Боль при подъеме и спуске. Когда собака встает или ложится

Аватар пользователя Artemii
Не в сети
Регистрация: 01/01/2017
Сообщения: 4

Здравствуйте уважаемый ветеринар. У меня пес, кабель скоро будет 11 лет. Все сильнее стали проявляться болевые ощущения задней части туловища. Предположительно задних лап, или тазобедренных суставов,или позвоночника. Узи и рентген сделать не является возможным.а ветеринары у нас не обладают достаточным оборудованием. Болевые ощущения были раньше, особенно после активной прогулки, с нагрузками. Но проходили достаточно быстро. Отец моего питомца под старость был парализован. Так же испытывал болевые ощущения, сделали укол диклофенака и собака практически сразу слегла, после укола так и не поднялась. У моего питомца наблюдается похожая ситуация. Когда поднимается на диван, или спускается, начинает резко скулить, даже визжать, как будто лапу прищемил, или зажал. Задняя часть начала трястись, попа осунулась, и припадает к земле. Стала болеть передняя лапа. При поглаживании вдоль спины испытывает дискомфорт, осторожничает. Наблюдается подавленное настроение, но быстро проходит, когда идем гулять. Пес достаточно активный, на улице бегает, иногда прыгает, но когда приходит домой, ложится, потом встает с болью. Ветеринар предположил по описанию, начинающийся параличь, старческий. Посоветовал лечить его диклофенаком. Но этот препарат не внушает особого доверия. Давали пол таблетки аспирина, настроение улучшается, болевые ощущения тоже. Я понимаю, что пес не молодой, и все таки возраст, но он достаточно активный, и подвижный, не смотря на болевые ощущения. Посоветуйте пожалуйста, какие меры можно и нужно предпринимать,

Аватар пользователя АлександраD
Не в сети
Регистрация: 03/11/2016
Сообщения: 52

Добрый вечер. Ваш врач скорее всего прав с диагнозом. Я предлагаю Вам попробовать препарат Превикокс. В дозировке 5 мг на один килограмм веса собаки. Продолжительность приема может быть от месяца и далее по состоянию животного.

Аватар пользователя Artemii
Не в сети
Регистрация: 01/01/2017
Сообщения: 4

Здравствуйте, благодарю Вас за совет и быстрый отклик. начнем прием.

Аватар пользователя Александра888
Не в сети
Регистрация: 01/12/2016
Сообщения: 20

Диагноз конечно интересный, если не сказать глупый, просто нет такого понятия как начинающийся паралич, тем более старческий. Скорее всего у Вашей собаки какая то из форм артроза, ревматоидного артрита, подагры или других ревматических заболеваний костно-суставной системы, точней сказать можно только после комплексного обследования, которое выполнить у Вас, я так понимаю, нет возможности. Но в любом случае необходимо комплексное лечение хотя бы по общей схеме. Мелоксикам (он же мовалис), антибиотик (к примеру цефтриаксон), траумель, витамины (тетравита вполне достаточно). Для точного расчета доз нужно знать вес собаки. Такое лечение снимит болевой синдром на какое то время, но в дальнейшем придется повторять его.

Аватар пользователя Artemii
Не в сети
Регистрация: 01/01/2017
Сообщения: 4

Здравствуйте уважаемая, Александра888, благодарю Вас за отзыв. Вы конечно правы насчет комплексного обследования, проблема в том что ближайший пункт, где могут сделать хоть какой то, более или мене подобающий осмотр, находится в 700 км от нас. Расстояние не маленькое, как сами понимаете. Мы когда столкнулись с подобным случаем у первой собаки, (пес после укола диклофенака слег, задняя часть отказала, и мы так и не поняли, что именно с собакой случилось, "парез", "паралич", "дисплазия" или может просто почечная инфекция")мы созванивались с клиникой, но там нам ответили, что специализированного диагностического оборудования у них нет, и возраст собаки не дает гарантии на восстановление (ему было где то 9 лет, может больше? Но он был крупный 60-70 кг). А так по внешнему виду собаки, мало какой ветеринар сможет определить, что с питомцем?(Но если только очень опытный), доверия к нашим городским ветеринарам особого нет(по опыту, к сожалению). Нам тут посоветовали препарат "превикокс 227", как болеутоляюшее, в течении месяца пропить. Порода у собаки помесь. ампитбультерьер с амбульдогом, вес примерно 40-45 кг. 11 лет. Аппетит хороший, пес живой, активный. Боли случаются, (в последнее время чаще,пару раз в месяц, может в два, если не даем много бегать), по времени, немного дольше болевой фактор длится,раньше день, максимум два и все, теперь 1-3 дня, опасаемся прогрессивности. Нам посоветовали еще такой курс " 1. Мильгамма - 1 мл 1 раз в день внутримышечно 7 дней 2. Церобролезин - 1мл подкожно 2 раза в день 10 дней 3. Травматин и хондратон выпаивать по 5 мл 2-3 раза в день 10 дней минимум, но лучше месяц" правда это на взрослую авчарку, с похожими симптомами.

Аватар пользователя Александра888
Не в сети
Регистрация: 01/12/2016
Сообщения: 20

Хороший но достаточно дорогой курс и подходит он для лечения инсультов, органических поражений головного мозга, сотрясений головного мозга... К тому же хондратон и травматин хорошие препараты но не вижу смысла колоть их чаще чем 1-2 раза в день, тем более курс пременения травматина 5 дней, а хондратона до 10 дней. Но мне кажется что у вашей собаки скорее всего артроз или ревматоидный артрит. Но не видя животного можно только гадать. Вообще могу Вам посоветовать для начала решить или придумать что за диагноз у Вашей собаки, потом будете ли Вы её лечить, выбрать схему лечения которая Вам нравится, решить что она самая правильная и действовать.

Аватар пользователя Artemii
Не в сети
Регистрация: 01/01/2017
Сообщения: 4

Здравствуйте Александра888, благодарю Вас за консультацию. Будем думать, надеемся что получится выехать на осмотр. А там уже по результату обследования будем смотреть.