Болезни собак, передающиеся человеку.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Каждому владельцу собаки нужно иметь представление о заболеваниях, которыми можно заразиться от своего питомца. А также о профилактических мерах, позволяющих избежать подобного инцидента.

Самым опасным, на сегодняшний день, является бешенство.
Хотя вирус выделен и достаточно хорошо изучен, информация о лечении бешенства очень противоречива и туманна. Официальной же версией является то, что болезнь, после проявления клинических признакоков, неизлечима.

Источником заражения являются дикие и бездомные животные, крысы, а по некоторым данным и птицы. Передается вирус со слюной, кровью и выделениям инфицированного животного.
Различают два вида течения болезни - яростное и паралитическое. При яростном, животное сильно возбуждено и агрессивно, наблюдается лихорадка и симптом "ловли мух" (собака хватает ртом воздух). На пике болезни, животное впадает в неконтролируемое агрессивное состояние, кусает всех, кто находится в зоне досягаемости. И так до самой смерти. Обычно не более десяти дней после проявления клинических симптомов.

При паралитическом течении, животное угнетено, наблюдается паралич нижней челюсти, изо рта беспрерывно течет слюна. Затем наступает общий паралич и смерть.

Болезнь опасна еще и тем, что вирус в слюне инфицированного животного присутствует до проявления видимых клинических признаков. Поэтому укусившее человека или собаку животное, потенциально являющиеся носителем вируса, изолируют и наблюдают в течение десяти дней.

Если вас укусила собака, немедленно промойте рану мылом, а затем антисептическим раствором и обратитесь к врачу. Рану, при подозрении на бешенство, оставляют открытой! То же самое следует сделать, если покусана ваша собака.
Самой эффективной мерой профилактики для собак, является вакцинация. Применяется антирабическая вакцина. Какую вакцину применять? Вакцины делятся по составу на моновалентные (одно заболевание) и поливалентные (два и более заболевания). Согласно проведенным исследованиям, достаточный напряженный антирабический иммунитет сохраняется в обоих случаях. Лучше выбрать импортную вакцину, она легче переносится животным. Поливалентные вакцины с бешенством рекомендуется использовать после смены всех зубов. Моновалентную - щенкам не младше трех месяцев.
Животное должно быть клинически здорово и свободно от наружных и внутренних паразитов. Перед прививкой собаку не стоит мыть и давать физические нагрузки.

Лептоспироз. Вызывает грам - отрицательная палочка из рода лептоспир. Поражается печень, почки, желудочно - кишечный тракт и центральная нервная система, в запущенных случаях.
Источники инфекции грызуны, сельскохозяйственные и дикие животные. Заражение происходит при непосредственном контакте с зараженным животным - через кровь и поврежденные слизистые оболочки. Собака может заразиться также, купаясь в инфицированном водоеме, поедая трупы больных животных, при случке с лептоспироносителем.
Симптомы. Повышенная температура тела, жажда, депрессия, отсутствие аппетита. Отмечается покраснение слизистых оболочек, коньюктивит.
Мерой профилактики служит проведение профилактических прививок для собаки. И соблюдение правил личной гигиены у человека.

Гельминтозы. Плоские, круглые и ленточные черви, паразитирующие в организме животного, могут передаваться человеку.
Пути передачи - водный (некипяченая вода), пищевой (немытые фрукты и овощи, рыба), контактный (погладили зараженное животное), можно заразиться даже воздушным путем!

Гельминтозы, как правило протекают в бессимптомной, хронической форме. При сильной заглистованности наблюдается исхудание, вялость, раздутый живот, тусклая шерсть.
Диагноз ставится, на основании исследования кала.
Профилактика. Рекомендуется применять антигельминтики для собак, один раз в квартал. Людям, соблюдать правила личной гигиены, и также принимать глистогонные препараты с целью предотвращения заболевания.

Это, пожалуй основные и самые опасные болезни собак, передающиеся человеку. Но список можно продолжить. Какие еще болезни и методы профилактики вам известны?

Аватар пользователя 7son
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 8

Конечно знать про болезни их профилактику и лечение передающиеся от собак к людям знать необходимо. Но, как мне кажется, при соблюдении элементарных правил гигиены вероятность заразиться невысока. При моей памяти никто из знакомых и знакомых знакомых ничего подобного не подхватил.

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Вы забыли упомянуть микроспорию собак. Это довольно заразное заболевание представляющее опасность в первую очередь для детей.

Микроспория - грибковое заболевание кожи; заражение, как животных, так и человека происходит либо при прямом контакте, либо через предметы ухода. Чаще болеют молодые собаки, но при ослаблении иммунитета возможно заражение взрослых животных.

Для профилактики надо регулярно проходить обследования, часто предлагают вакцины типа вакдерма.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

natally30, спасибо за дополнение! Микроспория, или по - простому лишай, безусловно в списке самых распространенных болезней собак, передающихся человеку!

7son, поверьте, есть случаи заражения. Вам и вашим знакомым просто везло. Желаю, чтоб так было и впредь!

