Бурят-монгольский волкодав (бурят-монгольская собака, монгольский банхар, монгольская овчарка, хотошо)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Вот, еще нашла породу, родственную моим любимым среднеазиатам и кавказцам. Это бурят-монгольская собака, она же бурят-монголький волкодав (БМВ), она же монгольский банхар, монгольская овчарка. Хотошо, тоже название этой породы и переводится с бурятского как "дворовый волк". Собаки мощные, сильные и независимые, как и полагается потомкам тибетского мастиффа. Кстати, эта порода наиболее близка по фенотипу к тому тибетскому мастиффу, который явился родоначальником всех восточных, и не только, молоссов.

На своей родине - в Монголии, эти собаки использовались в качестве священной собаки при буддистских монастырях, для охраны скота от хищников, имущества и жилища хозяина от воров, а также собаки участвовали в военных действиях и защищали военные лагеря. Позже, когда в Бурятию потянулись научные экспедиции, бурят-монгольские волкодавы сопровождали группы ученых, служили проводниками и защитниками, помогали в охоте на крупного зверя и даже использовались в качестве тягловой силы. Овчарок запрягали в тележки с припасами и прочим экспедиционным скарбом. Это позволило исследователям пробраться в те места, где невозможно использовать лошадей.

В восьмидесятых годах двадцатого века, бурят-монгольская собака практически исчезла. Неконтролируемые вязки с собаками других пород, стали этому причиной. И только в Монголии еще можно было встретить чистопородных представителей, которые все также использовались для охраны скота и разводились "в чистоте". Монголы ценили породу, поэтому строго контролировали вязки, дабы не потерять ценные качества, присущие породе. То, что монгольские пастухи и по сегодняшний день используют этих собак по назначению, возможно и спасло породу от полного исчезновения.

В конце восьмидесятых, в Бурятии нашлись активисты, занявшиеся изучением истории породы и ее восстановлением. Завезли аборигенных собак. Основное племенное поголовье было сосредоточено в питомнике "Достояние Республики Бурятия", который находится в городе Улан-Удэ. Там и велась племенная работа по возрождению "бурятов". На сегодняшний день, самый крупный питомник, занимающийся этой породой, расположен в Москве. Называется "Вещий Гамаюн" направление - бурято-монгольские волкодавы и кавказские овчарки. В этом питомнике можно получить консультации по любым вопросам, касающихся приобретения, выращивания и дрессировки бурят-монгольских собак.

В РКФ стандарт породы описан зарегистрирован, ведутся племенные книги, но для регистрации породы в международной кинологической федерации (FCI), недостаточно племенного поголовья и его однородности. Так что выставлять бурят-монгольского волкодава пока можно только в России.

В настоящее время порода мало известна широкому кругу любителей собак, а зря. Бурят-монгольская собака прекрасный защитник и компаньон, изумительное чутье и великолепная интуиция вкупе с силой, выносливостью и неприхотливостью к условиям содержания, позволяет использовать этих собак для розыска людей, потерпевших бедствие в горах и пострадавших при сходе лавин. Буряты и монголы до сих пор используют хотошо для охоты.

Собаки обладают сильным, уравновешенным, подвижным типом высшей нервной деятельности. Недоверчивы к посторонним, в случае возникновения опасности проявляют активно-оборонительную реакцию. То есть нападают. Но бурят-монгольский волкодав никогда не нападет первым, он будет ждать атаки противника, не сводя с него взгляда. Весьма полезное свойство, позволяющее использовать собаку в качестве компаньона на прогулках.

Бурят-монольский волкодав - собака крупная, массивная, обладает мощной рельефной мускулатурой. Крепкого типа конституции. Кожа толстая, эластичная, образующая подвес на шее и складки на голове, а у самых крупных представителей породы и подгрудок. Для породы характерно позднее созревание, которое заканчивается лишь к трем-пяти годам, у сук раньше, чем у кобелей. Половой тип хорошо выражен - кобели крупнее и массивнее сук.

Рост кобеля в холке минимум 74 см, суки - 66 см. При правильном, гармоничном экстерьере допускается рост кобеля не ниже 72 см, суки - 64 см. Окрас черно-подпалый. Допускается белое пятно на груди, если оно не выходит за пределы плечевого сустава, белая кисточка на хвосте и белые "носочки" на лапах, если они не выше середины предплечья на передних и не выше плюсны на задних. Рыжий, серый, черный, бурый окрас допускается, но предпочтительней все же черно-подпалый. Пороком считается пегий, чепрачный и пятнистый окрас. Шерстный покров, как укороченный, так и длинный. Обязательна жесткость и грубость шерсти, густой подшерсток.

