Автомобильное путешествие с собакой

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Для того чтобы в дальнем автомобильном путешествии с собакой не было проблем, ее надо к этому подготовить.

Прежде всего, не только щенка, но и взрослую собаку перед самой поездкой не стоит кормить. Первые несколько поездок должны быть короткими, чтобы собака могла привыкнуть к новому запаху и гулу мотора. Со временем испуг собаки пропадет, и собака будет чувствовать себя комфортно и спокойно.

Лучше всего перевозить собаку на заднем сидении автомобиля, предварительно застелив его покрывалом. На покрывала можно положить подстилку, на которой ваш любимец спит в квартире.

Собака должна беспрекословно выполнять команду «сидеть» или «лежать», чтобы не мешать водителю машины.

В длительной поездке необходимо время от времени останавливаться, для того чтобы собака могла справить свои туалетные дела

Если вы уходите, а собаку оставляете в машине, необходимо слегка приоткрыть окно, а автомобиль запарковать в тени.

В путешествие необходимо взять собой миску для корма и воды, а также запас чистой воды, которую надо регулярно наливать в миску и предлагать собаке.
Стоит взять запас корма. Если собака питается сухим кормом, это вообще не проблема.
Выручить могут также и консервы для собак, которые можно смешать с кашей быстрого приготовления.

Поводок и намордник (особенно, если собака внушительных размеров) должен быть у вас всегда под рукой.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Особое внимание я уделила бы именно кормлению, вернее его полному отсутствию. Особенно, когда речь идет о путешествии в автомобиле. Собаку, независимо от возраста и отношения к укачиванию, я советую никогда не кормить. Тогда гарантированно она будет себя отлично чувствовать в дороге. Иначе возможны тошнота, блевание, а в случае с щенком безостановочные позывы в туалет. Намного лучше будет, если кишечник и желудок приостановят свою работу. Если же путешествие длительное, то водителю все равно придется останавливаться на ночлег. Вот тогда и стоит накормить и выгулять собаку.

Аватар пользователя Nika2009
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 7

Мы с мужем быстро приучили нашего пса "буча" к поездкам на машине. Особого труда, я вам скажу, это не составит. Главное, чтоб пес был дисциплинирован. Правда когда мы поменяли машину, пес вел себя немного без спакойно при первой поездке. Ну а уже вторая поездка прошла как обычно.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Мой пес очень любил путешествовать на дачу, но сама поездка - это было что-то, он ерзал на сидении, перебегал туда-сюда, плюс еще постоянное звуковое сопровождение)) И только когда мы ехали назад, было хорошо всем - и уставшей спящей собаке, и нам в тишине.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

А у нас как раз наоборот было насчет кормления. Я всегда старалась собаку покормить перед дорогой, и все было нормально. А один единственный раз мы уезжали рано утром, и она есть отказалась, и в дороге ее укачало и рвало пеной. Я этот случай так запомнила, видимо, не всем собакам показаны поездки на голодный желудок. Перекармливать перед дорогой, конечно, не надо, но слегка покормить, если поездка с утра и собака до этого еще не ела, мне кажется, вполне можно. Я так делаю всегда, и уже собака у нас другая, но ей тоже это подходит.

Аватар пользователя alexbr01
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 32

Вожу собаку в машине с двухмесячного возраста, до тех пор пока была любимая подушка проблем с перевозкой вообще не было, ложился на неё и спал, сейчас когда, через два года, подушку выкинул все пытается себя чем-то занять, иногда мешает((( Еще заметил, что на большой скорости больше 120 км в час он ложится и спит всю дорогу, если скорость меньше и машина постоянно, то тормозит, то разгоняется, начинает играть в "попугая"-кладет голову на плечо.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Мы катаемся в машине со щенячьего возраста. Пока были совсем маленькими было легко и просто, взял щенка на колени и он дрыхнет всю дорогу. А вот, когда собака стала подростком пришлось приучать к машине по новой. За лето отвыкли от поездок и упирались всеми четырьмя лапами. Сейчас поездки для нас не проблема лишь бы места хватало и посидеть и полежать, тесноту мы не любим. У подруги собака фанатка путешествий. У неё своё персональное место рядом с водителем. Никого не пускает вперёд, садится самая первая, любит пялиться в окна, из машины выходит самая последняя.

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Ездить на пассажирских сиденьях опасно для собак, в результате экстренного торможения собака улетает на пол, что чревато травмами. Самое безопасное место для собак - багажник универсала или джипа. Хотя и здесь есть небольшой риск при аварии сзади.
Если все же собака перевозится на сиденье, то это должно быть заднее пассажирское. И хорошо его застелать специальным гамаком, который крепится за подголовники передних и задних сидений, образуя своеобразную люльку. Это сохранит и машину от лишней грязи и защитит собаку от падений.
У нас в багажнике лежит толстый собачий коврик, его толстый ворс хорошо пропускает влагу (от дождя или снега), а резиновая подложка не скользит по багажнику. Также в багажнике всегда лежат игрушки.
Самое длительное путешествие у нас было на расстояние 6000 км. Кушали 2 раза в день - утром за 1 час до поездки и на ночь. Но при остановках на перекусы в кафешках наш папа всегда что-нибудь прикупает вкусненькое для собак.
ТТТ проблем с укачиванием нет. Но мои собаки путешествуют в машине с 2-месячного возраста.
во время поездок гуляем обычно три раза в день по 15-20 минут.

Аватар пользователя IngaL
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 13

Мы свою Дусю приучали с детства ездить в машине, вывозя на дачу. Она обязательно сидит на руках кого-либо из пассажиров и смотрит прямо перед собой в лобовое стекло. Я считаю кормить можно, а вот питьё необходимо минимализировать, а то в дороге можно и не успеть остановиться. Мы часто ездим на большие расстояния и пока всё у нас в порядке.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Наша Джолли обожает ездить на переднем сидении под бардачком, улегшись на мои ноги.Если едет с мужем, то садиться на заднее сидение и смотрит в окно или, скрутившись бубликом, спит.

Кормим не перед самой поездкой, а где-то часа за два до. Собаку в машине не укачивает.Автомобильные путешествия, врочем, как и пешие, просто обожает.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Мы своего чиха-пыха к машине особо не приучали, ему с первого раза понравилось кататься. Ездить любит только на руках, чтобы быть повыше и смотреть в окно. Последнее время садится к дочке на руки в автокресло.

В длительных поезках он уходит спать под водительское сиденье. Там ему коврик постелен.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я своего пекинеса при поездках на машине всегда держу в сумке. Сумка у меня джинсовая, воздухопроницаемая. На дно кладу одноразовую пеленочку. Так, на всякий случай. И на пол перед сумкой стелю клееночку, чтобы не испачкать машину, если вдруг собачку укачает. Без сумки собака ведет себя беспокойно. На руках может посидеть минут десять, а потом начинает вырываться и лезть вперед. А в сумке ей комфортно, спит почти всю дорогу.
Перед поездкой стараюсь собаку не кормить и в дорогу корм не беру. А вот водичку обязательно.
Остановки делаем не всегда. Дорога занимает обычно час три, собака нормально выдерживает. Да и негде на трассе погулять. Несколько раз останавливались, но вдоль дорог такая грязь, что себе дороже. Схватит чего-нибудь, потом проблемы будут.
Летом, когда очень жарко, я беру с собой веер. Периодически обмахиваю собаку. У нее шубка густая, жарко очень. Тогда и сумку расстегиваю. А вот сквозняк в машине я устраивать боюсь. Это ни людям, ни собаке, пользы не принесет.