Белый алабай

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Белый окрас у среднеазиатских овчарок самый востребованный у покупателя на сегодняшний день. Связано это прежде всего с тем, что белые собаки очень красивы и чем-то напоминают белого медведя. Споры о том, как окрас влияет на характер и экстерьер собаки, среди породников, которые более-менее разбираются в генетике и даже среди ученых, до сих пор не прекращаются. Одно известно точно: любой самый белый алабай может быть и не белым вовсе. Вполне возможно, что мы имеем дело с ослабленным палевым или тигровым, например.

Что такое белый цвет у собак? Это либо отсутствие пигмента вообще, но тогда и глаза будут лишены пигмента и мы будем наблюдать собаку с красными глазами, как у белых мышей. Ни о какой обводке вокруг глаз и черном носе в этом случае и речи идти не может. А такого в породе не бывает. Значит пигмент все же есть и у белых среднеазиатов, тогда почему нет пятен? Ближе всего мне версия Е.Н. Мычко, которая в своей статье "Генетика окрасов в породе среднеазиатская овчарка" подробно описывает образование того или иного окраса у собак.

Дабы не грузить форумчан генетикой, наукой хоть и интересной, но достаточно сложной и неоднозначной, попробую объяснить что такое белый окрас на пальцах, как говорится:) Итак мы уже выяснили, что пигментация у белых САО присутствует. А пятен может не быть по двум причинам: либо их очень мало и находятся они на кончиках ушей и хвоста у щенков, а потом благополучно купируются. Либо рыжие пятна так замаскированы генами-модификаторами, что рассмотреть их невооруженным глазом просто невозможно.

А вот при изучении волоса собаки при помощи микроскопа (достаточно восьмикратного увеличения), можно увидеть в волосе даже самой белоснежной собаки, зерна рыжего или черного пигмента. А это значит, что пигментация может усилится с возрастом. В итоге мы получим вместо белой собаки светло-палевую, что частенько вызывает сложности при посещении выставок. Ведь в родословной записан белый окрас, а эксперт видит собаку совсем другой:)

А вот если на белом фоне есть хоть одно видимое пятнышко, окрас белым уже назвать нельзя. Но есть и чисто белые САО, это хоть и большая редкость, но сбрасывать их со счетов тоже нельзя. В этом случае, как не рассматривай волосы, взятые с разных частей тела, под микроскопом, пигмента не найдешь. Выглядят такие волосы либо прозрачными (стеклянными), либо имеют белую сердцевину. В этом случае окрас можно назвать истинно белым и не бояться, что собака перецветет.

Что можно сказать о характере белых алабаев? Это актеры и актрисы, самые капризные и своевольные из всей азиатской братии. Видимо прекрасно сознают свою привлекательность и выделываются:) Так что глаз да глаз с ними нужен и воспитание соответствующее. А то такую рожу состроят, что желание наказывать бедную собачку у хозяина сразу куда-то улетучивается:) Не верьте и не ведитесь на провокации уважаемые владельцы белых азиатов. Это всего лишь великолепная актерская игра! Белые алабаи очень сообразительны к тому же, они никогда не упустят возможности сесть на шею хозяину при любом удобном случае. Зато скучать с ними точно не придется!

Сейчас много говорят о зависимости окраса и экстерьера среднеазиатов. Есть такое дело. Белые САО чаще всего не слишком крупные и костистые - золотая середина. У белых более правильный экстерьер и реже, чем у других окрасов встречаются серьезные пороки, хотя это не аксиома. Заводская селекция постепенно стирает зависимость экстерьера и окраса, поголовье собак становится все более однотипным и ровным.

Всем хороши белые САО, вот только здоровье подкачало, особенно если сравнивать их с хорошо окрашенными собратьями. Белый окрас считается ослабленным, отсюда и проблемы. Белые САО больше склонны к аллергиям, нарушению обмена веществ и болезням, связанным с ослаблением иммунитета. Сложность диагностики болезней на ранней стадии затруднена великолепными актерскими данными белых алабаев. Такое внешнее проявление болезни, как отсутствие аппетита, можно списать на капризы собаки. Поэтому хозяину, заметившему тревожные симптомы, лучше не полениться сходить в клинику и сдать кровь на анализ. Тогда точно будет известно, с чем мы имеем дело.