Аватар пользователя yasia3in1
Не в сети
Регистрация: 15/09/2012
Сообщения: 5

Еще хочется добавить немного слов о бешенстве. Так как к этому заболеванию восприимчивы все теплокровные животные (человек в том числе), риск заболевания довольно высок, особенно если вы любите ездить "на природу" со своим питомцем. В моей практике на каждый второй случай заражения бешенством собаки источником был, не поверите, ёжик, с которым собака поиграла на природе. И даже летучая мышь может передать вирус. Заболевшее животное несет угрозу и Вам, и окружающим. Часто дети подвергаются опастности. А ведь бешенство не лечится. Но быстро (в течении пары дней, а лучше дня) введенная после укуса человека подозрительным животным антирабическая сыворотка остановит развитие болезни. Гораздо проще вакцинировать ежегодно собаку/кота против бешенства, нежели пытаться избежать контакта с возможным вирусоносителем, что может быть неэффективно. Будьте бдительны, дорогие животноводы!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Как вы думаете - глистная инвазия у человека неизбежна при содержании собаки в доме? Неоднократно я поднимала этот вопрос, адресуя его медикам, и неизменно получала положительный ответ. Но здоровая логика не позволяет мне с ним соглашаться. Если дегельментизация была проведена вовремя у подготавливаемой к беременности суки, а, впоследствии, и у щенков, которые у хозяев вскармливаются только сухими кормами - то откуда возьмутся глисты?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Гм. Чисто теоретически, заразиться можно. Но! Существует теория, которая мне глубоко симпатична. Заключается она в том, что та же аскарида, живущая и размножающаяся в организме собаки, при попадании в другие условия гибнет. Температурура тела человека и собаки различна аж на целых два градуса. Для паразита это существенно! Поэтому, по данной теории, попадая в организм человека, яйца "собачьей" аскариды гибнут или выходят не развиваясь. Повторюсь, что это только теория, имеющая право на существование. Иначе аскаридозом болели бы все владельцы собак!

Фасциоллез, описторхоз - нужен промежуточный хозяин, а это пресноводные моллюски, улитки и рыба. Напрямую от собаки заразиться невозможно! Так что не пейте сырую воду и подвергайте рыбу термической обработке не менее сорока минут!

Эхинококкоз. Заражение напрямую возможно. Как правило происходит при поедании собакой ливера зараженного животного, поэтому сырым ливер давать собаке нельзя. Опять же, собака может заразиться, просто побегав по травке, где больная эхинококкозом бродячая собака покакала. Вообще заболевание в наших краях редкое. На моей практике встречалось всего два или три раза, в основном у собак, привезенных из Средней Азии.

Собака же постоянно заражается глистами, отсюда и рекомендуемая профилактика - раз в квартал. Четыре месяца и больше - время, которое проходит от попадания в организм собаки яйца, до достижения гельминтом половой зрелости. Поэтому, вовремя проводя дегельминтизацию, мы не даем червячку размножиться, следовательно кого - то заразить.

Суку перед вязкой глистогоним, но это еще не значит, что она будет свободна от глистов на момент родов. За два месяца беременности, дама вполне может попить из стоячего водоема, побегать по травке. Вы сами, в конце концов, можете принести яйца на своей обуви и заразить собаку.
Если сука глистогонилась до вязки, щенки рождаются здоровыми и тут все зависит от условий содержания. В городской квартире меньше вероятность подцепить заразу, при уличном содержании - больше.

Аватар пользователя listok
Не в сети
Регистрация: 09/06/2014
Сообщения: 5

У нас собака и две кошки. Родился ребенок- увеличенная манту,сказали применить противоглистные препараты всем членам семьи и животным. Гельминтизацию мы сделали, провели повторное обследование ребенка- никаких изменений (просто своя реакция организма такая), но аллергические реакции сошли на нет- значит все же были. Собаку мы до этого глистогоним по всем правилам, кошек- тоже. У ребенка года жизни откуда могут взяться глисты? Только от собаки-кошки. Поэтому антигельминтики- это только обработка на данный момент. На следующий день собака съела что-нибудь на улице и заразилась, или блох подцепила. Поэтому лучше беречься от переносчиков, которые являются звеном между собакой. А это часто блохи, вши, комары. Я своего в таком случае обрабатываю каплями инсектоакарицидными. Предпочтение- препарату Севы фирмы, вектра 3D. Больше всех нравится за доказанную эффективность.

Аватар пользователя artus44
Не в сети
Регистрация: 03/05/2014
Сообщения: 26

Мой сосед был заядлым охотником. Почему был, спросите вы? Отвечу: "Его укусила на охоте лисица". Он заболел бешенством и умер. Вывод однозначный - это очень серьёзная болезнь. А по сему, при всей нашей человеческой доброте, я настоятельно рекомендую осторожней вести себя с бездомными собаками.

Аватар пользователя Nata_C
Не в сети
Регистрация: 29/06/2014
Сообщения: 10

Лептоспироз очень опасное заболевание. У моих знакомых охотничья собака заболела и, к сожалению, умерла. Хозяйку еле спасли. Она заразилась от собаки через трещинки на коже рук, когда подтирала лужицы.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Хламидиоз – заразная болезнь, вызванная хламидиями, облигатными внутриклеточными паразитами, по строению занимающими некое промежуточное положение между бактериями и вирусами. Чаще всего у заболевших собак выявляют антитела против Chlamydia рsittaci. Генерализованная инфекция может привести к смерти животного. Передается заболевание воздушно-капельным, контактным и половым путями. Носителями инфекции являются чаще всего мелкие грызуны (мыши-полевки, крысы), а также бродячие кошки. Они, а также больные овцы, которых охраняют собаки, и представляют наибольшую угрозу здоровью собак в случае непосредственного контакта с ними.
Следует помнить, что хламидиозы относятся к зооантропонозным заболеваниям. Это значит, что хламидии могут передаваться от больных животных людям, у которых заболевание протекает в виде катаров верхних дыхательных путей и типичной пневмонии, вызывая глазные, респираторные или кишечные заболевания.