Большой Ринг.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Хочу рассказать вам о таком интересном и зрелищном виде спорта как Большой Ринг. Не смотря то, что этот вид спорта с собаками достаточно молодой, у него уже очень много поклонников. " Прародителем" Большого Ринга был - Mondioring. Главная цель мондьоринга - это оценка управляемости собаки. В Большом Ринге были собраны все самые зрелищные этапы мондьоринга, но управляемость, конечно, тоже играет большую роль.
Данный вид спорта состоит из четырех упражнений, каждое из которых имеет несколько вариантов исполнения. То какой вариант придется выполнять на соревнованиях, определяется путем жеребьевки.
В первом упражнение проверка послушания собаки в присутствии сильных раздражителей, она должна находится без поводка, проявляя выдержку и не должна атаковать. На последующих этапах, проверяется умение собаки атаковать и защищать хозяина от одного, двух и трех нападающих одновременно. Если собака пропусти более трех ударов по хозяину, она снимается с соревнований, а хозяин считается "убитым".
Породных ограничений для этого вида спорта нет и участвовать в соревнованиях может любая собака.

Большой Ринг.
Большой Ринг.
Большой Ринг.
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Спорт интересный. Его основой, по сути, являются основные элементы защитно-караульной службы. Кроме выборки по запаху и  работы по следу:-)

Аватар пользователя Ивона
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 52

Интересный вид спорта, но ИМХО больше подходит для служебных собак. Если собака домашняя, то зачем ее лишний раз злить. Защитные качества важны для собак, которые работают, а домашние собаки, чем спокойней, тем для хозяина лучше. Смотреть на такое зрелище, я думаю, что тоже только любители захотят. Хотя даже не знаю как к этому относится. Ни разу не видела в живую, что тут скажешь.

Аватар пользователя Gremlin
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 34

Большой ринг это серьезные соревнования для серьезных людей. Спорт не шуточный, судьи, дипломы, сертификаты все имеется. Породистые собаки могут получить САСТ, что будет доказательством их рабочих качеств. Собаки в соревнованиях участвуют самые разные, и домашние в том числе. Тут решение от хозяина зависит. Кому-то нравится то, что у него дома живет собака, которая в критической ситуации легко может защитить хозяина.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

А еще лучше, чтобы такая ситуация никогда не возникала. Но, согласна с Вами - отдрессированый пес уже боец по своей сути. Жаль только пистолет все равно круче.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Как говорится, если вам нужна охрана квартиры - поставьте сигнализацию. И дешевле, и меньше забот и проблем.
А собаку нужно заводить в качестве друга и компаньона.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Только не стоит вдаваться в крайности. Безусловно, у системы видеонаблюдения свои преимущества. Но я встречала десятки собак, которые не просто любили работать, а были предельно счастливы именно в этом занятии. Особенно это касалось защитно-караульной службы.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

А причем здесь охрана квартиры? Большой ринг это спорт. Нашей собаке занятия доставляют колоссальное удовольствие, она просто летит на площадку.У моих знакомых была ситуация, когда они вечером пошли проводить друзей, и к ним прицепилась компания пьяных парней. Пока методично избивали хозяев, за то что не нашлось прикурить, их здоровяк ротвейлер стоял в сторонке и наблюдал..... Вот мне было в такой ситуации обидно! Хотя конечно лучше, когда таких ситуаций просто не возникает.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Ивона, а что разве служебные собаки не домашние? Дома у меня Корсика очень даже спокойная, но на ринге собаку аж трусит от азарта. Этот вид спорта очень зрелищный, просто вы не видели его живьем.