Хочу подчеркнуть, я говорю о слабом здоровье белых САО, сравнивая их с "цветными" собаками внутри породы. Даже белый алабай гораздо "здоровее" собак других пород, суровый естественный отбор на протяжении многих тысяч лет, сыграл свою роль.

Выставочная карьера белых САО, обычно складывается весьма и весьма успешно. Многим экспертам нравится белый окрас в породе, а если хозяин не поленится, вычистит собаку перед выставкой и наведет лоск, даже непородник вряд ли устоит перед таким великолепием. Мне грустно наблюдать в рингах собак неухоженных, с желтоватым оттенком шерсти, да и не только мне, эксперту тоже. Такие собаки редко берут призовые места, я уж не говорю о титулах. Так что у хозяев белых алабаев подготовка к выставке займет гораздо больше времени, чем у тех же рыжих или тигровых.

Мыть собаку перед рингами нельзя, так как изменится структура шерсти, станет мягкой и волнистой, не дай Бог, а это серьезный недостаток, даже порок. Максимум, что можно сделать, это искупать собаку без шампуня за день до выставки, а вечером накануне хорошо вычесать шерсть расческой с ватой, пропитанной следующим раствором: водка, уксус (9%) и вода в равных количествах. А ту желтизну, что не отчистилась, замаскировать отбеливающим спреем. Поверьте, ваши старания не пройдут даром - все будут смотреть и восхищаться, восхищаться и смотреть!

Приглашаю владельцев белых САО и людей, с ними знакомых, поделиться своими мыслями и опытом. Считаете ли вы белый окрас САО ослабленным? Согласны ли с тем, что окрас оказывает влияние на экстерьер и характер собаки?

И в заключение ставлю фото белых алабаев. Есть на что посмотреть, правда?

Белый алабай
Белый алабай
Белый алабай
Белый алабай
Белый алабай
Аватар пользователя Александр Худяков
Не в сети
Регистрация: 22/02/2013
Сообщения: 1

У меня два алабая. Оба кобели. Один как раз белого окраса, второй коричнево-пятнистый. на сколько я могу судить, особых различий в экстерьере я не вижу. Оба пса хорошо сложены, мышцы так и играют на их теле. Различие в характере есть, но я не связываю их с окрасом. У меня за всю жизнь было три алабая, я непрофессиональный кинолог, но считаю что по своей сути каждая собака индивидуальна независимо от ее окраса. К каждой нужен свой подход, который требует затрат времени и сил.

Аватар пользователя Лана
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 63

Ой, ну до чего же красавцы, эти белые алабаи. Все-таки есть в белых больших собаках что-то притягивающее и располагающее к себе. Даже такая грозная порода не кажется такой уж страшной, когда собака белая. Но вот уход за шерстью такой громадины представить даже сложно. Сколько усилий надо прикладывать, чтобы белая собака выглядела действительно вот такой ухоженной и красивой, как на фотографиях. На фото всегда все красиво.

Аватар пользователя shadycat93
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 2

Алабай он сторожевая собака. Значит берётся в частный сектор, во двор , на цепь, возможно.. Я не представляю как за ним нада ухаживать, чтобы он был такой вот лапой как на фото. Как себя заставить его 2-3 раза в неделю мыть) Да даже 1 раз в неделю уже много. 2 года назад мы были не распутье : выбор стоял между алабаем, и кавказкой овчарке. И взяли овчарку скорей всего, только изза окраски. Кавказцы чаще всего, серые, коричневые. А так предпочтение всё равно за ним. И продавцы советовали( мол собака умная, к своим относится всегда адекватно, в тоже время отличный охранник) .

lex
Аватар пользователя lex
Не в сети
Регистрация: 27/02/2013
Сообщения: 1

у меня белый азиат, довольно умный, даже сказал бы хитрый. Выставлял на бой с питбулем ради интереса, конечно он выиграл из за значительного перевеса в размере, но он неповортливый какой то, как медведь по сравнению с питом. Азиат самый сильный, но волка не порвет