Бойцовские собаки без намордника и поводка

Аватар пользователя Настенька_Умница
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 29

Дорогие форумчане, пишу просто в шоковом состоянии. Возле моего частного дома вот уже 3 день подряд гуляет дамочка со взрослым ротвейлером без поводка и намордника. Я очень люблю собак, но это, по-моему, кошмар!!! У меня 3-месячный щенок, и я часто гуляю с ним, провожу тренировки без поводка. А если эта псина на него набросится?! На мои просьбы одеть собаке или поводок или ошейник хозяйка реагирует достаточно агрессивно, мол, у нее собака адекватная. Я за нее счастлива, но что если ее хоть сто раз адекватный пес подбежит к моему щенуле??? Как быть в такой ситуации? Я не хочу для моей Дины такого знакомства, я боюсь. Очень жду ваших советов.

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

Вам стоит обратится в ближайший опорный пункт,можно устно в целях предупреждения,у меня лабрик-поводырь и то я проблем отгрибаю,но я очень хорошо выучила адм.кодекс и теперь легко парирую молоденьким милиционерам,если они нас останавливают.Ротвейлеры мне очень нравятся,но эта собак входит в пятёрку самых опасных собак и должна проходить спец.курс по ОКД иметь на руках справку,что прошла обучение и может проживать в городе,всё очень серьёзно.почитайте ваше законодательство и будете знать,как себя вести.

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Я сомневаюсь в том, что участковый милиционер станет предпринимать какие-то "телодвижения" в этой ситуации. Единственный способ избежать "неприятности" - прогулки и занятия с Диной только во дворе Вашего дома.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

У нас несколько лет назад, тоже возникла такая проблема, когда в местах наших прогулок появился новый хозяин с бойцовской собакой. Пришлось к решению этой проблемы подключить мужа, у мужчин это дело решается между собой как-то быстрее и без истерик. С тех пор, с этим человеком мы в нормальных отношениях. Намордник на своего питомца одевает редко, но при нашем присутствии с поводка его не спускает.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Настенька_Умница,
надо обратиться к участковому.
Если понадобиться - обращаться несколько раз, обязательно письменно, с резолюцией о приёме заявления: тогда ему точно придётся что-то делать...
Насколько я знаю, существует Федеральный закон "О разведении и содержании собак агрессивных пород в Российской Федерации". Если кто-то его нарушает, представитель власти ОБЯЗАН принять меры.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Представляю если бы за рубежом такое было, да хозяина уже бы оштрафовали на круглую сумму, а в случае инцидента собаку бы усыпили, хотя она не виновата, а виновата хозяйка. Только у нас такое возможно, так как закон не работает.

Аватар пользователя Dafna
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 13

Если сразу хозяин бойцовской собаки "огрызается" на замечания, значит человек-неадекват. Похожая история была, только у нас кавказец, а у них ротвейлер. По-ходу собака была даже без обучения, напала на нашего В НАМОРДНИКЕ и хозяин оттащить не мог. Кое как, уже для самозащиты нашего пса чудом успели снять намордник. После такого случая должен же был надевать - так нет, опять гуляет без намордника! Говорили лично и на повышенных тонах(мягко говоря) с хозяином - безрезультатно, еще и угрозы, что в следующих раз порвет нашего. Кстати, участковые для таких не панацея. Оберегайте своего любимца сами)

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

К огромному сожалению с такими безалаберными хозяевами редко можно что-то сделать. Очень часто сталкиваюсь с такими товарищами. В нашем доме живёт дядечка, у которого две огромные беспородные собаки. Он их выпускает днём а самовыгул. Собак он не воспитывал в принципе. Они набрасываются на людей. Один раз они напали на моего чиха и ребёнка, когда мы вместе гуляли. Хорошо, что рядом были люди и смогли помочь их отогнать. У ребёнка потом долго и упорно нервный тик лечили. Уже год прошёл, а дочка до ужаса боится больших собак.

И что же этот дядечка? Никаких действий с его стороны не было предпринято... Весь дом от этих собак стонет, но никто ничего с ним сделать не может... Хоть в нашей стране и есть законы, касающиеся содержания собак, но на практике их соблюдение не обеспечивается.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Правильно написали о неадекватности хозяина. И сразу могу отметить, что полиция не поможет. Им до таких конфликтов дела нет.

Я бы поступила следующим образом. Ротвейлеры редко бывают агрессивными к щенкам. Поэтому я подружила бы собак - чтобы избежать конфликта. Если хватать на руки и быстро уходить, то именно "разборки" и будут рано или поздно спровоцированы.

На данный момент щенку вряд ли что-то угрожает. Иерархия тому свидетельством. Во что разовьется - зависит от Вас.

Все, что я написала - в интересах собаки.

Аватар пользователя Elena0303
Не в сети
Регистрация: 24/07/2014
Сообщения: 36

Да, данная проблема существует и будет существовать еще много лет, пока наше "любимое" правительство не начнет что-то делать. Сами вы ничего не сделаете.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Это точно. Сколько раз я наблюдал такую картину, а итог ноль, ведь тот кто владеет такими собаками довольно влиятельные люди и все претензии ем по барабану. До Европы нам в этом плане еще далеко...

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Какими "такими" собаками? Вы серьезно полагаете, что порода собаки определяет влиятельность хозяев? )) Которые гуляют в обычных городских дворах?? )))

Не волнуйтесь, действительно влиятельные люди гуляют со своими собаками без намордников в лесах-полях у своих имений. Во дворах многоэтажек таких обычно не встретишь. И порода может быть любая, как пудель, афган, фарао, так и мастифы, бультерьеры, овчарки, таксы. Единственная особенность, что при выборе породы не рассматривается такой параметр как цена щенка и дороговизна ухода. Да и охранные качества отступают на второй план (когда твоей охраной занимается надежное агентство).

А "влиятельность" наглых тупых дядек-теток, выгуливающих ротвейлеров и овчарок без поводков и намордников, несмотря на просьбы окружающих, это всего лишь "понты". Что-то сродни детсадовскому "у меня папа боксер и он вас всех побьет". Единственное их "влияние" - это традиционная ленивость правоохранительных органов.