Брызнули в мордашку перцовым баллончиком. Что делать?

Аватар пользователя Тиона
Не в сети
Регистрация: 31/01/2019
Сообщения: 3

Доброй ночи. Собаке брызнули в морду перцовым баллончиком. Два раза. Вроде чувствует себя нормально, но часто моргает и (может быть мне кажется) припухли бровки. Чем можно ему промыть глазки? И нужно ли прокапать ему какие-то капли?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

При попадании содержимого перцового баллончика рекомендуется смыть его молоком. Только не тереть, а просто промыть. Можно в шприц набрать или спринцовку и промыть глаза собаке и морду.
Вы пишете, что собака часто моргает. Это значит, что у нее в глазах резь. Промойте молоком.
Если много попало, то может быть ожег. Надо бы в ветклинику утром сходить. А пока можно Визином капнуть или другими глазными капельками.
Бровки могли припухнуть и из-за аллергии на жгучий перец. Можно дать что-то антигистаминное (лоратадин, например).
P.S. я не врач, просто хочу помочь

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Средство, о котором Вы упоминали, обладает местным раздражающим действием, не более того. Всасывание в кровоток минимальное, поэтому общее состояние собаки не должно нарушиться. Лечение только местное: необходимо снять воспалительную реакцию с конъюнктивы глаз и провести профилактику бактериальной инфекции, которая часто осложняет такие случаи.

Практически идеальным средством, которым я постоянно пользовался, были глазные капли Софрадекс. Сейчас уже около года я их не могу найти. Как ушли на перерегистрацию, так и пропали. Узнайте, может быть сейчас на рынке есть какой-то аналог. Капли содержат гормональное средство, которое быстро снимает воспалительную реакцию, и противомикробный компонент. Если не найдете, то можно использовать два разных вида капель: гормональные и антибактериальные. Капать нужно с интервалом в полчаса по 1 капле, так как собаке в конъюнктивальный мешок помещается только одна капля. Если капать одномоментно, то вторая капля просто стечет. Капаете поочередно: вначале гормон, затем антибиотик. Кратность согласно инструкции к препаратам (зависит от состава), но не реже 3-х раз в сутки.

Антигистаминные препарата будут неэффективны, здесь совершенно другой тип реакции.

Аватар пользователя TAPAC
Не в сети
Регистрация: 15/04/2018
Сообщения: 133

Промывать глаза нужно водой, подогретой до температуры тела, лучше кипяченой. Не стоит, как советуют многие, промывать молоком, смывом с чайной заварки или антисептиками. Это никоим образом не поможет, а навредить может вполне.

Аватар пользователя Тиона
Не в сети
Регистрация: 31/01/2019
Сообщения: 3

Всем спасибо за советы. Но я решила ничем не промывать, чтобы не раздражать глаза ему. Видимо пока мы гуляли после того как в нас брызнули, вместе со слёзками от холодного ветра вышла эта гадость. Дома часто моргал, будто щипит. Я вытерла ему влажным ватным тампоном слезы аккуратно, чтоб не попасть в глаз. Утром глаза были немного покрасневшие, но не опухшие. В перерыве от работы заехала в ветеринарную, там врач сказал, что нужно в таких влучаях часто промывать глаза теплой водой. Но я вечером пришла домой, осмотрела мордочку. Соплей нет, глаза уже белые, пёс выглядит счастливо :) Сегодня утром тоже чувствовал себя хорошо. Сказали понаблюдать за ним еще пару дней на всякий случай.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

"Хорошо все то, что хорошо кончается." - мы часто это слышим, но не всегда делаем все для этого самого "хорошо". Ветеринар Вам правильно сказал, что промывать все-таки нужно было. Даже если большая часть раздражителя смылась слезой, какое-то количество вещества все равно остается на коже и слизистых, и его нужно было обязательно смыть.

Теперь второй момент, непосредственно касающийся лечения. Ваша собака получила ожог, и степень этого ожога определить крайне сложно. То, что воспаление с конъюнктивы глаз быстро ушло, говорит либо о невысокой агрессивности раздражителя, либо о малой дозе, попавшей именно в глаза. Думаю, что прогноз в вашем случае будет благоприятным. Но здесь я хочу обратить Ваше внимание на один важный момент. Кроме конъюнктивы глаза, раздражитель также действует на другие структуры глаза: склеру, роговицу, и их реакцию мы не увидим, так как описанные образования не содержат сосудов. Но они тоже реагируют, причем часто гораздо значительнее, чем думают. Поэтому в таких случая лучше перестраховаться и все же покапать несколько дней глаза теми средствами, о которых говорилось выше.