Движения неторопливые. Основной аллюр - свободная "стелющаяся рысь". Характерная особенность в том что в движении передние лапы двигаются как передние лапы медведя и собака слегка выворачивает плюсны задних лап.

Кажущаяся "простота" экстерьера с лихвой компенсируется крупными размерами волкодавов. Мало кого может оставить равнодушным огромная собака с блестящей, глубокого черного цвета шерстью, открытым, бесстрашным взглядом. Спокойная, уверенная в себе бурят-монгольская собака - воплощение исполинской силы и самобытной культуры древнейших народов, дошедшее до наших времен...

Вот такой небольшой обзор еще одной возрожденной отечественными кинологами породы. Как вы думаете, есть будущее у бурят-монгольской собаки? Кому-нибудь приходилось видеть эту собаку "в живую"? А может быть, по счастливой случайности, к нам на форум заглянет владелец бурят-монгольского волкодава и мы получим информацию "из первых рук"?

Бурят-монгольский волкодав (бурят-монгольская собака, монгольский банхар, монгольская овчарка, хотошо)
Бурят-монгольский волкодав (бурят-монгольская собака, монгольский банхар, монгольская овчарка, хотошо)
Бурят-монгольский волкодав (бурят-монгольская собака, монгольский банхар, монгольская овчарка, хотошо)
Бурят-монгольский волкодав (бурят-монгольская собака, монгольский банхар, монгольская овчарка, хотошо)
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вот это психика! Очень хотела бы понаблюдать эту породу "вживую". Желательно, в своей группе - на занятиях ОКД :-) Чего я так размечталась: впервые встречаю органичное сочетание снежного спасателя и доблестного охранника хозяина, дома и его окружения. Признаюсь честно, до прочтения этого материала я думала, что это невозможно. Впрочем, если БМВ спасает только СВОЕГО хозяина, то все становится на свои места:-)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Сесто, а чего, возможно и понаблюдаешь:) Вот примет стандарт FCI и пойдет популяризация породы. Я думаю она будет востребована из-за своих уникальных рабочих качеств. Что касается курса ОКД для бурят-монгольской собаки, это то же самое, что пройти общий курс обучения с кавказом или среднеазиатом. Были такие в группе?

Аборигены слишком независимы, чтобы дрессировочный процесс прошел гладко. Не всякий владелец умеет правильно замотивировать собаку, а винят потом во всем кого? Правильно, инструктора. Еще один нюанс. Аборигены не торопятся, обычно, выполнять команды. Для этого им надо подумать, взвесить все за и против. Эту неторопливость, чаще всего, считают ленью и нежеланием работать. Наказывают, торопят. В итоге получается еще хуже. Скорость выполнения команд приходит со временем сама в процессе отработки...

А что тебя удивляет? Охранник и спасатель в одном лице, то есть морде:), явление далеко не новое. Я если своих хорошо попрошу, они и черта лысого из под земли достанут. А если объяснить, что мне доставит огромную радость, если собаки найдут под снегом человека - будут искать! Естественно, они это делают не по собственной инициативе, а по просьбе проводника. Аборигены на все готовы, для любимого хозяина:)

Аватар пользователя taalgdah
Не в сети
Регистрация: 13/12/2012
Сообщения: 1

Здравствуйте уважаемые форумчани!

Ходил по просторам интернета и забрел на Ваш замечательный форум. Наверняка эта тема будет востребована владельцами собак БМВ- хоттошо. Я только хотел сделать небольшое уточнение первого поста темы. Существует две абсолютно независимых породы(породных группы) это БМВ(бурят монгольский волкодав - хоттоши) и МО (монгольская овчарка - банхар). Первые 3 фото это БМВ, а последняя это МО. К большому сожалению на многих сайтах питомников БМВ ставят знак равенства между этими двумя породами хотя это не так.

Желающий услышать –услышит. Ишуший –найдет.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Здравствуйте! Спасибо за ценное замечание! Если вы еще раз забредете на наш форум, объясните пожалуйста в чем принципиальное отличие этих собак? Перечитала и сравнила стандарты пород и выяснила, что БМВ "выше" МО. БМВ - минимальная высота в холке - суки 67 см, кобели 75 см. Монгольская овчарка - 55-60 см. В остальном принципиальных отличий не нашла.

Если даже на сайтах питомников, специализирующихся на данной породе, собак "сливают" воедино, можно ли вообще говорить о чистопородном разведении бурят-монголского волкодава? Стандарт МО принят в РКФ? Одни вопросы, ответов на которые в сети не нахожу...