Борьба с уничтожением обуви

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Как это не печально, мои собаки страдали этим увлечением. Причем я не могу сказать, что я не знала как бороться с этим "разрушающим" явлением. Наказывать за такие вещи нужно "на порыве": то есть не тогда, когда собака уже грызет, а когда к сапогу или тапку подбирается. Словить момент мне удавалось, но добиться полного успеха - нет. Был случай, когда моя старая, уже почти разговаривающая и очень мудрая Азиза съела мой новый кроссовок. Я даже не злилась, так была удивлена. Спрашиваю ее - "Ты чего?" А она мне отвечает простым собачьим языком: "А за компанию с той малолеткой, что ты недавно притащила в дом".
Лучше всего помогает обувь прятать. Но мои умели открывать шкаф - в щелку сначала запихивали коготь, потом два, а потом нос - дальше морда работала как расширитель. Пробовала брызгать "отпугивателями" - не добилась вообще ничего.
Опыт у меня в этой борьбе колоссальный, а реального, работающего способа отучить я не знаю. А вы?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Аналогично. Первая собака перестала грызть обувь как-то самостоятельно. Мы ее отучали, но она не поддавалась, а потом просто ей это занятие надоело. Вот как повзрослела, так и все. С двумя следующими собаками я убирала обувь сразу, еще до покушений на нее, прецедентов не было, хотя долго такой порядок никто не поддерживал. Зато мой пес грызет детские игрушки, причем, периодами. Может два месяца не обращать внимания, а потом срывается:)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

А пробовали всяческие спреи с "отбивающим" запахом? Я практически все, существующие на рынке. Видимо, дело в силе желания - на моих собак они вообще не подействовали ни разу. Только возраст помог:-) И то, бывали срывы и в предстарческом состоянии:-)

ekl
Аватар пользователя ekl
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 48

В нашем случае помогла альтернатива: мои сапоги нельзя (и по морде ими любя), а вот старые рабочие ботинки, конкретно пропахшие фермой и еще кучей запахов - можно и нужно. По-моему, собаку особо прельщают запахи ног и мест, где эти ботинки были. Даже ту обувь, которую нельзя грызть мы с удовольствием и сильно нюхаем.

Аватар пользователя nyga08
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 32

Была такая же проблема, еще щенками мои таксы перегрызли кучу обуви. И наказывали, и брызгали спреем, и убирали.Стали покупать кости из сухожил для крупных пород и мои безобразницы перестали грызть обувь. Этой кости им хватает до вечера.Правда сейчас повзрослели и теперь не грызут обувь, но кость все равно покупаем.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Конечно, кость - это маленькая радость:-) Зато на длительное время:-)
Ваши посты меня еще раз убедили, что в охоте за обувью, чаще всего, дело в прорезании зубов, чем во вредности характера или желании нанюхаться запаха улицы.
Видимо, запас желатиновых костей в доме для щенка должен измеряться мешками:-)

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Конечно, эта проблема существует. Многие мои знакомые жалуются, что собака изгрызла часть обуви. Приходиться прятать свою обувь и обувь гостей. У одной моей знакомой ротфеллер грыз обувь избранно – только ее мужа. Тот был в ярости. Оказывается, он частенько на него кричал и вот расплата. Собака чувствствует отношение к себе. А кричать, тем более бить собаку, вообще нельзя. У собаки прекрасный слух и она услышит даже шепот. Ругать нужно, но строгим тоном. Ругать собаку за растерзанную обувь после совершения факта бесполезно - она не поймет, за что ее ругает хозяин. Как же поступить? Следует поймать собаку на месте преступления в момент уничтожения туфель и ударить по заду плеточкой из тонкого и гибкого провода, сказав при этом громко и резко «фу». Не рукой, а плеточкой, т.к. рука хозяина должна гладить, давать еду, держать поводок на прогулке, но не бить. Нескольких раз хватит. Собака сразу поймет, что это делать нельзя и за что вы ее наказали. Таким же образом можно отучить своего питомца от многих вредных привычек. Наши собаки, как дети – как мы их воспитаем, такими они и вырастут.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Чаще всего проблема изничтожения обуви проявляется в щенячьем возрасте, в период смены зубов. Чем же так привлекательна именно обувь? Видимо, материалом изготовления - чаще страдает кожаная обувь, плюс родной запах хозяина, плюс запах улицы (ну, где этот хозяин шлялся без меня?). Проще всего сохранить обувь, убирая ее и предлагая щенку разумную альтернативу в виде "косточек" из жил, свиных ушек или чего-то подобного. И поменьше оставлять ребенка одного.
У меня была проблема, когда "дите" переключилось на мебель. Ножки стола и стульев обсасывались и обгрызались с невыразимым энтузиазмом. Спасло мою мебель только то, что собаку я могла везде брать с собой, мы много гуляли, а дома я все время отслеживала ее действия и "мстя моя была страшна": как только замечала, что собака начинает облизывать с невинным видом ножку стола, следовал грозный окрик, отсыл на место, на месте выдавалась косточка из жил, или другое поощрение.
Когда зубки поменялись, проблема отпала сама собой.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Только не смейтесь, но пришла на ум библейская заповедь - "Не искушай!". Если проще, то украденный у тебя кошелек видать просто плохо лежал. По сему, к сожалению, приходится места оставления обуви, съестного и прочих "искушающих" вещей тщательно огораживать от собак, что приносит некоторые неудобства как собакам, так и нам. Однако как только это вошло в привычку, то и проблемы ушли.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Полностью соглашусь с TheNext.
У меня было много собак, но не одна пара обуви не пострадала. Думаю, все дело в том, что вся обувь всегда тщательно убиралась в шкаф, который закрывался на маленькую щеколду. А когда собаки вырастали, то оставленная обувь уже не представляла для них интереса. Проще не искушать, чем отучать)