Что значит "Сказали понаблюдать за ним еще пару дней на всякий случай"? В чем должно выражаться Ваше наблюдение человека, далекого от медицины (об офтальмологии я вообще уже молчу)? Вы совершенно ничего не заметите, пока у собаки не ухудшится зрение (и то не сразу заметите, так как давно уже забудете об этом случае). Это может наступить вследствие диффузного или локального помутнения роговицы (образования т. н. бельма). Я сейчас говорю о худших прогнозах, но они тоже вполне реальны. Я все это пишу не с целью испугать Вас, а только для того, чтобы Вы в следующий раз не пренебрегали такими простыми и легко выполнимыми способами профилактики осложнений. К тому же, очень плохо, что ваш ветеринар не знает таких элементарных вещей.

Удачи!

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Ещё хуже считать себя умнее ветеринара. Мы не знаем что за собака, порода, возраст, размер, степень поражения. Кстати, а как случилось, что собаке брызнули из перцового баллончика?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

По Вашему мнению, порода, возраст, размер имеют определяющее значение? Степень же поражения глаз в первые часы часто не удается определить. Поэтому лечение нужно начинать сразу. Глаза шуток не любят, а другие не вырастут.

Не совсем понятна Ваша реплика по поводу "умнее ветеринара". Вы разбираетесь в вопросе и что-то из сказанного мною подвергаете сомнению? Я готов выслушать Ваши коррективы.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Про породу, возраст и размер я спросил, так как меня заинтересовали причины инцидента. Я обычно слушаю и выполняю рекомендации ветеринара и вообще врача, именно потому, что не являюсь специалистом. И хотя я не являюсь специалистом, но понимаю что применение антибиотиков и вообще лекарств должно быть осторожным, чтобы не нанести вред. Если подозреваете ветеринара в некомпетентности, то лучше пойти к другому ветеринару.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Сразу под заголовком "Ветеринарная консультация" читаем фразу, указывающую на содержание этого раздела форума: "Консультации ветеринарных врачей и советы собаководов для владельцев любых животных". Согласитесь, на совет собаковода мой комментарий уж не очень-то похож, поэтому остается первое.

Почему же тогда, не являясь специалистом, Вы критикуете высказывания врача в отношении другого врача, и в то же время позволяете себе обсуждать мои консультации по оказанию первой помощи и лечению?

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Прежде всего, вы не представились врачом, а люди частенько дают подобные советы, слышал не раз. И заметьте я не критиковал мнение врача, а наоборот призывал прислушаться к нему. Критиковали вы. Если вы действительно имете соответствующее образование, то как вы можете без осмотра собаки назначать лечение, тем более антибиотиками?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Это не представляет никакой проблемы: для всех болезней и травм есть стандартные протоколы оказания неотложной помощи. Чтобы применить стандартную схему лечения в данном случае, достаточно иметь правильный диагноз, знать давность поражения, а также симптомы и состояние животного. Постановка диагноза здесь не сложна, а все остальное описано пользователем Тиона в своем первом посте.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Возможно я действительно преувеличиваю сложность проблемы. Наверняка такие случаи происходят часто, и ветеринары действуют на автомате. Но перечитав пост, я не нашёл, где там говорится о степени поражения, ни о состоянии собаки, ни о размерах пса. Ведь самое важное не сделать хуже.

Аватар пользователя Тиона
Не в сети
Регистрация: 31/01/2019
Сообщения: 3

Сегодня за вечер несколько раз промывала ему глазки теплой водой. И умыла всю мордочку. Глазки выглядят сейчас хорошо.

Как брызнули.. В 23:00 у нас выключают фонари на улице и люди практически исчезают. Гуляю с ним в основном без поводка, потому что он ведет себя хорошо. Но тут из-за магазина резко вышла прямо на него женщина вся укутанная, в толстой одежде, в капюшоне. Он испугался и воспринял её как угрозу, начал гавкать. Она видимо собак боится даже таких маленьких как мой, достала из кармана баллончик и два раза ему в мордочку брызнула. Вот так и получилось.

img_20181015_123739.jpg
Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Самый очевидный ответ - сразу же обратиться к ветеринару, а так самостоятельно можно взять платок или салфетку и касающимися движениями убрать остатки вещества, самое главное не тереть!

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Согласен, если это круглосуточная клиника, оказывающая неотложную помощь. Другие ветеринары в это время уже спят (тема создана автором в 0:07 01.02.2019.