Бразильский терьер

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Бразильский терьер, как впрочем и все терьеры, очень активная, подвижная собака. Это вечный двигатель, бьющая через край энергия и любовь к своему хозяину. Согласитесь, бразильский терьер удивительно похож на Джек Рассел терьера. Это сходство объясняется тем, что предками бразильского терьера стали именно европейские терьеры. Как известно, раньше, отправляясь в длительное морское путешествие, на корабль для борьбы с грызунами брали терьеров. Вот такие морские путешественники и стали прародителями бразильского терьера. Многих терьеров привозили из Европы сами бразильцы, учившиеся или путешествующие заграницей. Прибыв в Бразилию в конце 19 века, терьеры активно скрещивались с местными породами, чихуахуа и пинчерами. Довольно быстро сформировалась новая порода с интересным фенотипом - Бразильский терьер.

Это собака средних размеров, ее рост не превышает 40 см, а вес 10 кг. В Бразилии эта порода является одной из самых популярных. Терьеров любят за их сообразительность и преданность, веселый и легкий характер, подвижность и игривость. Собаки этой породы все схватывают на лету, обучение и дрессировка им только в радость. Но тренеру придется проявить твердость по отношению к маленьким непоседам. Кстати, если не заниматься воспитание терьера с детства, то из него может получиться замечательный домашний тиран. Проявляя терпение и настойчивость, можно добиться успехов в аджилити и др. видах спорта. Бразильский терьер может стать замечательным артистом, выступая в цирковых номерах.

Собаки хорошо адаптировались к жизни в городских условиях, им вполне хватает места в квартирах при условии длительных прогулок. Их используют в качестве компаньонов и охранных собак. Бразильский терьер обладает заливистым и звонким лаем, оповещая всех вокруг о приближении к его территории посторонних. С другими крупными животными и собаками он достаточно терпелив и дружелюбен. Эти собаки прирожденные крысоловы, но настоящими охотниками так и не стали. Известен случай, когда бразильский терьер запертый в сарае за 1 час задавил более 2000 крыс. Сколько же их там было, интересно, и почему сами не съели бедную собачку...

Бразильских терьеров можно встретить на территории всей Бразилии, но особенно много их в штате Сан-Паулу, где они известны под названием паулистинья. Многочисленные на родине, их редко можно встретить за ее пределами. Распространению новой породы не помогло и признание в 1996 году в МКФ.

Характерной особенностью для породы является наличие коричневого пятна на морде и ушах. Хвост держит высоко, но не закидывает на спину, а в Бразилии хвост обычно купируют. Шерсть очень короткая и гладкая, особого ухода не требуется. Собака хорошо приспособлена к жаре, это долгожитель среди собак. Приветливый и любвеобильный с близкими и знакомыми людьми, паулистинья абсолютно не доверяет незнакомцам. В меру своего воспитания он доброжелательно относится к детям. Они прекрасно будут бегать и играть, но вольностей он малышам не простит, поэтому не стоит оставлять их наедине.

Наверно, не зря бразильский терьер столь популярен в Бразилии. Думаю, что у него есть все шансы покорить и Европу. А вы бы хотели, чтобы рядом с вами жила такая собака? Есть среди нас владельцы терьеров, которые могли бы оценить эту породу?

Бразильский терьер
Бразильский терьер
Бразильский терьер
Бразильский терьер
Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Нет, лично я бы не то что не хотела бы, чтоб рядом со мной жила такая собака, но, наверное, просто сошла бы с ума, если бы так было. Все-таки "заливистый и звонкий лай" дома по поводу каждого, кто будет проходить возле квартиры - удовольствие на любителя. Мне бы кого-то поспокойнее. Но уверена, что есть и те, кто оценит такого шумного энерджайзера.

Что касается популярности, хорошо, что эти собаки способные к спорту, наверняка прыгучий и так далее. Наверное, это единственное, что может сделать эту породу популярной.

Конечно, все зависит от воспитания, но очень похоже, что если популярность этой породы вырастет в нашей стране, то наиболее часто встречаемый бразильский терьер будет из разряда тех собачек, которых можно выгуливать только на поводке и в боевой готовности отбиваться от прохожих и их собак, которых он будет своим лаем провоцировать. Возможно я не права, но такое создалось впечатление.

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

Тоже не люблю, когда собака постоянно лает. Это действует на нервы не только хозяевам, но и всем окружающим, а значит, неизбежно будут конфликты с соседями. Я считаю, что бразильский терьер вряд ли когда-то станет популярным в нашей стране, потому что издали по внешности он напоминает джек-рассел-терьера, но вблизи он не столь симпатичен. Никто не сможет затмить славу джек-расселов, этих маленьких активных собачек вполне достаточно, чтобы удовлетворить спрос любителей такого экстрима.