Беспредел. Как с этим бороться, сил нет...

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Недавно, в субботу вечером (ночевала у друзей в Краснодаре после выставки), вышли с подругой и собаками гулять в парк. У друзей полугодовалый щенок от моей суки без поводка бегает, мои взрослые САО на длинных поводках. Гуляем, никого не трогаем, вдруг навстречу троица: два парня и девушка, два молодых стаффа на поводках и доберман в свободном полете. Щенка отозвали, стоим, ждем пока пройдут. Один из парней, покосившись на моих собак, предлагает - подеремся? Я ему вежливо ответила - шагай, мол, не видишь, гуляем мы. Вежливо вроде ответила. Однако парню что-то в нас не понравилось...

Ехидно произнеся - А придется! - он сказал что-то второму и они спустили стаффов. Стаффы на моих пошли, моим в принципе по барабану чужие собаки, пока нас не трогают, сидят по команде и ни с места. Пока стаффы не подошли ближе... Тут уж никакая выдержка не поможет. Сорвались с места и секунд в пять отбились. Стаффы с визгом ретировались. Один из парней, поймав своего стаффа, стал избивать его ногами... Я попросила прекратить издевательство, естествено меня послали по матушке, не прекращая избивать собаку. Второй парень никак не мог поймать своего и стал пинать собаку товарища... Я, чес слово, еще раз прпопросила оставить собаку в покое, но меня никто не услышал...

В общем послала своих разобраться. Парни были быстро повалены и зафиксированы, собаки уже не лезли, девушка вообще не встревала - стояла со своим добером неподалеку.

И что дальше? Позвонили мужу подруги. Благо он не на последних ролях в прокуратуре, сказал нам подождать как есть. Подождали минут 10 буквально, приехала машина ППС. Собак я отозвала, парней забрали. Девушка при виде машины ретировалась. Стаффы носились по парку около нас. И вот как их отставить? Было решено отвести своих собак домой и поробовать отловить стаффов, собаки ведь не виноваты в невменяемости хозяев.

Вернулись. С нами пошел муж подруги. Часа через полтора беглецов отловили. И вот ведь странность, собака, потерявшая хозяина, обычно бежит домой, а эти крутились в округе, не местные?

В итоге выяснилось - парни москвичи-нарки, приезжали по каким-то своим делам с собаками...

Стаффы достались мне, кобель и сука. Клеймо подмосковного питомника. Возраст полтора года, малявки ведь совсем. Адекватные, дружелюбные. К щеенку раз полезли, получили предупреждающий рык моего кобеля и спокойно улеглись у порога.

Утром поехали домой. У меня в машине (Ленд Крузер), багажник отделен сеткой от салона. Всех собак туда загрузила:) Всю доргу благодарила Бога, за то что мои собаки не трогают никого без особой надобности. Договорилась с дядей (у него питомник стаффов), что он их заберет, а может и себе оставит:) В общем все хорошо что хорошо кончается.

А если бы мои собаки не были азиатами, подготовленными по спецпрогрмме? А если бы я гуляла с пуделем, например? Шокер с собой таскать? А если бы у подруги не было мужа прокурора, пришлось бы мне отвечать за действия моих собак?

Народ, нужны ваши мнения и чем больше, тем лучше. Случай, когда мне приходится активизировать своих собак не первый к сожалению... Откуда берутся такие неадекваты, что с ними делать? Достали!

Аватар пользователя Сергей Знает
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 39

Неадекватов везде хватает, а ваша история прямое тому подтверждение, и с эти ничего не поделаешь. Только вот собак жалко...

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Ужасная история. Почему-то частенько стафов берут как раз психически неуравновешенные люди. Не знаю, почему так получается. Может подонки, озлобленные на весь мир пытаются за счет собак самоутвердиться, держа весь двор в страхе?
У нас в районе тоже парочка таких отморозков живет. Не знаю. есть ли сейчас у них собаки. Давно не встречала. А лет пять назад были. Один натравливал своего стафа на маленьких собак. Знаю точно, что насмерть собака загрызла пекинесика и пуделька. А еще одну собаку - домашнего двортерьера - сильно покусала. Хорошо, там мужик с ротвейлером гулял и своего пса спустил, а то бы все. Собака была при смерти, порвли ей все, что можно. Хозяйка долго ее лечила, но собака осталась инвалидом, еле лапы передвигала. Знаю, что в суд на того отморозка подавали.
И еще один подобный субъект со стафкой гулял, без поводка. Хозяин науськивал ее на дворняг бездомных. А собака у него добрая, так он ее ногами бил. Ужас.
Не знаю, почему собак таких серьезных пород разрешают заводить кому угодно. По идее, должны хоть справку из псих-диспансера спрашивать. Собаки ведь ни в чем не виноваты.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Собакам повезло, что тут скажешь. Я когда читала себя вспомнила, как подвыпивший милиционер пистолетом махал перед носом моей собаки. Страх я тогда почувствовала только за собаку. Испугалась не на шутку, что среагирует на пистолет. Она у меня выглядит медлительной, но когда до дела доходит скорость ещё та, да и особо команды не ждёт. А вам просто кругом повезло и со знакомыми и с возможностью пристроить собак. Вот, что бы я делала без таких связей? Да, ничего, пришла бы домой и расплакалась от бессилия.
Нет, правда, вызови полицию ничего ведь не будет. У этих парней даже бы собак не отобрали. Нужна специальная полиция по защите животных от вот таких хозяев. Нужен действующий закон по разведению и продаже щенков, строгий, строгий. Нельзя продавать, разводить крупные породы, да любые породы, кому попало. И кинологи должны работать вместе с полицией. Они ведь видят, какие к ним люди приходят.
А теперь, что делать с такими людьми. Эх была бы моя воля я бы их вот так продержала зафиксированными собаками пока не обгадятся от страха. Напугать, как можно сильнее, чтобы не повадно было, а потом ещё и деньгами наказать. Пусть оплачивают штраф и не маленький. А ещё бы и суток трое ареста не помешает.