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

У нас это - вечная проблема. Стоит лишь забыть резиновые тапочки во дворе, собака сразу же пытается с ними расправиться. Только и успеваем увидеть из окна дома, как во дворе собака уже играется с тапочками. Ругаем - вроде бы понимает свою ошибку, но все равно снова начинает "играться" с тапочками.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Если бы наш погрыз обувь, то мать бы ему этим рваным башмаком люлей бы надавала. Мы такой проблемой не страдали, была другая - носки. Нельзя было оставить носки на виду, все сгрызал, и не важно чистые они или нет. Проблема отпала с возрастом, где-то в полтора-два года перестал заниматься этим. Но вот когда к нам приезжает бабушка, то он любит тягать её носки, при чем он её просто дразнит, она один успеет взять, а второй он подхватывает и отбегает на несколько метров и бросает. Та подходи чтоб забрать, а он опять подхватывает и уносит. В итоге бабуля находи носок рваный через несколько часов под входной дверью.
Я думаю тут дело в его уважение. Если нас он воспринимает как авторитет и не трогает наши вещи, то её он вообще никак не воспринимает. Он с места не сдвинется, если будет сидеть в дверях и бабуле надо будет пройти через эти двери.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У нас немного другая ситуация. Когда собака появилась в доме, я сразу предупредила всех домочадцев не оставлять свою обувь, где попало. Щенок, есть щенок, а новую обувку никто не получит. Всё - таки собака дисциплинирует, особенно детей. Для щенка мы отдали на откуп наши шлепанцы, и бороться я не стала, пусть грызёт. Тапок мы поменяли много, но вот собака выросла и обувь для неё уже не интересна. Проблема была другая. Бэшка с детства любит грызть резиновые мячи. Все мячи в доме она прокусила и перешла разбойничать на площадку. Если соседи забывали мячи, всё они таинственным образом рвались. Даже теперь, когда она взрослая, степенная собака, мяч для неё, как вызов. Пока его не прокусит, не успокоится.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Знакомая проблема. Лабрадор наш тоже любил такое дело по молодости, когда зубки чесались. Тапки съел у всех, у мамы чуть каблуком от туфель не подавился. Мы его ругали, повышали голос, слегка били по попке. Сестра так умела менять интонацию, что Флай боялся и бросал обувь. Мне это не всегда удавалось. Приходилось идти на поводу и драться за обувь. Но пес этого-то и хотел, он желал внимания. Видя, что я готова драться, он разгрызал тапок на моих глазах с неистовой силой. Да, это было неправильно, но я шла на кухню, брала печеньки и предлагала обмен: тапки в обмен на печеньки. Флай соглашался. Потом мы решили обувь прятать в шкаф или ставить высоко на полку.
Сейчас собаке четыре года. К обуви типа сапогов или балеток равнодушна, даже спит на ней днем. А вот тапки на пене до сих пор прячу, ведь днем, когда Флай один дома, он от злости может погрызть их. Но таких случаев все меньше - сейчас Флая волнуют не тапки, а течка у соседской собаки, от чего он с ума сходит.