Беременность собаки после 14 лет.

Аватар пользователя Olga-86
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 39

Подскажите пожалуйста, у меня собака породы "Русский спаниель", ей уже 14 лет,можно ли вязать ее ,не будет ли это опасно для ее здоровья и сможет ли она разродиться? Может у собак есть какие либо возрастные ограничения?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Однозначно не стоит вязать. Для собаки в любом возрасте беременность, роды и послеродовой период - это огромная физическая и эмоциональная нагрузка. А для 14-летней - тем более. Последствия такой вязки могут быть самыми непредсказуемыми. Даже, если Ваша собачка выглядит вполне здоровой и активной, то вязка-беременность-роды может стать для нее настоящим испытанием.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Мне кажется не стоит, пусть собачка отдохнет. Даже не сами роды выматывают, а послеродовой период, когда щенки из мамы высасывают все силы. Моей собаке (сучке) 3 года, родила, эти шесть мостиков из выставочной собачки, с лёгкостью сделали уличную. Выглядит, матерь божья, худая, шерсть не блестит и седина вылезла. Пропаиваем витаминами, отъедаем, но все равно на восстановление ей еще нужно будет месяца 4. А для 14 летней втройне будет тяжело и думаю вылезут различные заболевания.

Аватар пользователя Helena2011
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 26

Возрастных ограничений у собак нет. Все собаки сохраняют детородные функции до самой смерти (вот ведь везет!), но ведь даже прививки не рекомендуется делать пожилым собакам.
Другой вопрос, — зачем это надо вам и вашей собаке? Лучше всего в этом случае проконсультироваться с ветеринаром. Только врач сможет оценить состояние здоровья собаки и возможность выносить, родить и выкормить потомство. Кроме отрицательного влияния на состояние здоровья, беременность в таком возрасте может привести к появлению мертворожденных щенков. Вам нужны лишние проблемы?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Знаете, хорошие акушеры и гинекологи утверждают, что природа не глупа. Забеременеть дает только тому организму, который способен выносить здоровое потомство. Но с собакой в таком преклонном возрасте я бы экспериментировать не стала. Беременность и деторождение серьезный удар по жизненно важным ресурсам организма, а последствия поздней беременности вообще не предсказуемы.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Однозначно - вязать не стоит. В таком возрасте возможны серьезные послеродовые осложнения, даже если роды пройдут удачно. Возможно отсутствие молока у собаки.
Прежде всего задайте себе вопрос: зачем это надо, чтобы подвергать собаку серьезному риску. Ведь для спаниеля это уже очень преклонный возраст.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Обычно собаку после 8 лет уже не вяжут. Беременность и роды тяжелый процесс для организма, а для пожилого тем более. Мне кажется, не стоит без крайней надобности рисковать здоровьем своей собаки.

Аватар пользователя Александер
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 26

Могу с полной ответственностью утверждать, что вязать собаку в таком возрасте уже не только ненужно, но и очень опасно. С личного опыта приведу пример. У знакомой собаку попытались вязать в 9 лет, порода мастифф, как не прискорбно об этом вспоминать, но собака не смогла выжить...будте осторожны...

Аватар пользователя Olga-86
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 39

Я прекрасно это понимаю. Но бывают различные ситуации, когда просто напросто не углядишь и все собака беременна. Что тогда делать?

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

А я вот совершенно не понимаю как можно не углядеть и собака повяжется? Нет, допускаю, что бывают форс-мажоры - поводок порвался например или в доме две разнополые собаки и кобель проявил изобретательность и разгрыз дверь в которой течная сука находится. Но это же не секундный процесс, т.е. чаще всего есть возможность повлиять, если конечно собака не самовыгульная и бесповодочная во время течки.
В общем в любом случае, в 14 лет это огромный риск!

Аватар пользователя Barga
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 58

Я вас поздравляю:если вашей девочке уже 14 лет, а вы еще думаете о потомстве, тогда ваша собака проживет более 20 лет! В 14 лет, насколько я могу судить по своим питомцам, пора уже покупать определенный корм для престарелых животных, не спеша водить питомца на прогулку. Право, не стоит все - таки ее вязать - она уже не выносит щенков.