Аватар пользователя Valentina85
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 33

Я вообще за то, чтобы хозяева собак бойцовских пород проходили какие-нибудь тесты на адекватность и обследование в наркодиспансере заодно. Почему-то часто неблагополучные в этом отношении люди часто заводят собак агрессивных пород, которым потом ладу дать не могут. В результате и животному психику травмируют, и беды наделать могут запросто. Вам в сложившейся ситуации еще очень повезло.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

опять "двадцать пять" (((( при чем тут "бойцовские"? И уж тем более "агрессивные породы", вы видите в этой истории хоть намек на агрессивность стаффов? Собаки, которые несмотря на то, что воспитывались ублюдками для травли, которых избивали, собаки, для срывания психики которых было сделано все, но она выстояла, эта психика, сохранилась адекватность, доверчивость.. это агрессивная порода???

То, что стаффы напали, когда их натравили, это еще не агрессивность, напасть по команде может и пудель и хохлатик (если их хозяевам это вбредет в голову). Этот случай - скорее иллюстрация того, что те, кого называют "бойцовскими породами" при хорошем разведении и социализации очень адекватные и добрые собаки.

Я бы тоже была ЗА проверки, тесты.. но на вождение ведь проходят психиатора, нарколога? А сколько психов на дорогах? Боюсь, это будет всего лишь очередная кормушка для поборов (( Если бы реально отсеивались неадекватные потенциальные хозяева собак ЛЮБЫХ пород, это было бы неплохо, но в реальности...

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Сейчас на холодную голову обдумываю ситуацию, действительно кругом повезло. Одни если. Парни скорее всего поедут в места не столь отдаленные, суд через месяц, сейчас в КПЗ сидят. Оказалось что при них наркоту нашли. Да еще и мы с подругой предьявим им моральный ущерб плюс жестокое обращение с животными. Адвокат у нас хороший, уверен что все получится. Собак то уж точно отобъем.

Стаффы пока у меня лечатся. У суки цистит запущенный, у кобеля трещина в ребре и печень барахлит, похоже отбита. Прогнозы самые благоприятные, есть все шансы на полное излечение. Пока документы переоформим и вылечимся, собаки будут жить у меня. Потом поедут к дяде в питомник. Низкий поклон заводчице, психика образцовая. Несмотря на все издевательства собаки неагрессивны. Кобель еще раз попытался на моего бросится уже дома, но получил люлей и теперь ведет себя прилично:) Нас с мужем облизывают, встречают с визгом, играть пытаются.

Был законопроект по которому собаки опасных пород и их метисы приравнивались к холодному оружию и для их содержания требовалась лицензия соответствующего образца. Законопроект не прошел и нового пока не предвидится. Очень жаль, было бы меньше отморозков с бойцами.

Как нам себя обезопасить? Согласна, полицию вызывать бесполезно, вряд ли будут разбираться, особенно если пострадала собака, а не человек. Рассказ Лимпры с нетрезвым вооруженным ментом тому яркий пример. Если не дай бог человека покусают, тогда да, за это существует уголовная ответсявенность. Но бойцы редко на человека идут, им животные интересны.

Что делать адекватным хозяевам адекватных собак? Гулять вместе всем двором? Носить с собой шокер? Но им еще и пользоваться нужно уметь. Может быть ультразвуковой отпугиватель? Он проще в обращении и пусть собственная собака испугается, зато жива останется. Как вы думаете?

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Какая страшная история, но, слава Богу, с хорошим концом. Вспомнился совсем не дрессированный буль-терьер бывших соседей, местных крутых парней, которого они не выгуливали, а просто привязывали на длинном поводке по среди двора. Во двор выходить было жутко и людям и животным. А идея законопроекта очень понравилась, такой закон мог бы спасти жизни и здоровье, как людей, так и собак.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Спасибо за поддержку и понимание. Закон к сожалению не был принят, там много недоработок было. Возможно следующий законопроект все таки дадут составить кинологам и мы дождемся какого-то результата. Надоели эти неадекваты, хоть вой!

Ладно я хотя бы за свою жизнь не боюсь, мои собаки всяко отобьются. Жалко людей, чьи собаки не способны постоять за себя и своих хозяев. Жалко и собак, и их владельцев...

Помню как проходила медосмотр на огнестел. Психиатр и нарколог просто пробили меня по базе и поставили подписи с печатями. Никаких тестов, анализов и т.п. Это настораживает...

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Через неделю с копейками суд. На данный момент нет никаких причин для беспокойства - суку вылечила, кобель здоров от природы. Такие смешные, с моими собаками возню затевают, типа бойцы же они:) Одни положительные эмоции.

Адвокат не видит проблем в "усыновлении" собак, но пока не состоялся суд, нервничаем...

Спасибо, multi4ka, за поддержку и правильное понимание породы.

Удачи нам в суде, короче:)!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Tella будет время сфоткай сладкую парочку полюбуемся найдёнышами.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Постараюсь на днях сфоткать:)