-спаниель для дома

Аватар пользователя CartmanX
Не в сети
Регистрация: 18/02/2015
Сообщения: 1

Приветствую всех! Я хочу завести кокер-спаниеля в квартире, но накопилось очень много вопросов. Хотелось бы услышать ответы от реальных владельцев данных собак и, желательно, которые содержат их в квартире. Без обид, но давайте обойдемся без мимимишечек - убеждать меня в том что это очень хорошая порода не надо, потому что я всегда именно о такой собаке :) Просто хочу определиться с некоторыми моментами.

1) Сколько реально спаниелю нужно гулять? Гулять собираюсь с пробежками и играми, но по длительности не могу гулять больше 2х часов в день. Хватит ли этого?
2) Взаимоотношения с маленькими детьми. Пока детей у нас нет, но возможно что вскоре появятся. Не возникнет ли проблем с собакой?
3) Насколько шаловливы взрослые собаки? Так же беспокоит проблема, что когда остаются одни - воют дома. В моем детстве нам отдавали взрослого кокера, но как только мы ушли из квартиры, он устроил такой разгром и так громко выл и лаял, что пришлось его вернуть. Там, конечно, случай другой - собака привыкла жить в частном доме, но судя по историям в интернете, по-крайней мере вой после ухода - не единичные случаи.
3) Насколько много шерсти от собаки при правильном уходе?
5) Хочу завести не совсем домашнюю собаку, потому что часто уезжаю на природу - в походы, на рыбалку, и хотелось бы брать животное с собой. Но в последнее время проблема с клещами так обострилась, что я не уверен, что собаку вообще можно с собой брать на природу. Когда у нас был йорк мы применяли хорошие ошейники и капли, но по возвращении из леса всегда оббирали клещей с бедной собаки.

Сейчас я хочу вырастить веселую, но послушную собаку - не для выставок, а просто чтобы правильно были выстроены взаимоотношения. Подскажите литературу, которую стоить почитать о воспитании.

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Здравствуйте.
1. В общем, спаниели - подвижные собаки, но каких-то экстраординарных тренировок им не нужно. Если вопрос именно о прогулках, то да, двух часов может и хватить. Если вопрос о воспитании вообще и времени, которое Вы готовы уделить собаке - нет, этого явно недостаточно.
2. Спаниели дружелюбно относятся к детям. Но это все-таки животное. Никто не гарантирует, что оно будет терпеливо сносить, когда ребенок начнет проверять, где у собаки глазки и ушки.
3. Может скучать и выть. Спаниели плохо переносят одиночество.
4. Шерсть есть.
5. Теоретически английский кокер - это охотничья собака (правда, я не видела своими глазами ни одного кокера-охотника). Если сомневаетесь, можете обратить внимание на русского спаниеля, он менее прихотлив.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

На форуме много владельцев этой замечательной породы, думаю, они с радостью поделятся нюансами в воспитании и содержании этой породы.

От себя хочу добавить, что уход за шестью не сложен, но требует ежедневного проведения. Стрижку делают обычно пару раз в год, это если у вас будет выставочный экземпляр. Для домашнего варианта достаточно периодически подстригать шерсть вокруг лап и на ушках и ежедневно расчесывать.

В еде они обычно не прихотливы. Для удобства лучше использовать специальную зауженную миску, что бы не пачкались уши во время еды.
То как Ваш пес будет воспринимать детей, в большей части зависит от генетики и конечно от воспитания, которое Вы ему дадите. Спаниели смышленые собаки, поэтому ели с детства объяснить им что детей «нужно уважать» проблем не будет.

Проблема с клещами для всех собак, увы, одинакова, нет породы, которую бы не кусали клещи. Здесь Вы, скорее всего, столкнетесь с теми же проблемами что были у Вашего йорка. Ошейник, капли и обязательный осмотр после природы.

Аватар пользователя Lola13
Не в сети
Регистрация: 05/03/2015
Сообщения: 2

Английский кокер-спаниель — порода собак, выведенная искусственным путем, главной задачей которого есть охота.
1) Выгуливать собаку нужно не реже двух раз в день. Крайне важно обеспечить вашему любимцу сбалансированное питание. Для этой цели можно использовать готовые корма или же кормить таким образом, чтобы учесть все нужные вещества. Следует знать, что содержание протеина в рационе взрослой особи должно быть не более 26 %, для щенков нужно обеспечить 30 % протеина в корме.

2) Английские кокер спаниели игривые, веселые, отзывчивые и нежные по своей природе собаки.Эта породы собак очень хорошо подходит для содержания с детьми, а так же в большинстве случаев дружелюбна по отношению к незнакомым людям. Английские кокер спаниели хорошо уживаются с домашними животными, поэтому прекрасно подходят для содержания с другими питомцами в доме. Преданные и оптимистичные английские кокер спаниели прекрасные домашние питомцы и хорошо подходят как для большой семьи, так и для одиноких людей. Однако, в семье, они вероятнее наиболее сблизятся с одним человеком.

3) Английские кокер спаниели всегда хотят угодить своему хозяину, поэтому быстро учатся. Однако некоторые английские кокер спаниели склонны к чрезмерному лаю. Американских кокер спаниелей не рекомендуется оставлять одних на длительное время. Это может привести к расстройствам психики собаки и последующим проблемам поведения.

4) Кокер спаниели требуют регулярного расчесывания, поскольку их шерсть особенно склонна к спутыванию. Собак этой породы нужно купать немного чаще, чем некоторые другие породы. Шерсть у подушек лап кокер спаниелей нужно регулярно стричь. Собаки этой породы линяют, но не очень сильно.

5) Английский кокер-спаниель — это настоящая охотничья собака, сегодня её смело можно назвать спортивной, так как её неуёмная энергия постоянно приводит её в движение.