Болячки у щенка

Аватар пользователя Александра123
Не в сети
Регистрация: 18/11/2017
Сообщения: 2

Здравствуйте. У нас такая проблема, взяли щенка 10 дней назад, щенку 2 месяца, амстафф. С течением времени обнаружила несколько болячек на теле (голова, локоть,спина), покрытые корочкой. Под корочкой типо пореза или что-то типо того. Что это может быть?

Болячки у щенка
Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Очень похоже на грибковое заболевание, точнее лишай на начальной стадии, если это так, то лучше поосторожнее с щенком, это опасно и для человека. Но ещё возможно это результат каких-то укусов. Лучше не тянуть и показать щенка ветеринару.

Аватар пользователя Irinagrey
Не в сети
Регистрация: 06/01/2018
Сообщения: 68

Не похоже на лишай. При появлении лишая шерсть в местах поражения обламывается, появляются проплешины. Из описания можно сделать вывод , что щенка эти болячки никак не беспокоят и не распространяются, так что вероятнее всего, это обычные ранки, уже заживающие. Конечно, полностью игнорировать их не стоит и при малейшем ухудшении показать собаку ветеринару.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, по предоставленному Вами фото похоже, что это обычная ранка, возможно её нанесли сестренки и братики щенка в играх, возможно, он поранился сам. Когда у нас был выводок в 9 амстаффчиков, они творили такое, что невозможно передать! У одного из щенков постоянно случались неприятности с царапинами и ссадинами, то он свалил на себя тарелку, толкнув стол и та разбилась, нанеся ему несколько порезов, то не вписался в поворот и ушибся об угол дома, а потом гематома стала гноить, но всё-всё было вылечено и собака остепенилась, став красивым сильным кобелём. Понаблюдайте, не чешутся ли эти места, как они заживают, нет ли воспаления, обрабатывайте хлоргексидином или перекисью, но если хоть какое-то подозрение на тревожные симптомы, ведите к ветеринару. Удачи Вам, не болейте!

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Обязательно нужно обратиться в ветеринарную клинику, и чтобы не просто посмотрел доктор, нужно чтобы взяли на анализ кусочек из пораженного участка кожи собаки. Грибок и вирусный лишай, если вовремя не начать лечение быстро переходят в хроническую форму, которую уже вылечить сложнее. И еще, к человеку со слабым иммунитетом тоже может прицепиться эта болячка от собаки.

Аватар пользователя Бусина
Не в сети
Регистрация: 24/02/2018
Сообщения: 55

Покажите щенка дерматологу. Надо бы взять соскобы на посев микрофлоры и чувствительность ее к антибиотикам. Может там ничего страшного и нет, ну а если есть какая-нибудь гадость, то будете знать чем с нею бороться.

Аватар пользователя tanya-pycha
Не в сети
Регистрация: 20/03/2018
Сообщения: 53

Похоже на обычные ранки. Проверьте, у собачки блох случайно нет? У нас была подобная проблема из-за паразитов.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Я как и многие думаю, что это просто ранка. Возможно с мамой играл щенок или пока учился ходить врезался во что нибудь. Вариантов много, но думаю переживать не стоит.